Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горалик Юлия Борисовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Мартин не плачет

Линор Горалик

2 июня 2012 г. 18:31

У меня давно уже была эта книга, но все как-то руки до нее не доходили. А тут случайно открыла ее и абсолютно неожиданно попала в мир говорящих слонов, необычайно мудрых детей и мертвых дружелюбных хомяков! А началось все с...

– Нет, – сказала Ида. – Да, – сказал Марк. – Ну пожалуйста, – сказали Джереми и Лу. – Дети, – сказала Ида, – вы хотите моей смерти. – Дети, – сказал Марк, – Ида шутит. – Нет, – сказали Джереми и Лу, – мы не хотим твоей смерти, мы хотим слона.

Что будет, если детям прислать посылку с сопроводительной запиской "Дорогие дети, это слон!" ? Что будет, если слон влюбляется навеки в маленькую девочку? Что будет, слон начнет очень волноваться? Ответы на эти и другие не менее важные жизненные вопросы я нашла в этой замечательной книге. Прочитала очень быстро и поняла, что…

1 августа 2011 г. 21:50

Добрая трогательная сказка. Местами смешная, местами грустная. С налетом абсурда. Сказка для взрослых, но написана как-будто из детства, где все возможно, и ничего не вызывает удивления. Больше всего порадовали диалоги с участием Мартина - никогда раньше я не встречала такого образованного и рассудительного слона, чем-то похожего на ослика Иа из Винни Пуха. Я так и не поняла, то ли Линор Горалик писала эту книгу долго, то ли над ней недостаточно поработал редактор, то ли все так и было задумано: Джинджервилль там в какой-то момент становится Саммервиллем, миссис Робинсон на одну главу превращается в миссис Робертсон и обратно. Ну и шутка про Буша, которой восхищались в одной из рецензий, мне не слишком понравилась - в этой книге есть шутки и потоньше.

16 июня 2011 г. 21:30

Очень мило. Местами прям действительно смешно, а я очень редко смеюсь над книжками. Нежная и трепетная сказка.

10 января 2011 г. 17:47

"-Киснет молоко, -гордо сказал Мартин, -Я впадаю в красивую меланхолию." Мама и папа прислали детям из Индии слона. Нет, не так: СЛОНА. Только маленького. И зовут его Мартин. А раньше-Пробирка Номер Семь. Но я не буду ничего вам рассказывать, потому что портить сюрприз самой настоящей сказки для взрослых -плохо. Эта книга состоит из очень хороших слов, заставляет вас смеяться и очень очень про любовь.

10 декабря 2010 г. 15:45

Как мило, как же прелестно. Толпы дяденек бизнесменов валяются в кроватках и пискляво требуют прочитать им сказку про слона. Про такого надежного, вальяжного слона, почти почетного гражданина разваленного союза. Даром что проживает он в городе буржуазном, насквозь проветриваемом. То ли Питер, то ли Стокгольм. Впрочем, кому какое дело. Важно лишь то, что госпожа Горалик любит детей, как и любит вспоминать свое интеллектуальное прошлое (о фэшн-настоящем умолчим). Из-за этого детям приходится работать не меньше родителей: понимать, что такое «виски», разбираться в политике и невозможностях семейных уз слона и маленькой девочки. Мартин, конечно, мужчина хоть куда, но уж больно толстокожий. И ничего не забывает. Ну а персонажи такие возмужавшие и метафоричные, что даже почти незаметно. В…

milagro777

24 марта 2010 г. 23:05

Из разговора в больнице: – Я про тебя наслышан, – сказал Рузвельт. – Могу себе представить, – мрачно сказал Мартин. – Я тут теперь local celebrity. – А? – сказал Рузвельт. – Ты же Рузвельт, а не Буш, – сказал Мартин, – должен быть грамотный. примечание: Мартин - это говорящий слон, Рузвельт - собачий призрак.

Вот не ожидала в детской книжке колкости в адрес Буша найти:)

Родители, специалисты по клонированию, присылают подарок своим детям. Слона! Размером с кошку. Говорящего. Который влюбляется. Играет на волынке. Поет "известный русский романс "Владимирский централ"". Работает воспитателем в детском саду. Ходит на прием к премьер-министру. Превращает всякий хлам в манную кашу. Страдает аллергией. И так далее в стиле "а я еще и вышивать могу, и на машинке тоже...". Детки тоже…

zu_zu

21 марта 2010 г. 17:51

В интернете написано - детская книга. Все говорят - детская книга. Да не правда. Ребенок там многого не поймет, все самое Главное пройдет мимо него - потому что слишком тонко. Ирония, юмор, сарказм, горечь... Если и назвать "Мартина" исключительно детской книгой - то только с той стороны, что родители наверняка получать тоже самое огромное удовольствие. Потому что герои все - как будто с наивных мультяшек. Но скрывается за ними тааакое, что обязательно впечатлит. Рекомендую. В последнее время охладела слегка к книгам.. А вот эта опять вернула желание читать.

Marlen

Да я практически кекс!

3 июня 2009 г. 13:02

Честно говоря, взялась я за Линор Горалик с легким недоверием, а была приятно удивлена. Сказка и правда офигенская :)) добрая, с замечательными героями и долей мудрости. Давно я не читала чего-то такого детско-смешного. Ну просто несколько часов удовольствия! И совершенно прелестные диалоги:

– ...Я живой слон. – А я мертвый хомячок, – бодро сказало существо на верней полке. – Не понял, – сказал Мартин тоненьким голосом. – Я мертвый хомячок, – приветливо повторил мертвый хомячок. – Меня зовут Эдуард-Ричард-Август Зеллвегер, младший, – но можно называть меня просто «Эразм» и не морочиться. Я умер шестнадцать лет назад. Меня с тех пор никто не видел. Ты видишь. Шестое чувство подсказывает мне, что это не случайно.

sherrybrandy

4 июня 2009 г. 21:05

Роскошная и невыносимо трогательная сказка. Такую обязательно нужно читать вслух - потому что сил нет удерживать внутри совершенно детскую радость, которую испытываешь от погружения в повествование, обязательно хочется этой радостью делиться с любимыми. Тут вам и Джанни Родари, и "Сказки о Курте" Лу, и призрак хомячка, и манная каша, и бесконечно влюбленный слон Мартин. Прекрасные диалоги, колоритные персонажи... И гарантированная улыбка на протяжение всей книги. Из разряда тех книг, которые я обязательно и с удовольствием буду читать своим детям, когда они у меня будут.)

22 августа 2008 г. 10:31

Ааа! Это абсолютно офигенская книжка. Ужасно смешная и милая. Про маленького клонированного слона Мартина и про чудесные еще не изученные наукой свойства его организма. Вот все тут кричат, что, дескать, современных детских книг нет. А вот ни фига! Есть, и еще какие! Кажется, я становлюсь по-тихоньку большим поклонником Линор Горалик. Да и вообще, к сказкам пристрастилась. "Чудовищный инфантилизм!" - как любил говорить один из героев этой книги.