Chitashka

9 декабря 2021 г. 12:39

Сказка наизнанку.

Да, это одна из вариаций морализаторских сказок на избитые темы, но необычная и увлекательная. Лично мне такое "попаданство" непривычно, не сразу всё проясняется, расы вызывают любопытство, а читается легко и комфортно.

Конечно, "Ходячий замок" этого же автора на порядок выше, я после него ожидала чего-то большего. Но всё равно эта сказка изрядно развлекла взрослую тётю, а уж младшему поколению точно должна понравиться, хотя история отнюдь не добрая и очень политическая.

Спасибо Krysty-Krysty за совет в Лампомобе 2021

Отзыв в Instagram

11 апреля 2021 г. 18:13

Книга оставляет неприятный осадок. Прочитала книгу быстро, за два дня, но чуть не бросила на первой же главе. Убийство ребёнка (пусть и не человеческого) другим ребёнком, совершённое без особых причин и с пугающей хладнокровностью - это не то, что я хочу видеть на страницах детской книги. Потом родители, бьющие детей, люди, ненавидящие друг друга без причин, умные слова, которые никто не слышит, потому что их произносят дети... Я бы предпочла читать такую историю про взрослых, а не детей 10-13 лет. В остальном книга неплохая, с интересными сюжетными ходами, хорошо прописанными персонажами и удивительно реалистичным миром. Люблю, когда для того, чтобы передать объёмность мира хватает совсем маленького количества слов.

TelescoSylphish

по странным мыслям

5 декабря 2020 г. 13:32

Добрая детская книга, поднимающая взрослые проблемы. Великаны, дориги и лейлюди живут в Низинах и боятся друг друга. Жестокость одного обернулась неприятностями для всех. Но дети каждого из народов однажды решили договориться и изменить сложившуюся ситуацию. Как и во всех книгах Дианы Уинн Джонс, мир полон магии, но она разнообразна и не является основной движущей силой, а является своеобразным дополнением к характерам героев. Проблема вражды, непонимания отцов и детей, нетерпимости к представителям других рас решается очень изящно, подростки могут многому научиться без раздражающего морализаторства со стороны автора. Книга написана простым и красивым языком, сюжет динамичный. Некоторые моменты проясняются ближе к финалу и из-за этого возникала небольшая путаница.

Спасибо за совет DelanocheConcurring

11 января 2021 г. 19:44

Наверно таки эта книга станет у меня любимой у Джонс, оттеснив цикл крестоманси и прочие вещи... Потомучто она простая и очень сложное одновременно. Потому что тавм есть мальчик Гейб, который считает себя обыкновенным, а на самом деле нет. она о принятии детей родителями, об умении слушать. Об умении договариваться., об у мении щадить. Но ситуация в начале выморозила невероятно.Дикая случайность ну и ...подлый он все таки, Орбан ,никакой возраст не оправдывает.

15 апреля 2020 г. 19:13

Да, Диана Уинн Джонс однозначно входит в число моих любимых авторов! Каждая прочитанная книга этой писательницы всё сильнее и сильнее убеждает меня в этом. Вот и "Сила трёх" не стала исключением - это совершенно прекрасное произведение!

Поначалу книга явно напоминает классическое фэнтези. Нам сразу же представляют три расы: людей, великанов и выдуманных писательницей доригов, обитающих под водой. Все они живут в мире, по антуражу напоминающему европейское раннее Средневековье. Выходит просто невероятно атмосферно, от первых глав так и веет чем-то очень древним и забытым. "Сила трёх" понравилась мне буквально с первых же страниц. Первая сцена прямо-таки врезалась в мою память: двое детей в тумане бредут по старой, вымощенной камнем дороге, а откуда-то издали раздаются звуки сражения…

Oblachnost

24 февраля 2020 г. 16:14

5 Сила и мужество трех детей

Очень понравилась эта книга. И в ней тоже, как и во многих сказках автора дети оказываются куда храбрее и мудрее взрослых. До такой степени, что не побоялись остановить многолетнюю вражду между народами и избавиться от проклятия. Как-то мальчик 10 лет одного народа убил мальчика такого же возраста другого народа. Из жадности, из глупости, из страха, из бахвальства перед младшей сестрой и нежеланием показать себя дураком, а еще потому, что взрослые очень часто повторяли, что "Хороший дориг - это мертвый дориг". И вот кровь пролилась, такая же красная и такая же теплая. А победителю в награду досталась гривна, проклятая самым страшным проклятием - проклятием умирающего. А младший брат погибшего мальчика поклялся отомстить убийце и всему его роду. А потом эти дети выросли, и уже другим…

25 октября 2019 г. 12:23

Где-то на территории современной Британии живут три племени - лелюди, дориги и великаны. Одни владеют магией слова, вторые могут менять свой облик, третьи могут управлять механизмами. Все они считают себя людьми, а других - волшебными существами с необъяснимыми способностями. Первые два племени веками враждуют между собой и с опаской относятся к третьим, те же ничего о первых двух не знают. На самом же деле между ними намного больше общего, чем все привыкли считать. И убедиться в этом приходится детям трех племен, находящихся на грани войны за территорию из-за грядущего затопления долины, в которой проживают. Как и все книги Дианы Уинн Джонс, эта получилась увлекательной, поучительной и доброй. Жаль только, что не было возможности прочитать ее в оригинале - мне кажется, в переводном…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

29 сентября 2019 г. 02:27

После того как я прочла расхваленный "Ходячий замок" (который увы мне не очень то и понравился) у этого автора, я не ожидала от нее настолько интересной книги, которая захватывает буквально с первых страниц и не отпускает до самого конца пока клубок, закрученный автором окончательно не распутается. Довольно сложно назвать эту историю сказкой, скорее я бы отнесла ее к приключенческому фэнтези, которое будет интересно прочесть как ребенку, так и более взрослому человеку.

О чем же эта история? Довольно сложно описать ее в нескольких словах, не сильно спойлеря сюжет. История начинается с убийства и проклятия. Сын вождя лейлюдей Орбан однажды, ради золотой гривны убивает сына вождя доригов, свидетельницей чего становится его младшая сестра Айдана. Умирая дориг накладывает на гривну страшное…

17 августа 2019 г. 21:04

Отзыв: Эта история начинается с убийства дорига. Орбан, чтобы выглядеть сильным и взрослым в глазах сестры Айданы, пытается отобрать у дорига гривну. А, когда он ее не отдает, убивает. Плачет Айдана, дориг проклял брата. Прошли годы. На Орбана сыплются неприятности одна за одной. Айдана же превратилась в мудрую женщину, вышла замуж и родила троих детей. Дети были не простые, а с особыми дарами.

Дориги, великаны-это для меня ново и круто. Гейр, Сири и Айна отличные ребята. Они мне понравились. Было очень любопытно узнать, как Гест выполнил три задания и сжульничал ли он. Были и не приятные персонажи- это Ондо. Очень хотелось дать ему тумака. И, вроде все интересно и необычно, но понравились мне выборочные моменты, а в основном было скучно.

Игра - "KillWish"