Arleen

29 июня 2017 г. 18:41

Джонсон Сухой Лог - мужчина средних лет, бывший овцевод, занимающийся выращиванием клубники. Это не просто его хобби, но живёт своим делом. Джонсон меланхоличен, молчалив, холоден. Он не обращает внимания на женщин, для него они лишь существа в юбках. Но однажды и его суровое сердце может растаять. Когда на горизонте появляется Панчита О'Брайан, юная девушка испанской крови, многое в жизни героя меняется.

Этот рассказ одновременно и грустный, и смешной временами. Он заставляет улыбнуться и поверить в то, что чудо возможно даже в, казалось бы, печальном положении. Через поиск своего образа, новые эмоции, Сухой Лог идёт к себе настоящему. Автор показывает, как важно ценить свою индивидуальность и просто быть собой, не пытаясь казаться кем-то другим, ведь человек этим и интересен.

Я…

6 сентября 2017 г. 04:00

Хорошая история. Впрочем, как и многие у гениального новеллиста О'Генри. Есть интересные рассуждения о женщинах.

Arleen

29 июня 2017 г. 19:32

Рассказ меня поразил такой необычной концовкой. Столь неожиданного поворота сюжета в последних абзацах я уж точно не ожидала! А ведь поначалу рассказ меня не впечатлил.

Повествование рассказывает нам о Каллиопе Кэтсби, он, можно сказать, местный разбойник, любящий покутить и пугать округу выстрелами из пистолета. Полиция никак не может найти управу на этого хулигана, но однажды шериф решает положить конец такому поведению Каллиопы. И во что выльется его решение, читатель узнает лишь в самом конце.

"Возрождение Каллиопы" - совсем небольшое произведение, но оно затрагивает важные вопросы. Например, сила материнской любви. На что способен человек, если знает, что материнское сердце верит в него всегда? И что может может побудить кого-либо стать лучше: ненависть и ответная агрессия или любовь?…

JuTy

9 июня 2017 г. 14:36

Прекрасный маленький рассказ о бескорыстной и нежной любви к родителю. Отец главной героини, считая себя знатоком всех музыкальных инструментов, решает сделать своей любимице подарок - купить пианино. Не сказать, чтобы он был очень богат, но и трети выручки ему не жаль не подарок. Вернувшись с пианино на ранчо, он слег с болезнью легких, а дочка все никак не хотела подойти к пианино и сыграть ему. Я думала, она просто считает себя виноватой, ведь выбирая ей подарок, отец заболел и слег. И даже немного злилась на девушку. Но разгадка оказалась банальна и проста: просто ее отец, хвастун, говорил о том, чего не понимает абсолютно. Если честно, я сама не могу разобраться, зачем городить ложь, ведь это все равно подвергнется проверке О_о

Собери их всех

9 мая 2017 г. 02:51

3 Дружба и вдова

Забавный рассказ, доходит местами до абсурда. Вот такая вот дружба. А девушку завоевать надо - что поделать. Нравится,да люба.

8 декабря 2016 г. 11:58

Довольно милый рассказ о том, как парень по имени Чероки хочет сделать праздник для малышей в Желтой Кирке. Но, увы, запамятовал тот что нет детей там, да и не было никогда. Мне понравилось что его друзья не хотели разочаровывать своего забывчивого приятеля, не пожалели сил и времени и уехали на поиск детей. Конечно опечалил тот факт что вернулись те практически ни с чем. Но главное старания, верно? Концовка милая, неожиданная это верно, в стиле бразильских сериалов что когда-то у меня смотрела бабушка. От сюда и показалась мне несколько не правдоподобной. Рассказу ставлю 4 из 5.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

24 октября 2016 г. 07:31

5 О человечности

Ты просто сентиментальная дура, говорила я себе, еле сдерживая слёзы. В любой момент может войти заказчик, а ты… только платочка не хватает.

– А чем я буду платить? – спросил Мак-Гайр, делая слабые попытки освободиться. – Платить? За что? – удивился Рейдлер. Они озадаченно уставились друг на друга. Мысли их вертелись, как шестеренки конической зубчатой передачи, – у каждого вокруг своей оси и в противоположных направлениях.

Почему одни люди добры без причины, не с целью показать себя, а просто так, от души? В то время как другие, чего-то там ждут, любых подношений в ответ?.. Их большинство? С другой стороны, чаще, те, которым не свойственны эти самые няшные дела легко протягивают руку в направлении дарящего. Есть у меня одна знакомая, так той, в принципе наплевать от кого и что брать,…

Eli-Nochka

8 декабря 2016 г. 20:31

Своеобразный и несколько грубоватый, что-ли, рассказ. Однажды Чероки нашел золотую жилу и позвал туда всех своих друзей. К сожалению, удача от него отвернулась, однако друзьям везло и на этом пространстве образовалось небольшое поселение - Желтая Кирка. Спустя время Чероки отправляется попытать счастья где-нибудь в другом месте, однако и про старых друзей он не забывает. А еще не забывает про ребятню из Желтой Кирки и собирается утроить им большой рождественский праздник, с настоящей елкой, с горами подарков с дедморозом и прочими торжественностями, присущими этому празднику. Однако он не учитывает одного момента - в Желтой Кирке нет ни одного ребенка. Эта история, конечно, закончится хорошо. Но не она не показалась какой-то особенно праздничной или атмосферной. Наверное, специфика…

8 декабря 2016 г. 18:03

Такой небольшой рассказ, а тут столько всего: и доброта, и желание помочь и выразить свою признательность, и предновогодняя суета, и волнующиеся родители, и, в конце концов, совесть.

Я не буду описывать, о чем этот рассказ. Скажу только, что концовка неожиданная и очень понравился главный герой. Понравился своим спокойствием и оптимизмом. А вот Тринидаду и Судье, на мой взгляд, нужно было по-другому формулировать просьбу: говорить о приглашении на вечеринку для всех, а не «долгоните нам ваше дитя». Зато они искренне пытались помочь. Респект. Неплохое знакомство с классикой Америки.

8 декабря 2016 г. 08:47

Вот вроде рассказик маленький, но сколько там всего сконцентрировано - и вера в чудо, и дружба, и признательность и благородство человеков. А с другой стороны глянешь - и герой то не такой уж благородный, да и чудо любое можно опошлить и во всем видеть "фальшивую бороду из козлиных оческов". но все хорошо, что хорошо кончается, и чудо произошло, и самое главное найдено, и все сложилось как нельзя лучше, не без помощи друзей. Мораль? Ее тут хоть завались, это же сказка, хоть и для взрослых.

А еще О. Генри мастер слова и характеров. Приведу один пример, который мне больше всего понравился:

...мы, впервые со дня основания нашего небольшого, но процветающего города, обнаружили его несовершенство в смысле совершенного отсутствия в нем несовершеннолетних.