13 октября 2021 г. 00:33

4 Интриги, скандалы, расследования

Дело пошло поживее, чем в первой части. Но за что так с Эрлией? Вообще в этой трилогии помпилианцы предстают менее интересными (и менее мне симпатичными), чем ранее. Хорошо хоть Вибий выглядит "на уровне". Но со смертями, на мой взгляд, перебор.

17 февраля 2018 г. 11:39

сложно писать рецензии на часть романа. ну, там "рецензия на второй том войны и мира"

в общем, главный герой как-то незаметно перестал паниковать от засилья техники и технологий будущего да еще и превратился из случайного свидетеля в свою собственную загадку. мы все еще не знаем, кто его мама, но он убил помпилианку "под шелухой" при попытке клеймения. все говорит о том, что он помпилианец. ну, или что-то сложное, замешанное на флуктуациях

поэтические заставки порой гениальны. луис "чудо природы" пераль и его произведение "колесница судьбы" весьма остры на язычок. как поговаривают, все без ума от юмора поэта, кроме его сына.

все еще туманны образы детей де кастельбро. одна - неприкаянный призрак, который сводит с ума колланты, другой - бегает между двумя масками и спонсирует коллант,…

27 мая 2016 г. 23:01

Со временем мне начинает казаться, что в написании трилогий некоторые авторами соблюдаются негласные правила. Мне, в моём читательском небольшом опыте, попадалось достаточное количество трилогий с определённой прослеживающейся закономерностью. Первая книга в этих случаях является иногда добротной, иногда не очень затравкой (ну это, я думаю, всем очевидно). Последняя повествует о иногда грандиозном, иногда разочаровывающем финале. Но практически всегда, у определённых автором, проседает вторая книга трилогии, либо сюжетно, либо в языке повествования, либо и в том и в другом. Что это пресловутая болезнь сиквела, только в книжном варианте? Почему так происходит? Вот два вопроса, которые не дают мне, как читателю, покоя. Ведь есть же блестящие примеры превосходных историй равномерно…

lapickas

3 апреля 2016 г. 19:50

Каково это - быть живым мертвецом? Жизнь продолжается, и вокруг все чего-то хотят, и только у тебя - никаких желаний. Вернее, не так - есть одно, страстное желание, то самое, которое лучше осуществлять на холодную голову. И холодные расчеты гематров здесь как нельзя кстати. Одна беда - когда твой отец - знаменитый комедиограф, не так просто скатиться в банальный и скучный финал. Да и объект мести оборачивается не совсем тем, кем казался - и все запутывается еще сильнее. Между тем живым мертвецом весьма интересуются самые разные стороны, и чем больше интересуются, тем больше странностей всплывает. И призрак, бродящий в космосе, ждущий, зовущий - как не откликнуться на этот зов?

Velary

2 февраля 2016 г. 15:08

Всякий раз, когда кажется, что вот она - вершина мастерства, Олди умудряются превзойти сами себя.

Во втором романе раскрываются многие загадки первой части. Мы узнаем, что означает "призрак" Карни, в чём загвоздка пассажирских коллантов и кто такой Антон Пшедерецкий, оказываемся на планете, неуловимо напоминающей императорскую Россию, а также ещё глубже погружаемся в "волновой" мир. Сюжет не провисает ни на секунду, и я готова была съесть книгу, лишь бы скорее узнать, что же там дальше!

Авторы играются с языком, он по-прежнему живой, сочный и яркий. Но мне кажется, что эта трилогия написана с бОльшей экспрессией, чем предыдущие, так что даже немного перебор.

Прочитано в рамках Зимней игры в Читальне (тема: Фантастика).

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

4 декабря 2015 г. 22:49

«Призраки Ойкумены» – вторая часть трилогии «Побег на рывок» получилась не только не хуже первой, но в чем-то даже лучше, что вообще-то типично для творчества Г.Л.Олди. Такая вот неровность текста со знаком плюс. Есть у них такая привычка: выписывать отличные сюжеты отличным слогом, приправляя их немалой долей собственных размышлений – казалось бы, потолок достигнут, расти уже некуда. Ан нет. Есть, куда. Приключения Диего Пераля продолжаются.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "ФФантGame".

17 ноября 2015 г. 20:45

3.5 Диего, будь проще...

Приключения бравого солдата Педро, тьфу ты, Диего продолжаются. Что-то там в космосе он подцепил (эх, как же так благородный дон) чем всех страшно заинтересовал. Да, конечно флуктуации пространственно-временного континуума обладающие разумом и называемые сомнительно Пенетраторы, прости Господи! К чему? Разумный Пенетратор. Неплохая торговая марка. В узких кругах для широких масс. То ли дело раньше, всё гораздо проще и понятней. Ад и рай, демоны и бесы, ангелы и святые. Но нужно же написать фантастику! Впрочем всё получилось, совсем неплохо. Претензии к описаниям схваток наверное необоснованные, и здесь их гораздо меньше чем в первом томе, но всё же. Он перевел батман на правую руку, с переводом на кинжал, высоко подпрыгнув, чего никто не ожидал! Возможно, всё так и есть, но разбираться…

ElenkaC

14 июля 2015 г. 11:04

2 том истории порадовал ничуть не меньше, а пожалуй, что и больше первого. Помнится, я сетовала на излишнюю натуралистичную кровавость начала истории, здесь сохраняется напряженный драматизм повествования, но исчезает отвращавшая меня дотошность в описании выпущенных кишок. Зато здесь открываются такие тайны и загадываются такие великолепные загадки. Конечно, опять все дело во флуктациях и коллантах Диего стремится к Карни, помпилианская разведка стремится не мытьем, так катаньем достать Диего, а таинственный фехтовальщик оказывается именно тем, кем и должен собственно оказаться. Ну а гематры... они как обычно считают проценты вероятностей и выигрывают.

30 августа 2015 г. 01:58

Очень понравилась, хотя читала долго, из-за недостатка времени. С нетерпением жду завершения трилогии..