Underthinks

Тревожный читатель

11 октября 2020 г. 08:41

Тщетно пытаясь разыскать что-то наименее травмирующее для пункта "О ВОВ" в книжной игре, я вспомнила, что у меня есть старая детская книга "Подвиг солдата". С любопытством и опаской перечитала. Отличный сборник. Рассказы светлые, одухотворяющие, но без сусальности. По-моему, это идеальное чтение для детей о войне, по крайней мере, для первого знакомства. В одном из рассказов,где солдат приходит в родную сожженную дотла деревню, а на пепелище встречает свою кошку Дуняшку и наполняется верой, что выжили и люди - жена, ребенок и мать - глаза всё-таки защипало. Это всё Адамович виноват.

16 января 2021 г. 17:39

5 Спойлер Отзыв (рецензия) на книгу Анатолия Митяева"Подвиг солдата"

Я читал версию 1985 года. Автор сразу даёт понять: война это далеко не весело. Да, в этой книге нет горьких утрат, кроме, пожалуй, пятого рассказа под названием "Отпуск на четыре часа". В данном рассказе солдат пришёл в родную деревню к маме, жене и дочке. В деревне были яблочные сады и красивые домики. Но, фашисты всё сожгли, и остались одни печки. Солдат нашёл свою кошку, она была к счастью жива. Он нацарапал на печке номер полевой почты и пошёл в часть, накормив животное. И вообще в книге были повседневные вещи для солдат Великой Отечественной Войны, да и для всех войн: атаки, перестрелки с врагами, переезды с одного места на другое и т.д. И в любой момент могло всё пойти не по плану: мог погибнуть боец, его друг,да и вся дивизия или полк. Тут тоже автор даёт понять, что война…

26 февраля 2022 г. 20:16

Мне книга понравилась. В ней рассказывается о историях из жизни разных солдат.В некоторые ситуации автор попадал и сам.Читая эту книгу у меня создавалось впечатление как будто я сам попадаю в эти ситуации.Книга такая интересная ,что прямо не оторваться и хочется всё читать и читать.Прочитав эту книгу я понял какие смелые и отважные тогда были люди.Книга научила меня не сдаваться и даже когда всё потеряно не отступать и смело идти вперёд.