glagolik

30 июня 2010 г. 17:58

Аыыыыыы))) Пару дней назад наконец-то добралась до книжного и купила вторую книгу "Года Крысы" - "Путницу". Как и предполагала год назад после выхода "Видуньи", пришлось сначала перечитывать первую часть, чтобы лучше все вспомнить. И мне было хорошо аж целых два дня! Вчера от того, чтобы не читать всю ночь напролет, меня спасло только возвращение домой в половине второго ночи и резкое "загоризонталивание". Зато сегодня утром в транспорте, на перкурах, вместо обеда...

Такие книжки невозможно читать медленно - это кино, которое ты смотришь, и не можешь отвлечься. А потом все резко заканчивается (я даже всплакнула, расчувствовавшись на последних страницах), а эти персонажи - уже такие родные - еще несколько дней живут рядом. Я уже писала, что героиня по имени Рыска для меня стопроцентно…

8 августа 2010 г. 11:49

Спасибо огромнейшее автору за прекрасное время, проведенное за чтением книги! Оторвать невозможно, но я постаралась дозировать драгоценные странички, чтобы подольше не расставаться с героями. Кто видел как я читаю эту книгу спрашивали "У тебя мышцы на лице что ли сводит?". По улыбка до ушей, до брови ведут себя не адекватно. Эмоций море! Ну и в общую копилку воздыханий по чудо-мужчине: Даешь каждой по персональному Альку!

Sand_Ra

31 июля 2010 г. 13:20

Троица продолжает свой путь. Чего тоглько они за этот том натворить успели... Пересказывать не буду, но ради справедливости замечу, что гитара действительно была далеко не лишней! Чего стоило одно только обретение одной из реликвий связанных со святым Транчиллом саврянами!

21 июля 2010 г. 09:10

взяла книгу почитать на пару дней. читала всю ночь до пяти утра, а на следующий день клевала носом на работе.

не знаю, кто как, а я читала исключительно из-за Алька Хаскиля. то есть, книги Громыко для меня - идеальный заменитель дамских романов, когда можно повздыхать над идеальным мужчиной (а в качестве бонуса получаю еще и хороший динамичный сюжет и много смешного). писательница замечательно попала в собирательные женские мечтания о прекрасном принце с откорректированными слащавостью и перфекционизмом. Альк получился очень, очень убедительным в своем полу-сумашествии, мизантропии, нарциссизме и вместе с тем всем комплектом - благородство, честь, моральные устои, любовь до гроба.

жаль, в жизни так не бывает.

16 июля 2010 г. 22:16

Воистину безграничен талант Ольги Громыко! С каждой прочитанной книгой я все тверже в этом убеждаюсь. Признаться, первая часть оставила очень размытые впечатления, так как обрывалась ни на чем фактически, но с прочтением второй части, все встало на свои места. Книга изумительная! Персонажи потрясающие, особенно Альк Хаскиль, хотя кто бы сомневался? Обворожительный мерзавец, харизматичный сукин сын, - вся его речь - сплошные цитаты и всецелый восторг. ВБП, шедевральная писательница, раз придумала такое, четко продуманное, лаконичное и остающееся верным себе на протяжении двух книг. Отдельно хочется отметить Жара - он тоже хорош, и они с Альком создают такой невероятный контраст. Пожалуй, в обычной жизни они бы прошли мимо друг друга, даже не взглянув в сторону, но в таком приключении не…

4 августа 2010 г. 10:18

Книга очень понравилась. Количество дружеских перепалок возросло в разы и разбавляет многие сложные моменты. Периодически до истерики. Но при этом в книге много действия, что в дороге, что во время затишья. Если перечислить все, выйдет один сплошной спойлер. Крысы правят балом, тут их просто тьма. Вообще, многое в книге завязано на крысах: начиная с эпиграфа, и заканчивая ругательствами. Скабрезные шуточки выносят под стол качественно и на долго.

Но елки-зеленые. Эти финалы! Они просто убивают! Так и хочется завопить «На самом интересном месте?!». Но как бы не кололись эти финалы, они совершенно прекрасны, оставляя огромный просто для фантазии. И почему отрезая все намеки на продолжение.

30 июля 2010 г. 14:09

Со школьной скамьи обожаю творчество О. Громыко. А тут что-то не зацепило. Причём, я толком даже не могу чётко сформулировать, что конкретно меня смущает в этом цикле. Казалось бы, хорошо прописанный и продуманный мир, харизматичные персонажи… Но лично мне чего-то не хватило.

Aliksana

5 июля 2010 г. 19:24

Ура! Дождались таки. Мне книга досталась на два дня раньше даты начала продаж, чему я безмерно радовалась. Ольга сумела удивить. Я не ждала такого финала от книги. И из всех ее имеющихся на данный момент произведений «Год крысы» - самая простенькая вещь. Разумеется, что у Громыко «простенько», для многих других – недостижимая высота. По-прежнему, вся книга – это что-то вроде изысканного редкого блюда для настоящего гурмана. 400 с лишним страниц эстетического наслаждения, потому что ее фирменный стиль, язык, красочные описания и, действительно, смешные ситуации никуда не делись. Все поклонники прекрасно знают, что Ольга даже бытовые будни может описать так, что мы будем кататься по полу от смеха. Так почему же «простенько»? Потому что это моё личное имхо, опираться на которое не стоит…

Lady_Godiva

29 августа 2010 г. 01:15

Получше, чем "Год крысы. Видунья", но все равно .. так себе. В конце, как и положено, наличествует Битва, но с главными героями все равно непонятно что: то ли конец приключениям, то ли нет. Автор явно тянет интригу в стремлении выжать как можно больше из новой задумки. В принцыпе, первая книга была вообще ни о чем (и именно этим вторая и лучше первой - в ней хоть какие-то события происходят), так что по событиям первая вместе со второй могли бы составить одно целостное произведение. Как ни прискорбно, но, похоже, деньги, заработанные на цикле о Вольхе, кончаются, а жить-то как то автору надо, вот и старается как может. Грустно это.

Shara_Sheril

2 июля 2010 г. 18:09

С легкой стыдобинкой могу признать, что я без ума от Громыко и тем более от дилогии "Год Крысы". Насколько редки стали книги, в которые просто ныряешь и не выныриваешь по году и более! Нет, вовсе не обязательно перечитывать, просто круглосуточное безотрывное чтение с такими положительными эмоциями незабываемо! Да, литература легкая, но как и у любого искусства - должны же быть вариации в целях, м?