29 апреля 2019 г. 11:03

3.5 Даскифымы

Я не историк, причем не только по образованию, но и по интересам. Однако серия "История. География. Этнография" от изд-ва ЛомоносовЪ почему-то манит)

Удачное оформление, правильные названия - гунны, печенеги, сарматы, хазары, готы. Коротко, ясно, смутно знакомо со школьной скамьи. И есть надежда, что после прочтения в твоей голове острый луч света наконец-то разделит всю эту красиво названную народную массу на отдельные племена и культуры! А то ведь чувствуешь себя древним византийцем, почти образованным:

... даже образованные византийцы не всегда различали готов и гуннов, охотно именуя их всех скифами, а простые солдаты и вовсе не вдавались в нюансы этнонимики.

Этнонимику пришлось смотреть в словаре. Этно - понятно, нимика - ммм? А вместе получается - (от др.-греч. εθνος — «народ, племя» и δνομα — «наименование, имя») — часть ономастики, занимающаяся этнонимами. Всё ясно. Для тех, кто в танке, как я, - наука о названиях и самоназваниях племён и народов.

Насколько я поняла из данной книги, проблема изучения гуннов как раз прочно упирается в эту самую этнонимику. Ибо историки, как современники гуннов, так и те, кто писал гораздо позже, переписывая и компилируя чужие труды, гуннами называли всех подряд, кроме самих себя. Поэтому точно можно сказать, что римляне гуннами не были. Насчет остального человечества - вопрос туманен.

Авторы книги - два писателя и археолог - судя по библиографии, перелопатили уйму информации о гуннах и изложили её кратко и почти понятно стороннему читателю. Я не знаю, насколько достоверные выводы они сделали и насколько важные отрывки из чужих трудов цитировали, но понимаю, что сама вряд ли буду читать мемуары древних историков или научные диссертации этнографов нашего времени. Поэтому для меня эта книга - хороша и полезна.

Минусы тоже есть. Мне не хватило карт. Мало того что гунны, сюнны, готы, аланы и другие авары смешались в пёструю массу, так еще и Дакия, Паннония, Илирика, Боспор, Галлия, Далматия - звучали в голове перезвоном, никак не привязанным к конкретным местностям. Вместо семисот ссылок в духе "стр.5абзац7т.3изсоч.24Марц.У" хотелось бы понятных слов, хотя бы общих - "Паннония - регион в центральной Европе на территории современных Венгрии, восточной Австрии, юго-западной Словакии, северной Словении, северной Хорватии, северо-восточной Сербии, северной Боснии и Герцеговины". А лучше картинку! Мы ж из простых византийцев.

Из картинок в книге есть несколько рисунков украшений и оружия, реконструкции найденных в редких захоронениях вещей. Как девочку, меня больше всего заинтересовал оригинальный гуннский стиль декора. Он называется полихромный.

Полихромный стиль – это золото и гранаты. Красное на золотом. Кроме гранатов иногда использовались сердолик и янтарь. Очень часто основа украшения, сделанная из бронзовой пластинки, обтягивалась тонкой золотой или электровой фольгой, и получившийся золотой фон декорировался вставками из гранатов в напаянных гнездах.
Одно из ответвлений полихромного стиля гуннской эпохи называлось «клуазоне». Лицевая поверхность изделия окантовывалась бортиком, а само поле разделялось подобными же золотыми бортиками-перегородками. В образовавшиеся отсеки помещались гранатовые вставки, обычно не кабошоны, а пластинки.
Несколько позднее, но, вероятно, также в гуннское время появилась более сложная разновидность стиля – так называемый «дрожащий клуазоне», когда стенки между вставками делались прихотливых, как бы «дрожащих» очертаний, а камни повторяли их форму.

картинка Kolombinka

Не скажу, что после этой книги я целиком и полностью разобралась, кто такие гунны. И не я одна. Этнографы спорят об этом до сих пор, не могут даже точно решить - монголоиды они, славяне или европейский тип)) (Вероятнее всего, всё-таки монголоиды, потомки околокитайского племени сюнну, но это ведущая версия Ивика и Ключникова, пришлось её разделить)).
В любом случае гунны теперь не так сильно смешиваются в голове со скифами, с сарматами и готами.
Я запомнила, что у них есть удивительно оригинальный ритуальный котёл (идентичный котлам сюнну) и они придумали колты (не путать с котлами! колт - височная подвеска к диадеме))).
А если захочется узнать об Аттиле из первоисточника, то лучше читать дневники Приска Панийского.
И не читать Иордана - хотя авторы его часто цитировали, но он уж такой фантаст-мистик... Я предпочитаю женское современное фэнтези ;)
Если же захочется прикоснуться к земле, по которой точно топтались гунны, ехать надо на Танаис. Одно из немногих наименований в книге, которое не требует перевода на современный географический язык и подробной карты местности!

***
Пятилетку - в три тома, 10 тур

Вы классно написали отзыв! мне так не светит ))
Тоже заинтересовался в целом историей и в частности этой серией, собираю кое что, но пока не читал почти ничего, ориентируюсь на отзывы !)
Посоветуете какие то еще книги из серии или просто по истории, которые вам запомнились?

Вот хорошо, что вы напомнили про эту серию! Я в закрома-то положила пару книг и на этом успокоилась.
Я полный профан в историческом жанре... Самой бы кто подсказал)))