26 октября 2013 г. 14:24

Наконец-то полноценный роман от Лизы Гилберт! Ура-ура. Меня в «Ешь, молись, люби» слегка разочаровывало то, что это больше публицистика, чем художественная литература. Сочинение «Как я провел год». Хотелось другого, хотелось погрузиться в произведение, где голос автора не так оглушающе слышен.

Поэтому «Происхождение всех вещей» сразу привлекло мое внимание: и название необычное, и эпоха – XIX век – достаточно экзотическое «поле битвы» для персонажей. Но я не ожидала, что роман получится настолько захватывающим. Там нет пришельцев и мутантов, но есть подлинные радости и страдания героев, и сделано это блестяще. Особенная благодарность автору за тему телепатии в реалистическом (!) произведении. Всё так и есть, пора миру узнать правду. :)

5 ноября 2013 г. 11:40

Обожаю все, что пишет Элизабет Гилберт, и, естественно, ухватилась за новый роман, как только он замелькал в интернете. И провалилась в него дней на пять! Сказать, что получила море эмоций, – ничего не сказать.

Главное, наверное, что можно успеть похвалить в небольшом отзыве, написанном на бегу, – это общий эмоциональный фон. Вам эта книга поднимет настроение. Она светлая, но не наивная. Она говорит, конечно, о переживаниях и несправедливостях, но специально никого не пугает и не эпатирует (если не считать пары моментов, хи-хи).

Я за то, чтобы книги были умными и добрыми. Не «сказочно добрыми», когда всем в конце досталось киселя и ватрушек, а по-человечески добрыми. Которые помогают поверить, что твои поиски вознаграждаются, пусть даже это вознаграждение даже трудно сформулировать и…

31 октября 2013 г. 12:28

Прочитала и долго думала, что лучше: «Ешь, молись, люби» или «Происхождение всех вещей». В первой есть легкость, вдохновение и много красивых мыслей о жизни и об отношениях. В новом романе – вообще отдельный целый мир. Ты уже не слушаешь голос автора, ты сам оказываешься в происходящем, ты – соавтор, ведь именно в твоем воображении разворачивается картина событий. Такие разные книги! С удовольствием ставлю «Происхождению…» 5 звездочек. Этот роман вышел недавно, в начале октября, но за пару месяцев способен, по-моему, стать одним из самых заметных явлений в современной мировой литературе.

25 октября 2013 г. 10:32

Роман очень понравился. Увлекает. За счет того, наверное, что мне очень близко мировосприятие главной героини – Альмы Уиттакер. Да и Амброуза Пайка, чего уж там. :) Вообще, в романе чувствуется частое противопоставление (или, правильнее сказать, столкновение) материального и духовного. Жажды богатства и житейской простоты. Невежества и стремления к истине. Плотского удовольствия и полета души. Очень актуальные конфликты, абсолютно «на злобу дня», именно нашего, 21 века, а 19 век – это так, чуть более благодатный материал для удобства обозначения проблем.

29 октября 2013 г. 10:53

Огромное спасибо Элизабет Гилберт за этот подарок – за XIX век. Когда между мужчиной и женщиной считалось бестактностью почти все из того, что сегодня в порядке вещей. Благодаря этой тайной игре в общении героям приходится часто балансировать между скрытностью и откровенностью, что добавляет волнения и удовольствия при чтении. Вообще, отношения – одна из центральных тем романа. И каких только вариаций здесь нет! Многого я вообще не ожидала, и за это изумление снова спасибо Элизабет Гилберт, пусть у нее и дальше получаются умные и душевные книги о ярких людях.

28 октября 2013 г. 16:28

Понравилось все. Понравились описания мореплавательных путешествий, с их лишениями и опасностями, с их красотами и экзотикой. Понравились герои, все до единого. В каждом из них есть загадка, в каждом намешано и «хорошего» и «плохого». Каждый в какой-то мере заслуживает сочувствия и понимания. По-моему, книгу живо экранизируют – Голливуд сейчас как раз падок на исторические картины, «Анна Каренина» с Кирой Найтли тому пример. Из «Происхождения всех вещей» отличный философский блокбастер получился бы. :) И Джонни Деппа на роль папы Генри. :)

27 октября 2013 г. 11:36

Потрясающие впечатления от книги. Часто, когда читаешь американскую литературу, немного досадно бывает оттого, что их жизнь уж слишком от нашей отличается. Сам быт другой, мышление отличается; шаблоны, по которым строятся персонажи, другие несколько. Поэтому трудно соединиться с происходящим, остаешься отстраненным, и все удовольствие уже не то. А «Происхождение всех вещей» - как будто написано русским писателем. Туда ныряешь беспрепятственно. Почему? Потому что 19 век? Или потому что Элизабет Гилберт создала по-настоящему живых героев? Как бы там ни было, жизнь на страницах романа – самая что ни на есть жизнь. Такого я ни о какой другой американской книге сказать не могу – если не брать классику, конечно.

4 ноября 2013 г. 14:15

Обычно при словах «исторический роман» у меня возникают ассоциации с чем-то архаичным. Когда и время другое, и люди другие... попробуй пойми их. Часто ситуации, которые волнуют «тамошних» персонажей, от нас несколько далековаты и потому не особенно увлекательны. Так устаревает классика. В «Происхождении всех вещей» при всей необходимой исторической обстановке, которая выдержана, на мой взгляд, прекрасно, очень ценна современность поднимаемых вопросов. Это книга не о XIX веке, это книга о вечном: о стремлении к знаниям, о человеческих добродетелях и пороках, о многоплановых отношениях, о любви, о правде; о том, куда и как шло человечество 200 лет назад и куда оно идет сейчас. И куда ты идешь.

29 октября 2013 г. 16:48

Роман «Происхождение всех вещей» – это история жизни удивительной женщины по имени Альма Уиттакер. Она родилась в начале XIX века, и на ее долю пришлось множество испытаний, причем как внутреннего, так и внешнего содержания – одно морское путешествие длиной в год чего стоит. В поисках душевного комфорта Альме тоже пришлось, что называется, побегать. Роман насыщен событиями, буйным фоном идет эпоха научных открытий и переосмысления роли и места человека на планете. Не менее кипуча эмоциональная и интеллектуальная жизнь героини. Впечатления роман производит очень разноплановые и насыщенные. Вместе с героями плачешь и смеешься, к героям привыкаешь, а к финалу привязываешься всем сердцем. Хорошее настроение и «волшебный пинок» для переосмысления собственной жизни – вот, пожалуй, главные…

10 октября 2016 г. 14:06

5 Счастье бывает разным

Где есть жизнь, там есть надежда. Смерть чудовищно бесповоротна.

Я проглотила эту обьемную книгу буквально за два дня. Шикарная история о сильной, умной, некрасивой и одинокой женщине. Горе от ума - движущая сила в жизни Алмы. Возможно, будь она как все женщины ее судьба склалась бы иначе. Но...Счастье ведь бывает разным. Не зря ведь на последних страницах книги героиня говорит, что она счастливая женщина, ведь имела возможность всю свою жизнь изучать мир. На самом деле человек может пережить все. Одинаков только финал всего, но то, когда и как мы к нему придем во многом зависит именно от нас.