Подвиг. Библиотека детектива, героики и приключениц в 10-и томах. Том 10 (сборник)

Пьер БульЭдгар УоллесБрет Хэллидей

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

20 октября 2016 г. 10:58

4.5 Гордыня - худший из грехов.

Будут спойлеры. Если вы их не любите, то не читайте этот выплеск эмоций.

Честно скажу, возненавидела полковника Никольсона в тот же самый момент, как он только появился на страницах книги. Вот сумел как-то сразу Пьер Буль предъявить ту еще мерзкую личность под маской благородства. Не знаю за что ему были так благодарны солдаты и офицеры, если он то еще говно и это видно сразу. Он ведь пришел сразу с тем, что он лучше всех. Вот же гниль поганая!

Поймите меня правильно, папа у меня военный. Офицеров я в своей жизни повидала и не мало. Да, мозги у них от устава съехавшие. Даже вот мой папа этого "съеха" не лишен. Но ни один из них не позволит себе губить людей, особенно для врага. В них есть какое-то втиснутое уставом благородство. Да, как всякие люди, они бывают и мелочны, и эгоистичны, и…

20 апреля 2016 г. 16:26

5 Ветка сакуры упала на мост...

Лирическое отступление. Я долго тянула с написанием тысячной рецензии, потому что мне хотелось, чтобы она была непременно на отличную книжку, которой я без сомнений поставила бы пять звёзд и настроилась когда-нибудь её перечитать. Однако чем больше я читаю, тем придирчивее отношусь к книгам, и "троечка" - это вполне хорошая оценка, а "пятачок" с каждым годом появляется всё реже, уходя в какую-то запредельную и недосягаемую область. Однако мне всё же повезло, когда я комплексно взялась за небольшую книжечку "Мост через реку Квай". Комплексно - потому что сразу же посмотрела ещё и лавроносную экранизацию.

Пьер Буль пишет широко и размашисто: сюжет бежит быстро, события описаны ровно настолько, чтобы понять, что происходит; вся мотивация персонажей и их характер не рассусоливается по…

4 мая 2015 г. 11:46

круто!!! вот очень круто!!! давненько не читала таких книжек, чтобы после последней страницы в 4 утра строчить смс подруге, потому что ну невозможно же после такого просто лечь спать!!! а самое интересное, что уже в самом начале книги у меня было четкое ощущение, что я знаю чем она закончится, и ясно было, что закончиться хорошо она просто не может и вот когда она заканчивается именно так как ты и ожидал, оказывается, что ты в шоке!!! потому что КАК ЖЕ ТАК???? в общем, рекомендую. да!!!

30 апреля 2015 г. 22:40

Самый классический детектив из тех, что я читала в последнее время. Интересный, динамичный, с любопытными героями, как главными, так и второстепенными, с интригой, с необычными поворотами сюжета и спокойным по-семейному окончанием. К прочтению очень рекомендую.

rhanigusto

26 августа 2014 г. 14:49

…военный роман без войны…

…в ходе одного из эпизодов Второй мировой капитулирует и практически сдаётся в японский плен целый полк британских войск. Во главе с цельным полковником — неким Николсоном. Каковой храбрец, конечно, записной. Но, и дундук оказывается немалый. На уровне советского прапорщика примерно. Для которого честь мундира становится важнее постулата: на войне все средства хороши. По отношению к своему подразделению вполне может считаться оружием массового поражения внутренне-подрывного характера. Завязка текста построена на противоборстве желания японского командования улучшить логистику таиландских территорий (…именно там и расположен лагерь с пленными англичанами…) для развёртывания полномасштабного наступления на индийские позиции и, соответственно, нежелания пленных…

29 июля 2014 г. 08:36

Что-то везёт мне ныне на книги военной тематики. Причём не с солдатиками, в бой летящими со взором горящим, не ремарковское, не кровь-кишки-мясо-вши, а - тыл и плен.

Повесть замахивается и не дотягивает. Одни, короче, строили, а вторые хотели разрушить. И сколько ни силюсь, не могу ничего существенного по сюжету добавить.

Вообще-то, серьёзное произведение. С перерезанием горла, восхищать должной выносливостью, отощанием, борьбой характеров, поворотами судьбы и прочим сопутствующим. Но так сухо. Тонкости ей не хватает - как топором рубит Буль, рубит и рубит. Всех персонажей навырубал (разве что как француз усмехнулся о национальном англичанском). Да ещё для воображения умудрился места не оставить: воистину все деревянные, и ясны мотивы и поступки, и элемент случайности ой как ожидаем.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2014".
Спасибо за совет Irinischna .

vikaandvitalik

27 марта 2014 г. 14:33

Очень интересная книга! С первой и до последней страницы она держит читателя. Вторая мировая война, японцы берут в плен англичан... Для более удачного продвижения и захвата других государств необходимо прокладывать дороги и мосты. Одним из важнейших стратегических объектов является река Квай, через которую необходимо возвести мост. Полковник Николсон - англичанин старой закалки, который ведет своих солдат с честью и гордостью. Его не сломили жесткие меры Противника Сайто и он может управлять своими солдатами. Предстоящая стройка моста - это одно из самых важных дел полковника за всю его жизнь, он ставит себе задачу и идет до конца. Можно только восхищаться этим человеком, сильного духом и умеющим грамотно руководить. С другой стороны мы видим отряд 316 - ребята-диверсанты, которым…

13 мая 2014 г. 00:26

Всегда, когда выбираю книгу на военную тематику, отношусь к своему выбору довольно настороженно и обдуманно. Очень уж нелегкая это тема для прочтения. Так как осознаешь, что все эти не придуманные ужасы войны вполне имели место быть ранее. Я очень рада, что мои опасения не оправдались при выборе этой книги.

Сюжет неимоверно интересен. Чего только стоит противопоставление двух культур - с одной стороны английские военнопленные, вынужденные "работать задорно и весело" над постройкой моста через реку Квай во главе с правильным до мозга костей джентльменом, полковником Никольсоном, а с другой стороны японские солдаты-надзиратели во главе с комендантом лагеря Сайто. Развитие их "взаимоотношений" во время постройки моста - это, я бы сказала, поучительно.

Но сюжет был бы не полным, если бы не…

luar_soll

22 апреля 2014 г. 12:39

Интересные мысли возникают в голове, когда читаешь подряд две книги об одном и том же времени и (если рассуждать глобально) об одном и том же событии, но в разных концах земного шара.

Небольшое еврейское гетто на оккупированной территории Украины и лагерь британских военнопленных примерно в Сингапуре. Соответственно, в первом случае главные по лагерю - немцы, во втором - японцы. Во-первых, разница между целями создания гетто и лагеря: гетто создано для уничтожения евреев. Польза, которую они могут принести - побочный эффект. А лагерь военнопленных, судя по всему - именно для строительства моста. Наверно, из этого вытекают и остальные особенности этого лагеря. Например, то, что, по крайней мере по тексту - да, труд тяжелый, болезни, травмы, недоедание и т.д. Но нет расстрелов, автор не…

3 апреля 2014 г. 15:06

Скажу честно, я не очень люблю читать книги о войне. В них обычно слишком много боли и страданий. Однако эта книга совершенно другая, она полна оптимизма, веры и гордости. Сюжет достаточно прост - отряд британских солдат попадает в плен к японцам, которые усилиями военнопленных должны построить участок железной дороги и мост через руку Квай. И только благодаря британскому полковнику, который завоевывает уважение японской стороны, солдаты не были сломлены непосильными условиями труда. Им удалось построить такой мост, какого японцы никогда даже не видели, не то что строили. Параллельно при этом происходят другие интересные события, но о них рассказывать не буду, кто захочет, тот прочитает сам, тем более что книжка не большая.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Вокруг Света с... Филеасом Фоггом" (Сингапур)