mrn2922

1 октября 2014 г. 20:15

Когда-то я слушала радиоспектакль по этой книге. Была зима, на улице завывала вьюга, а на кухне потрескивал уголь в печи, и очень красивый голос рассказывал историю, от которой иногда шевелились волосы. Несколько лет спустя я захватила по телевизору последние минут пять-десять какого-то фильма и почему-то решила, что это именно та история. Я искала эту книгу лет 15. Я не то что, не помнила, я даже не знала ни названия, ни автора. Я помнила только один маленький кусочек истории. Я спрашивала, не встречал ли кто эту историю, и у знакомых, и даже у незнакомых… Нашла. Даже успела подумать: «Какое странное название… Какое отношение оно может иметь к той истории, которую я помню?»

Это совсем маленькое произведение. О чем? Может о первой любви? Может о большой глупости, которую почти каждый из…

27 декабря 2013 г. 02:58

Жестокие дети. Благородные и смелые дети. Под давлением особых обстоятельств выясняется, кто чего стоит и кто что из себя представляет. Очень-очень понравилась повесть. Такие вещи воспитывают.

belenkova1

3 августа 2012 г. 11:43

В произведении описываются приключения советстких школьников, отдыхавших в летнем лагере и оказавшихся в пещере, где обнаружили стан немцев времен ВОВ (кажется ССовцев). Название книге дал, найденный ребятами, устав немцев, где все хорошие поступки карались сметью. Это произведение оказалось в списке книг, заданных на лето в третьем классе. Я до сих пор помню свое шоковое состояние от прочтения книги. Было лето - самое беззаботное в детстве время, а я все обдумывала смысл книги, смысл жизни и невероятных переплетений настоящего с прошлым. Эта книга оставила самые "взрослые" впечатления в моем детстве (я тогда задумалась о жизни в целом и о своей в частности). И по сей день в некоторых жизненных ситуациях я встоминаю это произведение.

budva

10 октября 2011 г. 23:32

Можем ли мы знать, как поступим в критической и сложной ситуации? Какие скрытые резервы хранит наш характер? На эти вопросы сложно ответить даже взрослому человеку, не говоря уже о мальчишках-подростках. Как же хочется казаться в таком возрасте самым смелым, умным и решительным, возвышаться, высмеивая более слабых физически, скромных и застенчивых, этаких «читателей». Но иногда «в тихом омуте» просыпается такой характер, что заставит удивиться тех самых силачей и самого себя. Пытливый ум, попытка понять и приспособить сложившиеся обстоятельства, отсутствие страха рискнуть ради других – признак не физической, а душевной силы. И кто же мог подумать, что если по меркам немецких захватчиков за все хорошее полагается смерть, то спасение будет скрыто под этим самым словом «смерть». Очень…

5 мая 2011 г. 00:43

Шестая книга флэшмоба-2011. Вернее не книга, а только заглавная повесть с неё. Написано довольно простым и легко читаемым языком. Увлекает - читал не отрываясь. По-моему, очень удачно описаны отношения между детьми и внутренние переживания главного героя.

margo000

10 декабря 2008 г. 21:01

Читала только "За все хорошее - смерть" - к урокам внеклассного чтения. Остросюжетная повесть о том, на что бывают способны люди, даже если они еще мальчишки.

В чем-то сродни "Повелителю мух" Голдинга. Но более щадяще.