4,2

В 70-х годах IV века восток Европы потрясло нашествие неведомого ранее племени — гуннов. Никто не знал, кто они такие и откуда пришли. Было их, вероятно, совсем немного, но напуганные ими орды…
Серия: История. География. Этнография
Издательство: ЛомоносовЪ

29 апреля 2019 г. 11:03

3.5 Даскифымы

Я не историк, причем не только по образованию, но и по интересам. Однако серия "История. География. Этнография" от изд-ва ЛомоносовЪ почему-то манит)

Удачное оформление, правильные названия - гунны, печенеги, сарматы, хазары, готы. Коротко, ясно, смутно знакомо со школьной скамьи. И есть надежда, что после прочтения в твоей голове острый луч света наконец-то разделит всю эту красиво названную народную массу на отдельные племена и культуры! А то ведь чувствуешь себя древним византийцем, почти образованным:

... даже образованные византийцы не всегда различали готов и гуннов, охотно именуя их всех скифами, а простые солдаты и вовсе не вдавались в нюансы этнонимики.

Этнонимику пришлось смотреть в словаре. Этно - понятно, нимика - ммм? А вместе получается - (от др.-греч. εθνος — «народ,…

ISBN: 978-5-91678-259-2

Год издания: 2015

Твердый переплет, 344 стр.
Размер 140х210

29 апреля 2019 г. 11:03