1 августа 2019 г. 18:23

Эх, лучше перечитать "Что делать?". Много самоповторов, но художественность, на мой взгляд, последнее, что беспокоило автора в данном случае - задачи не те. В целом, я увидела, что герои книги много думают о том, чтобы освободить простых людей от гнёта капитала, но дальше слов и дум дело не идёт. Перечитывать не стану точно.

Прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов": в книге открытый конец.

30 августа 2018 г. 11:25

3 Роман русского феминиста о настроениях накануне 1861 года

Роман написан не в 1864-м, как указано выше, а в 1867-1870 годах, уже после написания знаменитого "Что делать?". Он называется "Пролог", так как должен был войти в большое произведение о том, как эволюционировали взгляды демократов с конца 1850-х годов, и подвести читателя к периоду накануне революции.

Книга состоит из двух частей: 1) Пролог пролога; 2) Из дневника Левицкого за 1857 год.

Как и роман "Что делать?", писатель посвятил «Пролог» жене – Ольге Сократовне, загадочно написав в эпиграфе: "Посвящается той, в которой будут узнавать Волгину".

События первой части начинаются весной 1857 года в Санкт-Петербурге. Главные герои – супруги Волгины: Алексей Иванович, журналист, которому «было лет двадцать восемь или тридцать. Он был некрасив, неловок и казался флегматиком», и Лидия…

Toccata

8 февраля 2017 г. 20:51

Знаю, что многие у Чернышевского не переваривают и "Что делать?", но мне роман очень понравился в студенческие годы, потому надежды на "Пролог" были неплохие, несмотря на невысокую его оценку у нескольких всего читателей. Увы, вынуждена с ней согласиться. Я заранее знала, что роман остался незаконченным и заранее простила обрывающееся повествование, но что "Пролог" - второй роман из задуманной трилогии - узнала только прочитав его. Поэтому ли в начале книги путаешься в героях, не можешь сразу запомнить, кто они, чем занимаются и кому кем приходятся? или автор просто-напросто не умел грамотно ввести читателя в круг персонажей? Но впечатление было такое, будто я по ошибке попала на званый ужин, где всех должна знать, но никого не знаю. Может быть, с уцелевшим и изданным первым романом…