12 февраля 2023 г. 22:41

4.5 - Они сделают из него чучело и выставят в каком-нибудь своем зоологическом музее,

Воскресный вечерний рассказ.

О разумности.

Написан в 1957 году и оригинале называется The Cage.

Фантастика будущего про встречу с другими видами пришельцев.

Коротко о рассказе.

Межзвездный лайнер "Полярная звезда" терпит крушение, на необитаемой планете. Проходит время и люди, что выжили с лайнера, встречают инопланетян и часть из людей забирают на корабль и садят в клетку. Их воспринимают как животных, но как же доказать пришельцам, что люди — это разумный вид.

Подробнее.

Интересный рассказ, сочинил его американский писатель, поэтому, когда в рассказе проходит время после крушения, выжившие сразу начинают строить демократию. Конгресс и избирают президента.

Но поскольку жаркий климат планеты, и отсутствие каких то инструментов и оружия, даже огня у них не было, то люди быстро начали…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 февраля 2022 г. 14:00

4.5 "Умение сопереживать". А у вас встроена эта функция?

Ну не получается роботу внедрить эту возможность! А человеку? Мы, люди, всегда ли готовы сопереживать себе подобному? А способны ли вообще на это?

Вот бы удивился Харлан Эллисон, если бы дожил до этого времени и узнал, что его рассказ "Требуется в хирургии" вовсе не фантастика, а самая настоящая реальность. Пока ещё "сырая" действительность, но уже с претензией на гениальное изобретение в области медицины. Всё дело в том, что в статье от 26 января этого года читатели научного журнала SCIENCE ROBOTICS могли видеть информацию о хирургической операции, проведенной роботом, что практически повторяет сюжет произведения Эллисона! Если в двух словах, то суть этого достижения в оперативном вмешательстве в организм животного (да, пока ещё тренируются на свинках учёные) без какого-либо участия…

27 мая 2020 г. 15:45

3 Желанья наши - прах пред волей Рока. Любовь, не спрашивая нас, разит вслепую

Представьте себе, что в будущем, вам придется жить и работать лишь один день в неделю, а в остальное время проводить в стазисе. Честно говоря сложно понять такую систему, но исходим из того, что есть. Однажды Том Пим влюбляется в девушку, которую никогда не видел и которая живет в Среду. Любовь на столько сильна,что Том решает изменить свою жизнь и перевестись в другой день.

Это могла бы быть история невероятной любви, способная разрушить все грани, если бы не... Поворот в конце — это не только боль для героя, но и для читателя в целом. Причина поведения хоть и понятна, но мне трудно ее принять.

3 из 5

16 апреля 2017 г. 01:56

Юмористический рассказ, в котором автор намекает нам насколько важно придерживаться техники безопасности. Иначе самое маленькое обстоятельство может привести к тяжелым и необратимым последствиям.

Рассказ прочитан в рамках игры Персона грата.

3 декабря 2015 г. 15:13

Довольно стоящая история в жанре "антиутопия". Сюжет и задумка гениальны и, вполне вероятно, предрекают то, что когда-нибудь действительно произойдёт в реальном мире. Однако после прочтения осталось ощущение недосказанности. Идею можно было бы развить, простор для этого есть, но автор решил ограничиться очень ёмким форматом - буквально несколько страниц. Возможно, для кого-то это наоборот окажется плюсом, но мне не хватило времени до конца погрузиться в созданный Фармером мир, прочувствовать его и личности главных героев в полной мере.

23 ноября 2015 г. 13:05

Представьте, что вы живете в мире, в котором для вас существует только один день недели. Вы живете по вторникам, все остальные дни спите. Однажды случайно вы увидите, что в другом дне недели живет тот самый человек, о котором вы всегда мечтали. Вы сделаете все, чтоб перейти в тот день, в котором существует этот человек. Это займет много времени и сил, но вы это сделаете. Вы будете ждать награду за свои усилия. Но кто знает, что будет, когда вы все-таки добьетесь так страстно желаемого.