25 января 2013 г. 15:53

Это вторая прочитанная мной книга Андрея Ломачинского. Открыл этого автора благодаря ЛЛ. Коллега по работе поинтересовалась, что читаю. Узнав имя автора, сообщила, что училась в школе города Невинномысска в одном классе с мальчиком, с такими же именем и фамилией. Путем несложных вычислений, выяснили с восторгом, что это один человек. Так я узнал еще больше об авторе, о его юных годах.

Всегда интересно узнавать незнакомую профессию изнутри. Книга мне не показалось шокирующей, несмотря на описываемые случаи в практике судмедэксперта. Хотя автор и пытался описать такие вещи, как чаепитие с клубничным вареньем в перерывах между "освежеванием" трупа. Здесь мне видится просто эстетствующий специалист, делающий вид, словно описывает пейзаж за окном.

Истории забавные, поучительные, трагические,…

MadRat

6 марта 2013 г. 21:02

Очень занимательная книга. Прочла залпом, не отрываясь. Книга - пара десятков рассказов из медицинской практики. В наличии: здоровый цинизм, медицина и непроходимая человеческая тупость. В некоторых местах была готова рвать себе волосы от недальновидности некоторых персонажей. Так как сама медицинского образования не имею, то оценить правдоподобность происходящего не могу. Но верится вполне. В итоге: - читать легко. - сон не поколебался, аппетит не испорчен. - время провела отлично, вполне даже с пользой.

Наверно, рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".
За совет спасибо Garibaldi

4 марта 2013 г. 23:03

Занятные рассказы, написаны доступным языком. Я как ветеринар сама многое видела, правда у животных, так что эта книга не вызвала у меня ни шока, ни отвращения. Некоторые истории вызывают сочувствие, некоторые смех, удивляет человеческая глупость и порой летальный исход из за пустяков. Но такова жизнь. Сказать, что я порекомендую эту книгу своим друзьям-знакомым не могу. Кроме интересных баек в ней ничего нет. А таких баек в любой профессии много, особенно в медицине. Но все же если заняться нечем, можно и рассказы почитать. Особенно понравились про старую еврейку с драгоценным камнем и про удивительное исцеление.

chit_ALL_ka

11 февраля 2013 г. 23:59

Хотите пощекотать себе нервы, ужасаясь людской глупости и наплевательству на свое здоровье? Тогда эта книга определённо для Вас. Написано очень живо, без кучи заумных медицинских терминов, предельно понятным языком. Автор расскажет,как умирают от комнатного фикуса будущие олимпийские чемпионки и выживает после ударов скороводкой по голове домашний садист и педофил. А также-чем грозит половой акт с собакой и как заканчиваеться подпольный аборт у сельского ветеринара.И от банального аспирина тоже, оказываеться можно умереть,если переборщить с дозой, пытаясь спровоцировать выкидыш. А от истории про военных, застрявших в тундре и вынужденных есть пищу оленеводов, по коже вообще мурашки размером с откорменного таракана бегали, зато узнала что представляет собой фирменный ненецкий деликатес…

_Kaena_

Корябаю помаленьку

25 февраля 2013 г. 13:06

Пара слов о книге. Написана она честно, открыто, по-судмедэкспертовски. Местами конечно вызывает отвращение, местами сожаление о человеческой глупости и беспечности. Но в целом подача материала не загружающая, в стиле записей из ЖЖ. Совершенно не понравилось, что почти половину книги занимает кусок другой книги Ломачинского - "Криминальный аборт". Для первого знакомства с автором книга подходит, но если КА уже прочитан, то в ней очень мало нового. Не шедевр, но привычный уровень автора на месте, вполне читаема, на нормальный сон влияния не оказывает. Хотя сомневаюсь, что ее будут читать те, кого она может чему то научить или от чего то уберечь. Остальным при желание можно слегка пощекотать нервишки. Ну а копальхем, как блюдо, моего внутреннего повара просто убил. :)

Прочитана в рамках "Открытая книга"

23 февраля 2013 г. 23:54

Это моя не первая встреча с творчеством Ломачинского, до этого был рассказ 'Автономный аппендицит'. Стиль изложения приглянулся, поэтому данную книгу очень хотелось прочесть. Что сказать?! Супер! Читать стоит всем! Очень интересные истории из работы судмедэксперта, порой забавные, потой просто пугающие человеческой глупостью. Язык живой, простой, понятный, будто эти истории рассказывает друг или знакомый, вставляя в изложение свои недоумения,удивления, одним словом эмоции. Редко встречается такой автор, который говорит с читателем на равных, который всего лишь рассказывает занимательные случаи, в надежде заинтересовать собеседника. В книге есть раздел про 'криминальные аборты', взятый из книги под одноименным названием. Вот эта часть меня очень удивила, поразила, как , например, можно…

6 июня 2020 г. 15:28

4 Судмедэкспертное чтиво на разок

Байки из склепа от патологоанатома

16 июля 2018 г. 11:09

Прочитано в рамках игры killwish. На меня не произвела особого впечатления, очень много медицинских подробностей. Подобные короткие рассказы о буднях медиков, акушеров, следователей, я уже читала. Может и потому не произвела впечатления.

#killwish

MarchingCat

28 декабря 2015 г. 14:18

В своём жанре - высшая оценка. Отличный авторский язык - книга увлекает, затягивает, развлекает, и даже в чём-то поучает. Даже ирония и чёрный юмор, где надо, в наличии. И истории из жизни выбраны наиинтереснейшие.