pgauguin

14 апреля 2007 г. 11:30

Ян Потоцкий создал первый польский фантастический роман, вложив в него сложное и запутанное содержание, отразив собственные скитания. Произведение зашифрованное. Все таинственное в ней подчинено морально-этическому началу. Сервантес, средневековье, "Тысяча и одна ночь" или "Декамерон" "отдыхают"... как и современные "куртуазные фэнтэзеры". Судьба книги не менее загадочна, чем ее содержание. Роман писался по-французски, но оригинал бесследно исчез. Книга осталась лишь в многочисленных переводах. Многие авторы (в т.ч. известные) очень многое заимствовали из нее. У нас в стране после конца 60-х эта книга с 30-летним забвением. В книжных еще есть издание 2005 г. PS Странно - исчезли все следы предыдущего ввода.

25 апреля 2023 г. 20:05

0.5 И вновь по советам...

Аннотация обещает то, что мне очень нравится! Но по факту...смогла осилить только 150 стр. Для меня эта история уныла и скучна...с нагромождением разных историй. Я пыталась вникнуть в сюжет, но решила больше себя не мучить.