NataliStefani

28 марта 2023 г. 18:02

5 Яблочки наливные, или «Картины из московской жизни»

КОМЕДИЯ «Все от любви, сердце ноет. И всегда так бывает, когда девушек запирают. Сидит, как в тюрьме, – выходу нет, а ведь уж в годах, уж давно замуж пора …»

«На что он тебе? Он тебе совсем не под кадрель. Ну, хоть будь он какой советник, а то люди говорят, что он какой-то лишний на белом свете.» (А. Н. Островский. «Правда – хорошо, а счастье лучше». 1876)
«А ты вот как говори: не родись умен, а родись счастлив… вот это, миленький, вернее. Правда – хорошо, а счастье лучше!» (А. Н. Островский. «Правда – хорошо, а счастье лучше». 1876)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Правда – хорошо, а счастье лучше» – гласит народная мудрость.

К вопросу о правде. Конечно же, это так. Правда – орудие обоюдоострое: может сильно навредить. Ладно, если тебе одному. А если – дорогим людям? А если – интересам Государства?.. Вот…

alenenok72

2 июля 2022 г. 16:54

До чего же хорош Островский! Да и он, как и любая классика, не устаревает. Правда, это, наверное, не самая сильная пьеса этого автора, хотя все равно прослушала спектакль по ней с удовольствием. Вечная тема - воровство на работе, Платон, который честный и не хочет ни воровать, ни обманывать, и все это, естественно, ему "выходит боком". Но благодаря няне заканчивается все заканчивается хорошо. Вот только по течению пьесы изменилось у меня отношение к Платону. Нет, ни в коем случае не потому что я считаю, что надо врать, но как-то мне показалось (может это постановка такая), что очень уж он упивается своей правдой. То есть правда не потому что он по другому не может, не потому что так правильно, а такой тоже способ похвастаться и покичиться.

Записки любителей

SkazkiLisy

9 июля 2021 г. 13:03

4 Сказочный сюжет отдельно взятого семейства

Комедия "Правда — хорошо, а счастье лучше" Александра Николаевича Островского очень напоминает сказку. Талантливый бухгалтер Платон не желает врать и воровать в пользу сына хозяйки, и потому все время подвергается насмешкам, его даже грозят посадить в долговую яму. Но на то это и комедия, чтобы все закончилось хорошо.

Однако к концовке у меня большой вопрос. Для Платона все заканчивается благополучно. Добро побеждает. Однако происходит это не столько благодаря его правде, а путем ряда случайностей. Да и они устроены не бухгалтером, а нянькой Фелицатой. Не учившейся в коледжах, а до всего дошедшая своим умом.

Если  же взглянуть на произведение чуть глубже и не обращать внимание на фантастичность всего происходящего в конце, то в пьесе мы видим: образованного и небогатого Платона, который…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

18 июня 2021 г. 10:43

3.5 Не родись умён, а родись счастлив

Замечательно сыгранный спектакль из фонда Гостелерадио. Сама же пьеса, я бы не сказал, что чем-то особенно примечательна и сравнится с самыми известными пьесами Островского.

Главную мысль (и название) здесь конечно воплощает Платон, честный бухгалтер на службе у богатой помещицы Мавры Тарасовны. Правдоруб, любитель справедливости, он конечно оказался бы в долговой яме со всеми его добродетелями. Помог лишь счастливый случай, и Платон получил всё - и должность главного приказчика, и дочь хозяйки в жёны. Ну и в назидание получил от Мавры Тарасовны поучение - "Не родись умён, а родись счастлив. Правда хорошо, а счастье - лучше". Вот так вот, никому маленький человек с его правдой не надобен, есть вещи поважнее. :)

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

18 июня 2021 г. 10:43

0 Не родись умён, а родись счастлив

Ingris

25 января 2020 г. 15:48

3.5 Правдолюбивый бухгалтер

Комедия. Московский купеческий быт, свадебная и деловая тематика. Забавность - всё действие происходит в яблоневом саду при купеческом доме. Глава богатой купеческой семьи - бабка, при слабовольном бесталанном сыне и внучке на выданье. У девушки страстная любовь с молодым бухгалтером, выдавать же замуж ее хотят за какого-нибудь генерала. Бухгалтер талантлив и по факту практически незаменим для бизнеса семьи, но в среде ворующих слуг и под началом растратчика-купца находится за свою честность на положении шута и отверженного. Правдолюбие обернулось счастьем только по стечению обстоятельств - вернулась старая любовь бабки-купчихи... Сама постановка 2006-го года мне не очень понравилась - сильно чувствуется современное маасковскае произношение, неудобство выговаривания старого текста.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

21 апреля 2017 г. 19:32

4 Как устроить счастье

Московское купеческое царство. И кто же здесь царит? По всему видать, что больше женщины. На грозной Мавре Тарасовне держится весь дом и всё свершается по её приказанию и воле. Внучка Поликсена ещё очень молода, но настойчивым своим характером пойдёт в бабушку, и сейчас уже она стремится не уступать ей. Старая Филицата женской хитростью и изворотливостью пытается поддерживать баланс между всеми обитателями дома.

А что же мужские персонажи? Хозяин, именитый купец, сын Мавры Тарасовны, немолодых уже лет, на деле оказывается слабовольным и безответственным и в бизнесе, и в семейной жизни. Он мало во что вникает по-настоящему, живёт напоказ соседям, чтобы создать о себе славу знатного купца, и не видит даже, что под носом у него делается. Утруждать себя ведением дел не хочет, вся его…

Morra

31 января 2015 г. 15:17

Наверное, ни в одной национальной литературе не встречается с такой частотой образ правдолюба, правдоруба и правдоискателя как в русской. И особенно это заметно в театре. Главные герои смело рубят правду-матку в лицо всем подряд, доходя порой до чистейшей глупости, неистово обличают невежество и прочие недостатки и, уж конечно, остаются непонятыми. И даже не потому, что общество настолько прогнило, а просто кому же будет приятно, если изо дня в день прямо в лицо тычут "плохой, плохой, очень плохой!". К каждому человеку нужен особый подход - об этом рьяные правдолюбы обычно забывают. Вот и получается, что там, где у англичан всё решают маленькие ловкие хитрости и изысканные диалоги, в классической русской пьесе либо помогает случай, либо остаётся только прочесть последний прочувствованный…

dkatya

16 марта 2014 г. 22:58

Прекрасный спектакль из фонда Гостелерадио в постановке Бабочкина. Прекрасные актеры со старым московским произношением и отличной дикцией. Наивная, добрая и смешная история верной любви, которая выдержит даже напор родительского тиранизма. История о том, что не тот умен, кто умен, а тот, кто добр.

Господи! И как же так я терпеть не могла Островского в школе? Ведь у него такой замечательный язык, такие мудрые и смешные истории! Сейчас, когда слушаю его или даже читаю, так смеюсь в голос! Видно надо дорасти до его историй. Не интеллектуально, а просто опыт жизненный приобрести, а то какой же опыт в 14 лет-то или когда мы там Грозу читали? С другой стороны и Гроза м.б. не самое лучшее произведение Островского, чтоб 14-летним давать - уж больно оно мрачное.

Но зато теперь я отрываюсь на всю…