5 ноября 2014 г. 01:46

Прекрасная книга. Благородная. Добрая. В которой Дружба - не пустое слово, а означающее настоящую поддержку друг друга, взаимовыручку, понимание друг друга. Которая описывает сильные и красивые характеры героев. Идейных мальчиков и девочек, которые живут не ради...чувственных удовольствий, а их жизнь полна Красивых Поступков в поддержке тех, кто остался без родных и близких людей, в поддержке женщин и маленьких детей, хотя самому Тимуру только тринадцать. Я очень хочу, чтобы молодежь, описываемая в книгах "Молодая гвардия" Фадеева и "Тимур и его команда" Гайдара когда-нибудь вернулась... Но уже без войны и горестей.

27 августа 2014 г. 19:50

В этой книге рассказывается о том, как мальчик Тимур составил команду, которая помогала тем семьям из которых отцов, сыновей, братьев и мужей брали в красную армию.

21 мая 2014 г. 17:38

Это была одна из самых моих любимых книг в детстве: лето, солнце, пыльные деревенские дороги, желтые сандалии, луга, цветы, свежие огурцы... и голубая чашка!

Ничего я не понимала, когда читала этот рассказ - ни про красноармейские учения, ни про сельское кладбище, не знала, что такое чиж и жидовка, кто такие фашисты представляла смутно, а кроме того, не могла даже представить себе, что папа и дочка могут уйти из дома из-за какой-то разбитой чашки. Зато ясно видела лето и золотистые поля, могла представить себе, как выглядит мельница (спасибо английским сказкам), воображала толстого бесштанного Федора, сосредоточенно отправляющего в рот очередную малиновую ягодку, и его крепко сбитую маму Валентину, и отдых в саду после долгой прогулки. Папа - большой и сильный, и умный, и добрый, а мама…

24 июня 2014 г. 22:03

Добрый веселый рассказ! Слог довольно легкий, не смотря на то что книга написана в 1935 г. Местами будет непонятно про красногвардейцев и белогвардейцев, но ведь это можно объяснить... Я сама никогда не читала Гайдара, умышленно обходила его стороной... Но сейчас я ему верю, - эта история чистая, откровенная, взаправдашняя! И этот папа, и эти душистые цветочные луга, - всё это так реально, так живо и ярко! Спасибо за эти мечтательные иллюстрации В. Гальдяеву, если бы не он, я бы так и не прочитала эту книгу )

6 апреля 2014 г. 12:23

В детстве эта книга казалась мне гораздо длиннее, очень хорошее произведение поможет всем стать лучше и добрее, честнее и щедрее, основная мысль - помогайте людям!

kallisto_kyiv

17 марта 2014 г. 16:16

Любимая книга из детства. Очень любила Гайдара, очень часто его читала и перечитывала. До сих пор мне очень нравится Тимур, его команда и то, что они делали, несмотря на то, что в книге есть очень четкий политический и идеологический подтекст.

12 ноября 2013 г. 21:02

Книга мне понравилась. Но очень длинная. Там рассказывается о мальчике Тимуре, его команде и о девочке Жене. Женя со своей сестрой приехали в деревню. Им было очень грустно без отца, потому что он ушёл на войну. Но потом Женя повстречала Тимура, и ей стало очень интересно общаться с ним. Тимур и его друзья помогали всем жителям деревни. Аркадий Гайдар когда писал эту книгу был очень внимателен к деталям, поэтому в книге была описана каждая мелочь.

Алиса, 9 лет

George3

14 ноября 2013 г. 18:27

С этой небольшой повести началось мое знакомство с Аркадием Гайдаром, все произведения которого я перечитал позже. И немаловажную роль в этом сыграли "Чук и Гек". Оба эти озорных мальчишки оказались близкими мне по духу. И я сам поступал точно бы так, как и они. Сюжет вроде бы и простой, незатейливый, но в нем писатель сумел показать многое: от характера мальчишек и их взаимоотношений между собой и с родителями до красот тайги. Красочно описана и поездка в поезде.

Встречались на пути станции большие, светлые, на которых шипело и пыхтело сразу штук по сто паровозов; встречались станции и совсем крохотные - ну, право, не больше того продуктового ларька, что торговал разной мелочью на углу возле их московского дома. Проносились навстречу поезда, груженные рудой, углем и…

George3

20 ноября 2013 г. 21:12

Из всех произведений произведений Гайдара, прочитанных мною в детстве, "Голубая чашка" оставила наименьшее впечатление и не вызвала никаких эмоций. В ней не было близких мне боевых сцен, кроме нескольких строк об учениях красноармейцев, не было захватывающих приключений и даже историй о жизни животных. Был рассказ об обычной жизни молодой семьи, с мелкими, на мой мальчишеский взгляд. проблемами и обидами, которые благополучно разрешаются.

fullback34

15 октября 2013 г. 00:41

Пишу под впечатлением фильма "Сталинград". По возрасту ни Тимур, ни его ребята не могли воевать в 42-м в Сталинграде. Но Бондарчук снял фильм о ТАКИХ ЖЕ ребятах-тимуровцах. В конце фильма, последний из защитников дома передает по рации координаты стрельбы для нашей артиллерии, чтобы накрыли немцев огнем. Защищать позицию больше некому. На том конце провода звучит: "Там же наши!". "Это - мы". Молчание. Потом: "Прощайте, ребята". То, что до войны было игрой, во время войны стало рубежом. Взять его не дано было никому. Даже непобедимой немецкой военной машине. До войны были тимуровские игры. Сейчас - голодные. Книга на все времена.