Пять героев романа - люди искусства, оказавшиеся в Палестине в конце 30-х гг. Каждый из них (роман состоит из пяти монологов) рассказывает о взаимоотношениях с коллегами, о чувствах к покинутой…
Издательство: Библиотека-Алия

15 августа 2023 г. 08:13

"Квартет Розендорфа" Натана Шахама - о евреях, пытающихся построить свою жизнь и музыку в зарождающемся Израиле в 30е годы. Сам Розендорф почти гений и страдает, для второй скрипки главное - строительство этого нового государства, для альтистки - месть мужчинам, искалечившим ее жизнь, для виолончелиста - его амбиции, но все они находят в музыке спасение и смысл жизни. Очень хороший, хотя в конце немного перегружен размышлениями и метафорами, мне показалось. Язык книги вообще очень богат на метафоры и объемен.

Год издания: 1994

Пер. с иврита.