George3

22 февраля 2019 г. 11:56

3.5 Гражданская война - народная война

Книга для тех, кто интересуется революцией 1917 года и периодом гражданской войны, не довольствуясь односторонним подходом к освещению событий того времени сейчас, и, как правило, в черных красках. В этом романе, вышедшем в 1924 году, и основанном на реальных событиях (поход Таманской армии под командованием Е.И.Ковтюха, в романе Кожуха, летом 1918) писатель в героико-романтическом плане показал как анархическая масса в процессе "революционного очищения" преобразуется в сознательную силу закаленных борцов. Очень серьезная книга, требующая вдумчивого чтения, хороший пример принципа социалистического реализма без пропагандистского налета и навязчивой идеи руководящей роли партии.

12 января 2019 г. 02:02

Всем, кто хотел знать. как выглядела настоящая гражданская война между украинскоговорящими "балачкунами" (не путать с нынешней фейковой "исторической реконструкцией" в Новороссии), но боится даже представить, как, ограбленные своими, продавшимися транснационалам, псевдонационалистическими элитами, современные украинцы будут "все брать и делить" - к прочтению обязательно!

P.S. Нервных (см. людей без «киллер-инстинкта») просим (в книгу) не смотреть!

16 июня 2015 г. 17:49

Только после "Железного потока" заинтересовался Серафимовичем вообще и выяснил для себя, что это писатель с богатым дооктябрьским прошлым. Библиотека "Огонька" печатала его собрание сочинений в 1980 годах - рекомендую, думаю в буржуазной России этого автора переиздавать не будут

16 декабря 2013 г. 21:31

Прекрасная книга. Красивый и богатый язык, изобилующий украинско-русским "суржиком". Книгу невозможно и противопоказано читать бегло или по диагонали - это всё равно что не читать. Суровая и яркая книга. И яркий же пример соцреализма, но не несущий в себе откровенного агитпропа. - Напротив, реализм как есть, со всеми его многочисленными правдами. И, в отличие от многих произведений о Гражданской войне, показывает это время не с точки зрения "красных" или "белых", а с точки зрения народа, которому некуда приткнуться и который просто-напросто бежит от верной гибели. Борется за выживание.

George3

7 сентября 2013 г. 23:41