serovad

27 февраля 2013 г. 07:53

Глупенькая в углу. Братья и сестры Грим. На каждом двойной тулуп. Сядем, поговорим. Может тебе рассказать, если захочешь, ту Сказку про чудеса? Зачем ты сегодня тут? Сегодня, допустим, ты. А тут этот черный ход. Только бы я не забыл, что там за чем идет. Чтобы без лишних слов, то есть минут за семь Кто там будет каков, и кто они все.

Угол. Зола на полу. Быт. Не забыть забот. Глупенькая в углу. Время идет. Сестры идут на бал, сестрам идет наряд. С ними тебе не судьба - тебя позовут навряд. Дальше - работа фей, вернее - одной из них. Нельзя описать эффект, главное - он возник. Десять минут суета, и ты уже во дворце, И даже уместна там, но это не цель.

Сначала дадут пломбир, после пломбира - фокстрот. Надо-б тебе не забыть, что надо обратно в срок. Можно пробыть допоздна, и даже войти в…

29 ноября 2012 г. 21:59

Да уж, народные сказки безобидными не назовешь. Даже в сильно отредактированных версиях нет-нет, да и мелькнет что-то совсем недетское. А уж "Можжевельник", например, и вовсе потеряет смысл, если из него убрать все "неположенное". Я, помнится, читала исследование всеми нами любимого и уважаемого Профессора на тему народных сказок, там немало уделено места братьям Гримм. Мне, как человеку несильно впечатлительному всегда было интересно почитать именно первоначальные неотредактированные версии. Не разочаровалась. Никакие голливудские ужастики не могут похвастаться такой атмосферой, как народные сказки, которым в нашем сознании всегда была отведена роль добрых и милых. При соответствующем настрое читается отлично, всем советую (кроме детей)))!

Yulia000

10 июля 2012 г. 13:21

Эту книгу подарили моему брату Леше ( Alex000 ), но первая ее прочитала именно я. Это очень интересные сказки! Больше всего мне нравится "Хрустальный шар"! В этой сказке было много очень больших трудностей, и я переживала за героев, особенно за перкрасную принцессу, которую превратили в уродливое чудовище. Эта книга очень красочная, в ней крупные иллюстрации. Например, в сказке "Ленивый Ганс", такое ощущение, что ты сидишь рядом с этим героем. Кстати, эта история очень смешная и поучительная: ты понимаешь, что нужно просыпаться рано и не спать на работе. Мой папа часто очень любит листать эту книгу и любоваться картинками.

11 апреля 2012 г. 16:39

Сбылось - я в сознательном возрасте прочла сборник из 200 сказок, собранных братьями Гримм.

Это великолепно, восхитительно и шедеврально! Ни одна из этих историй не занимает, наверное, больше 10 страниц, но за это время герой успевает появиться на свет, вырасти, наделать дел, исправить последствия, найти красивую девушку, добиться её руки, сыграть свадьбу, потерять жену, пройти испытания, много кого убить, найти жену и остаться доживать свой век в мире и согласии. Все эти истории такие простые, порой даже примитивные, первобытные. Напоминают обласканные морем пляжные камни-голыши, которые так приятно держать в руках - время и вода обтесали их, не оставив ничего лишнего. Они похожи на детей.. С такой лёгкостью в них сочетаются белые голуби и выколотые глазки, бальные платья и отрубленные…

walnuss-grafin

9 мая 2012 г. 17:24

Прочитав сборник сказок "Братьев Гримм" в оригинале, я ужаснулась. Нет, ужаснулась, это слабо сказано.Скорее всего содрогнулась и передернулась от внезапного сковывающего страха и нечеловеческой жестокости, царящей в этих "детских" сказках. Сказки братьев Гримм всегда отличались какой-то недетской реальностью и атмосферой мрачности.Это почти сказочные (а сказка в том, что герои вопреки всему остались живы) истории, отражающие ужасающую правду эпохи. Смута, разруха, феодальные войны, голод... Братья Гримм великолепно передают эпоху в своих(?) сказках. Побывав на родине Якоба и Вильгельма Гримма, совершив прогулки под кронами величественных, но угрюмых и хмурых деревьев, устремляющихся ввысь темного неба, слушая зловещее уханье филина, я невольно поняла, что в такой атмосфере только…

Silviabianca

19 октября 2010 г. 19:36

Одна из любимейших мною книг сказок. Помню в детстве я зачитывала ее до дыр и далеко не один раз. Хотя при теперешнем взрослом рассмотрении могу сказать, что по многим из этих сказок можно снимать приличные фильмы ужасов или, по меньшей мере, что-нибудь мистическое (что, кстати, было неплохо обыграно в недавнем фильме про самих братьев Гримм). Но вообще сказки просто замечательные, и братья проделали монументальную работу по сбору национального фольклора.

ninqueistar

5 апреля 2009 г. 19:50

Проснувшись в чужой квартире ранним утром после внушительной пьянки и оглядев мутным взглядом сонное царство, я не нашла ничего лучше, как скоротать время до подъема собутыльников за книжицей. Поскольку квартира была бабушкина, то и книжки подобрались соответствующие: явной и не очень коммунистической направленности, военные описания, биографии героев союза и проч., и проч. Среди всего этого великолепия - о, чудо! - обнаружилась затертая братская антология из собрания гримм-сказок. Налив себе чайку и поудобнее устроившись на диване, я начала чтение... Братья стали для меня открытием. Ни за что не поверю, что несчастных детишек можно с чистым сердцем потчивать подобными укуренными сочинениями. Чего стоят герои, сморкающиеся одной ноздрей так, что ломаются и улетают в небытие деревья или…

6 января 2009 г. 06:58

Над этой книгой я пролила больше всего слез, перечитывала ее по миллиону раз, но самое приятное из воспоминаний - чтение мамы вслух перед сном. Нет слов.

27 июля 2022 г. 09:52

Главная мысль сказки братьев Гримм «Храбрый портняжка» заключается в том, что слово имеет огромную силу, оно оказывает влияние на людей. Портняжка случайно убил семь мух, но после он так преподносил это событие другим людям, что его боялись и уважали.

Сказка «Храбрый портняжка» учит быть уверенным в себе, проявлять ловкость и смекалку. Портняжка сумел одолеть грозных великанов, свирепых животных и слуг короля только за счет смекалки и уверенности в своих силах.

В сказке братьев Гримм мне понравился главный герой, храбрый портняжка. Это уверенный в себе человек, полный оптимизма и энергии. Портняжка сумел за короткое время превратиться из обычного портного в короля, для чего проявил недюжинную смекалку и храбрость.

7 февраля 2022 г. 20:23

Мне понравилась эта книга тем что принцессы ходили танцевать в подземелье с принцами .Их никто не мог поймать. #ШКВ