Cassiopeia_18

7 ноября 2021 г. 15:16

Читая эту часть цикла я поняла что из всех книг, именно эта нравилась мне больше всего. Возможно из-за герметичности. Ведь сюжет здесь развивается по большей части в отеле, а не в деревне Три Сосны к которой мы уже привыкли. Хотя и там хватает приключений и на совсем с деревней мы не расстаемся.

Арман Гамаш вместе с женой, приехал на годовщину свадьбы в небольшую усадьбу, в которую приезжает вот уже 35 лет. В этом же году большинство номеров занято семейством Финни. Как мы узнаем немного позже, к этой семье и относится Питер Морроу, который тоже приезжает, хоть и без желания. Практически сразу происходит убийство одной из Финни. Понятно что отпуск Гамаша прерывается и начинается расследование, в котором открываются многие грязные тайны своеобразного семейства.

Вообще семейка та еще, каждый…

rita_puma

15 сентября 2021 г. 13:24

5 Отцы и дети

В отличие от предыдущих книг, Луиза Пенни не наполняет эту забавными и трогательными персонажами. Может быть чуть-чуть. Вскользь. Как и не дает насладиться заслуженным отпуском старшего инспектора Арману Гамашу со своей женой Рейн-Мари. Наслаждаясь природой, покоем и кулинарией гостиницы "Охотничьей усадьбы" в свою 30-ую годовщину свадьбы, они неожиданно погружаются в дрязги семьи Финни. Респектабельная семья решила воссоединиться в честь открытия статуи в гостинице, давно ушедшего главы семьи и отца, Чарльза Морроу. Они постоянно соперничают с друг другом задевая обидными словами и воспоминаниями. В грозовую ночь отпуск Армана Гамаша закончился, и он приступает к расследованию смерти сестры и дочери семьи Финни-Морроу, на которую необъяснимым образом падает статуя ее отца. Теперь…

20 июля 2021 г. 23:33

4.5 Нет покоя даже на отдыхе

Более двух лет спустя я снова вернулась к уютным детективам Луизы Пенни и расследованиям Армана Гамаша. Несмотря на долгий перерыв, события первых трех книг все ещё свежи в моей памяти.

Старший инспектор со своей женой Рейн - Мари отправляется в отпуск в охотничью усадьбу, где очередное преступление омрачает Гамашам отдых. Наконец-то изменилась локация расследований, а то в деревне "Три сосны" могут закончиться жители, пригодные для убийств. Но все же на пути старшего инспектора встретятся уже знакомые герои и даже попадут под подозрение.

Расследование идёт вялотекуще. Глава отдела убийств в основном ведёт беседы и наблюдает за обитателями усадьбы. Автор делает упор на раскрытие отношений четы Гамашей и на внутренние конфликты семьи Морроу-Финни. Много новых и неприятных качеств…

10 сентября 2021 г. 15:11

Это моя первая книга Пенни, и я осталась под впечатлением. Конечно же отдельная благодарность за такого интересного главного героя, а именно детектива Гамаша. Очень захватывающая история - еще нигде не видела подобного. Однако я была не совсем довольно развязкой. Не смотря на запутанность и интригу, которая держалась на протяжении всей истории вплоть до конца, финал оказался простым, и даже немного банальным. Вывод: книгу рекомендую, и не жалею времени потраченного на её прочтение. Произведение оставило приятное чувства, и мне даже захотелось начать читать и остальные книги по этому циклу.

lenysjatko

26 марта 2021 г. 16:28

4 Людей убивают не пули, не ножи, не удар кулаком в лицо. Их убивают чувства, оставленные надолго без присмотра.

Чем больше я читаю Пенни, тем больше понимаю насколько ее книги глубже, чем обычные детективы. Словно преступление - это лишь декорация (но очень качественная) , а основное здесь - человеческие чувства, которые, как правило, далеки от идеальности и спокойствия. Автор позволяет очень хорошо понять персонажей. Так, что прямо иногда бывает ощущение, словно смотришь на водную гладь и видишь свое отражение, считываешь свои потаенные мысли.

В этой части действия разворачиваются в охотничьей усадьбе, которая уютно расположилась в глубине канадских лесов. Именно в этот райский уголок каждый год приезжает чета Гамашей праздновать юбилеи свадьбы. Прекрасная возможность отдохнуть от преступлений, но только не в этот раз. Идиллию нарушает семья Финни-Морроу - сначала попытками навязать остальным…

5 июля 2021 г. 19:06

4 Полезли скелеты из шкафов...

В этой книге мы знакомимся с семейством Питера Морроу и узнаем, почему Гамаш не хочет, чтоб его внука назвали Оноре. Семейка оказалась сильно неприятной, так что мое волнение за Клару нарастает... И хотя не все оказались такими, какими показались сперва, но осадок остался. Характеры выписаны замечательно, Гамаш - как всегда, на высоте. Хотя ему это дается непросто... За психологизм Пенни получает "отлично". Но есть и минусы: сильные сомнения вызвал способ, выбранный для убийста - уж больно много факторов должно было совпасть и остаться незаметными, так что оценку снизила на балл

23 июня 2021 г. 11:19

5 Молчание убивает.

️Я ничего не ждала нового от автора. Поэтому это был такой своеобразный отдых в плане чтения. Это не первая моя книга от Пенни и я знаю, что будет ждать меня под обложкой. А именно:

️Хитроумное убийство. Колоритные и не картонные персонажи. Красивая природа. Много наивкуснейшей еды. И загадка прошлого. Куда же без неё.

️Тема, которую автор вплетает в сюжет этой книги стара как мир — ненависть. Но здесь ненависть близких друг другу людей. Одной большой семьи. Они близкие да, но не родные. Старые обиды прорываются наружу, как прыщи и ранят ещё больнее, чем ранили в юности..

️В очередной раз я убеждаюсь в том, что проблему нужно проговаривать, ибо тишина и замалчивание может принести урон отношениям на года, на десятилетия. А оказывается, что и обижаться было не на что. А обида, как и вина —…

29 декабря 2020 г. 18:40

4 Спойлер

Это 4 часть цикла и она тоже прочитана. В этот раз Гамаш уезжает отдыхать и для этого выбирает гостиницу «Охотничий домик». И так получается, что приезжают люди из деревни Три сосны и с их приездом случается убийство. Понятное дело, вместо отдыха приходится заниматься работой. Тут как обычно Санта-Барбара случается, но и все движется не спеша, медленно. В принципе серия не плохая, буду читать и дальше.

Arielliasa

а кому не плевать

25 ноября 2020 г. 19:04

4 Несправедливость во всей красе.

Есть такие циклы, к которым хочется возвращаться каждый раз, когда на душе становится паршиво, поэтому я вновь слежу за жизнью маленькой деревушки и старшего инспектора, который стал уже полноценным её жителем. На этот раз окончательно пришла к выводу, что покупке всех книг, дан красный свет и это тоже немного, да радует — ещё один хороший автор на полках, удивительно и невероятно, так как в последнее время попадается всё не то и не те. Но сейчас далеко не об этом.

Сюжет. Каждому человеку нужен отпуск, поэтому Арман Гамаш вместе со своей прелестной женой отправляются отдыхать в необычный отель, бывший когда-то охотничей усадьбой со своими скелетами в шкафу. Также туда прибывает семья одного известного мужчины цикла — Питера Морроу, который вместе с Кларой уж очень рады видеть инспектора.…

28 ноября 2020 г. 00:39

В этот раз деревушку Три сосны автор решила пощадить и перенесла место действия в гостиницу, расположенную не слишком далеко от нее. Но абсолютно мирной жизни и там не предвидится. Вообще, это очень удобно, когда инспектор отдела убийств находится на месте преступления с самого начала. Прерванный отпуск не считается. Вся история довольно медленная и медитативная. Все более-менее раскачивается только к концу первой трети. Да и дальше становится не сильно бодрее. Только в конце присутствует пара эффектных эпизодов. Это не столько детектив, сколько своеобразное исследование о семье и любви, в котором нам предлагается довольно широкий спектр моделей, часто весьма нестандартных. И основной смысл именно в этом. Детективная линия уходит на второй план. Эффектно возникнув, она становится фоном,…