nassy

24 мая 2014 г. 21:24

К сожалению, книга не оправдывает название. Это добротный учебник по геологии, но он написан никак не занимательно. У книги даже структура как у учебника, не хватает только вопросов для самоконтроля в конце каждой главы. А так начинается глава с перечня изучаемых вопросов, а дальше друг за дружкой сухим научным языком раскрываются геологические понятия и термины. В этом учебнике много фотографий, но в электронной версии они ужасного качества.

Но зато учебник весьма хороший. В каждой теме раскрываются как простые понятия, так и те, что мало известны неспециалистам. Если вы хотите знать, что такое геосинкаль или орогенез - то Обручев вам поможет. Я же искала чуть менее научную, чуть более интересную книгу. Науке о земле есть чем увлечь и поразить воображение.

Так что познавательно - да.…

7 августа 2014 г. 14:25

Да, по стилю изложения это не Ферсман. Для неподготовленного человека не то, что тяжелое чтение, а просто не пробиться сквозь книгу. А вот использовать её для уточнения, разъяснения для себя ряда моментов - самое оно. Так что согласна с предыдущей рецензией - добротный учебник, но никак не из серии "занимательная наука".