1 сентября 2022 г. 16:28

Не увидел совсем политической подоплеки, о которой говорится едва ли не в каждой аннотации и рецензии (мол, в этом произведении Пильняк рассказал историю о том, как Фрунзе был сознательно отправлен Сталиным под нож хирурга-убийцы). Как по мне, это скорее история о том, как мирная жизнь не принимает командарма, привыкшего к крови и войне. Человеку, недрогнувшей рукой отправляющему тысячи других на смерть, не находится места в обыденности. Чрезвычайно цветистый язык, множество отличных фраз, выражений, эпитетов и метафор. Но (в отличие, например, от Бабеля, Олеши и Платонова) конкретно эта вещь не легла на душу. Возможно, стоит попробовать что-то ещё.

23 марта 2022 г. 16:31

3.5 «Мать сыра-земля, как любовь и пол, тайна, на которую разделила - она же мать сыра-земля - человека, мужчину и женщину, - манит смертельно, мужики целуют землю сыновне, носят в ладонках, приговаривают ей, заговаривают - любовь и ненависть, солнце и день. Мать сыру-землю можно - иль проклинать, иль любить»

#МатьСыраЗемля

Мать сыра-земля, само слово восходит к русскому фольклору и мифологии. Землю олицетворяли как женщину, дающую начало всему живому.

Автор говорит в начале, что главный герой этого рассказа о лесе и мужиках - маленький волчонок Никита.

И сперва мне было не до конца понятно это заявление, ведь на переднем плане разворачивалась история большевика Никульева: его приезд в деревню, взаимоотношение с народом, любовь с кожевенницей Ариной... а волчонок упоминался вскользь.

Метафоричность образа волка в том, что он - чужой среди людей. Так и главные герои чужие для матери сырой-земли, не готовы понять ее и подчиниться.

Несмотря на непростой для чтения язык, где в изобилии просторечных слов, на советскую тематику (по возможности избегаю ее) читать было интересно.

#ПовестьНепогашеннойЛуны

Реш…

14 января 2022 г. 13:52

4 Господи, Господи, дай чистоты! Дай чистоты, Господи! Избави от боли, от лжи, от грязи!..

Про Бориса Пильняка я узнала от Дмитрия Быкова. Кажется, в программе «Сто лекций». Арестовали Бориса через две недели после «благосклонного» письма от Сталина — на трехлетие сына (будущий актёр Б. Андроникашвили впоследствии станет супругом и отцом единственной дочери Л.Гурченко).

Расстреляли писателя сразу после оглашения приговора. Запомнилось, что уходя из дома он не взял с собой приготовленный женой узелок («Он хотел уйти из дому свободным человеком, а не арестантом»). Жена же (княжна Кира Андроникашвили) попала в лагеря спустя месяц после его ареста.

В данный сборник входят пять «контрреволюционных» повестей.

«При дверях» (1919) обо всем на свете — о прошлом, зиме, любви, дневниках (честно говоря, слог превосходный, но текст представляет собой «поток сознания», за которым мне было…

10 сентября 2021 г. 20:54

3.5 Борис Пильняк "Повесть непогашенной луны"

Произведение короткое, но пронзительное, посвящено обстоятельствам смерти Михаила Васильевича Фрунзе, личность которого послужила прототипом
главного героя - командарма Николая Ивановича Гаврилова.
Гаврилов прибывает в город тайно, на личном поезде, не хочет, чтобы его встречали с почестями и оркестром. Даже жить хочет в вагоне поезда, работая и принимая посетителей. Но приходит письмо, что его ждут в доме *1. Командарм приходит по вызову и узнаёт, что начальство записало его на операцию язвы желудка (которая периодически мучила, но успешно лечилась) и возражения не принимаются, так как Гаврилов нужен своей Родине полностью здоровым.
"— Я тебя позвал потому, что тебе надо сделать операцию. Ты необходимый революции человек. Я позвал профессоров, они сказали, что через месяц ты будешь на…

26 февраля 2021 г. 00:57

Эту короткую повесть, прочитав, уже не забудешь- настолько мрачное и гнетущее впечатление она производит. Просто физически нехорошо становится, пока читаешь. Язык самобытный, очень образный. Событий немного, все по существу: приезд командарма (прототип- Фрунзе), подготовка к операции на желудке, смерть. Все происходит очень быстро. Серый, безмолвный, как будто мертвый город, лишь фабричные гудки сливаются в " городской вой"... Жиденький водянистый свет, похожий на сукровицу... Зелёная муть дня... Короткая встреча со старым, ещё по подполью, другом... Дикая ночная езда на автомобиле- чтобы расслабиться, успокоиться- "фонари налетали и стремглав неслись назад", "овцами бросались врассыпную избы"... Город как будто вымер, только луна спешит, торопится куда-то... Где бы он ни…

5 июня 2020 г. 21:13

Идите-ка сюда, мы вас вылечим.

На самом деле жуткая повесть. Начинает так, между делом. Немного о войне, немного о жизни. О планах там всяких. Вскользь о болезни.

И покатилось... Он вовсе не считал, что сильно болен. Он считал, что все проходит. Он вовсе не хотел операции. Она была ему не нужна.

Потом нам начнут рассказывать с анонсом - мол, а вот и последнее утро жизни героя. А вот это его утро в жизни доктора. Очень живо, детально и страшно прописана операция. У меня ощущение, что я сама держала желудок героя в руках, и в данной повести это было внезапно (довольно тошнотворно - в смысле, реалистично).

Книга сильная. О разном. О том, куда благие намерения ведут. В частности.

24 сентября 2019 г. 09:52

4.5 Я хочу погасить луну

Короткий, но очень пронзительный рассказ, который сначала притворяется скучным, а через несколько абзацев уже держит тебя за руку и ведёт дальше и дальше. Вообще язык у Пильняка обволакивает и запускает корни куда-то под кожу, переносит тебя в тот день (ночь) между осенью и зимой, и ты словно уже и не читаешь о чём-то далёком, до твоего рождения, а просматриваешь свои дневниковые записи (или даже просто лежишь с закрытыми глазами и перед сном вспоминаешь), и тебе бывает и грустно и радостно, и ты привязываешься к персонажам за такое короткое время. В общем, "Повесть непогашенной луны" меня удивила, пусть теперь удивит и вас.

RedEyes

21 апреля 2019 г. 18:38

4 Стоит того, чтобы ознакомиться

Я читал только "Повесть", ниже о ней.

Произведение очень короткое - на две поездки в метро, скажем так. Посвящена она обстоятельствам смерти Фрунзе, после публикации у Пильняка начались проблемы, впоследствии он был репрессирован и расстрелян. Меня зацепили две вещи. Во-первых, невольно повесть у меня рифмовалась с Булгаковым, который тоже описывал молодую советскую власть в её становлении. И, как и Пильняк, выводил город как самостоятельную силу - то ли стихию, то ли персонаж. Во-вторых язык Пильняка - нарочито угловатый, громоздящийся, силящийся передать лязг и неумолимость городской жизни, машин, и людей, машинам подобных. Не всегда это красиво и увлекательно, но - самобытно. Прочесть стоит, не пожалеете.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"

19 мая 2019 г. 11:28

2 Спойлер

Двойственное впечатление. Вроде суть повести в том, что жил человек и нет его... Но сам автор в предисловии написал, что смысл повести совсем не в этом. Какой-то особый смысл я так и не поняла