12 мая 2020 г. 15:01

5 Обо всём понемногу

Мне очень понравилось! Это действительно было целое путешествие и очень часто я забегала вперёд, чтобы узнать, что же будет дальше.

Но я не ожидала, что жизнь Альмы сложится именно ТАК. В общем, советую к прочтению, каждый для себя найдёт место, в котором удивится)

22 мая 2020 г. 12:01

Понравилось. Жизнь двух поколений - отца и дочери. Не все желания сбываются, часто жизнь трагична, а вопросы остаются без ответа. Попытка ответить на вопрос в чем смысл жизни - в познании/изучении этого мира. Мне было горько читать о нереализованности главной героини как женщины, о нереализованности любви ее сестры. Я не понимаю это самопожертвование, тогда конечно была другая мораль. Но все равно отказ от собственного счастья не приносит счастья другим. Книга напомнила по стилю "Щегол".

4 января 2021 г. 19:50

2 790 рублей и абсолютно ничего.

Если честно, не понимаю, почему данная книга так запала всем в душу? Ставлю две звезды, даже не понимая, за что.

Данную книгу я начала читать 4 месяца назад, но в последующим решила оставить на неопределенный срок. Не знаю в чем причина (может в прочтённой ранее книге Сартра, может в том, что манера повествования писательницы и вправду ужасная), но вполне нейтральное ранее отношение к книге сменилось разочарованием года.

Многообещающая аннотация, рассказывающая нам историю о любознательной женщине-ботанике 19 века, века великих открытий,  «Происхождения видов...» Чарльза Дарвина и работы других натуралистов, чьи имена по сей день на слуху, не смогла удержать меня от покупки этого литературного произведения пусть даже за 790 руб. И какого было мое разочарование, когда я поняла, что книга…

5 февраля 2022 г. 10:53

5 Это не то что бы история жизни, это и есть жизнь

Словно прожить жизнь рядом с Альмой.

Прочувствовать её переживания и эмоции.

Это и вправду путешествие по миру, ботанические открытия (для меня, как не ботаника).

Прекрасный чтец.

13 февраля 2022 г. 13:25

Интересная тема, книга написана неплохим языком. Но для меня стало огромным разочарованием всё, что происходило на Таити - после этого книгу уже не хотелось дочитывать. Кроме того, историческая атмосфера - это, конечно, не Диккенс и не Бальзак, это, так сказать, авторская переработка жизни 19 века, не претендующая на 100%-ю достоверность.