ascoli

4 января 2021 г. 21:05

Предположим, что Филип II, узнав о выкупе Ричарда Львиное Сердце, не остыл к браку и не возжелал породниться с императором, а просто влюбился в датскую принцессу Энгебургу. Предположим, что в момент бракосочетания, она напомнила ему Мадонну, которую он возжелал в детстве. Предположим, что из-за этого сходства он был бессилен как мужчина в постели с ней. Предположим, что именно из-за этого сходства, он и отправил ее в заточение на 20 лет. Слишком много предположений для исторического романа? Да, просто воспринимайте эту историю как сказку, правда с учетом, что сказочка 18+. Кстати, первые пару глав по стилю ну точь-в-точь русская народная сказка и именно из-за стиля я снизил бал.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и в рамках годового моба в клубе "Любители исторического жанра" - большое спасибо Victory1985 за совет!

4 июля 2018 г. 18:34

4.5 Жизнь королевы не всегда так сказочна, как нам кажется

Тот , кто хоть немного интересуется историей Франции знает об этой королеве , которая 20 лет при живом муже провела в ссылке, тюрьме, монастыре. Энгебурга Датская (обычно в других книгах, документах ее имя Ингеборга) стала второй женой легендарного французского короля Филиппа Августа и сразу после свадьбы он от нее отрекся, решил развестись и отправил в монастырь. Ученые до сих пор спорят , что послужило причиной такого поступка короля. В книге приводится очень интересный вариант, что Энгебурга была очень красива и похожа на Мадонну ,возле статуи которой в Амьене, Филиппа посвящали в юности в рыцари и он молил статую о любви, а не молился о душе и прощении. На венчании же, опять видя статую и рядом как две капли похожую на нее Энгибургу , Филипп пришел в смятение- как…