nad1204

1 февраля 2020 г. 17:42

Я сейчас обращаюсь к молодым родителям: а вы читали своим малышам сказки Сутеева? Показывали им эти уникальные картинки? Если нет, то срочно исправлять! Это уникальный автор-художник. Это человек, который создавал прекрасные рисунки, который придумывал отличные сказки и работал над великолепными мультфильмами. Сутеев обращался к самым маленьким. И это тоже заслуживает уважения, потому как именно к этой категории авторы обращаются не так уж часто. У меня есть огромная, красочная книга сказок Сутеева, но пока я накупила и пользуюсь тоненькими, маленькими книжками-малышками, потому как малыша подавляют огромные фолианты. Да и не все сказки Егорка сейчас воспринимает. Вот эта — любимая. Она очень простая, где-то похожа на комиксы (хотя, когда это писалось, такого термина не было, это начало…

26 марта 2018 г. 11:27

Мне книга понравилась. С её помощью можно научиться рисовать и раскрашивать петуха. Книжка совсем коротенькая, и её легко читать.

Написано с помощью мамы:)

InsomniaReader

28 марта 2018 г. 16:49

Небезосновательно предположу, что книги Сутеева - одно из лучших подспорий для родителей, стремящихся приобщить детей к самостоятельному чтению: простая лексика (с развитием по ходу истории), понятный детям юмор, а в случае с Петухом, ещё и прикладная ценность - можно научиться рисовать главного героя.

У нас издание уже более современное, где непосредственно в книге можно и раскрасить петуха, и попробовать нарисовать его самостоятельно. Охотно прочитано и перечитано ребенком к радости мамы.

InsomniaReader

18 марта 2018 г. 11:17

Поздравляем нас с первой прочитанной самостоятельно книгой!

Откровенно говоря, никогда не думала, что подобрать первую книгу для самостоятельного прочтения ребёнком ТАК сложно - должно быть достаточно коротко, чтобы он справился; достаточно длинно, чтобы книга не казалась подделкой, смешно, увлекательно, с картинками и т.д., и т.п.

Так вот - это она! Наша первая книга! Простая лексика, но появляющиеся новые слова как раз тогда, когда ребёнок склонен начать гадать, а не читать; достаточно смешно для ребёнка, особенно если папа иллюстрирует действие; картинки.... Все ингредиенты!

Мы нашли нашу, а вы?!:)

6 февраля 2018 г. 16:31

4 Сказки и картинки, картинки и сказки

Классическая классика классической советской мультипликации и сказочности. Я не знаю, как впихнуть еще больше слов на тему эталонности, образцовости и прочего в одно предложение. Так что вот. Сутеев действительно самый что ни на есть классик отечественной мультипликации. Большинство известных мультфильмов - его рук дело, и, наверное, нет ни одного известного детского произведения советского периода, которого он бы не проиллюстрировал. Соответственно, и изданий у него огромное количество и на любой вкус. Для своей домашней бибилиотеки мы выбрали два: полную серию от издательства АСТ "Весь Сутеев" и вот эту с виду непритязательную книжечку. У книжечки на самом деле масса достоинств. Стандартный формат, простая лаковая обложка и 17 сказок в одной книжке. Соответствующая более чем приемлемая…

16 марта 2018 г. 22:22

5 Книги для первого чтения

Поздравляем нас с первой прочитанной самостоятельно книгой!

Мы нашли нашу, а вы?!:)

KittyYu

впечатления и заметки

19 декабря 2017 г. 21:21

В далеком детстве у меня была (а у кого интересно не было?) книжка сказок и картинок Владимира Сутеева. Я ее просто обожала: на память знала все истории а картиночки бережно перерисовывала в тетрадку. Теперь, спустя много лет, прочитав волшебную новогоднюю историю, я поняла, что мои детские впечатления не были ошибочны. Сказочка, конечно, маленькая и простая, но иллюстрации, как прежде, вызывают восторг. Снеговичек, Бобик, белочки и зайки, косолапый мишка и, конечно, Дедушка Мороз - они такие клевые!

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

19 декабря 2017 г. 15:10

Хорошая добрая детская сказка. Хотелось бы сказать мне, но некоторые подробности мешают. Например, абсолютно безответственный персонаж пёсика, то, что сказка учит будить зимой медведей, что делать категорически нельзя. Ну и главный поразивший меня момент - то что Дед Мороз не готов отдать ёлку без письма. Т.е. с одной стороны сказка готовит детей к жизни в сложном бюрократизированном обществе, но с другой не объясняет правил безопасности!

Отдельно хочется сказать про визуальное оформление. Оно классично-советское. Наверное, сказывается то, что автор, во многом, и есть создатель этого стиля. Интересно, что текст в данном случае не отделим о иллюстраций, что даёт возможность перевести произведение в разряд комиксов. Правда жёстко это соблюдается в одном моменте.

Конечно же, я оставляю…

3 июля 2017 г. 16:45

Вот эта книга, и картиночка - звери под грибом, будто напоминают что-то из детства. Была у меня детская книга с подобной иллюстрацией - и я, верно, думала: под зонтиком я умещаюсь, на площадке под деревянным грибом умещаюсь, а тут вот на картинке звери под маленьким грибком: может, и я помещусь?! Мне кажется,я это помню. Очень уютная иллюстрация!

24 января 2017 г. 22:17

5 Доброта

Просто, гениально, увлекательно. Советую всем родителям, подбирающим книги малышам 3 – 5 лет. Сказки Сутеева ненавязчиво учат важным поступкам и мыслям. Чудные иллюстрации прививают вкус. Редкий случай, когда в детской книжке совершенно всё: слова, идеи, визуальные образы.