KristinaVladi

11 февраля 2023 г. 13:24

Поэзия - это не только о любви. Эта поэма написана была в 1979 году человеком, который верил в то, о чём говорил. Он был коммунистом в лучшем смысле этого слова. Это сейчас для нас понятие "коммунист" окрашено совсем иным смыслом. А если оставить в стороне эти рождённые перестройкой предрассудки и взглянуть на мир глазами советских людей... Они в массе своей были чище душой, искреннее и бескорыстнее нас с вами. У них были хоть какие-то идеалы и принципы, в отличии от современников. И жили они дружно и весело. Трудились, восстанавливая страну из послевоенных руин, за идею работали, а не за зарплату повыше. Многие ли из нас могут похвастать тем, что верят в свою работу и гордятся ею? И строили они общество неравнодушных,

...Может быть, не о каждом люди вспомнят потом. Может, не всем…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

25 декабря 2022 г. 15:43

4 И от имени нас будут эти двести десять шагов по планете!

Для справки: в 1979 году за поэму «210 шагов» Роберту Рождественскому была присуждена Государственная премия СССР.

210 шагов делали солдаты почётного караула от Спасской башни до Мавзолея Ленина.

О Роберте Рождественском говорят, что он "стремился запечатлеть пульс своего времени, пульс эпохи". Наверное, так и есть. Но мне больше по душе его красивые и трогательные лирические стихи. При всём уважении к Роберту Ивановичу, эта поэма далась мне нелегко — не получилось "проникнуться", хотя, безусловно, в ней есть потрясающие, гениальные строки.

Поэма написана "лесенкой" (в этом смысле Рождественский — последователь Маяковского), и такая разбивка стихотворной строки действительно придаёт большую точность ритмическому рисунку и помогает показать эмоциональное напряжение.

Думаю, первый раз эту…

14 декабря 2016 г. 13:43

Красивая поэзия. После таких стихов безумно захотелось в Москву. Самой походить по Красной площади и отсчитать 210 шагов. Наверное, у меня шагов будет побольше. Помимо стихов о шагах, в сборнике есть красивый лиричный стих о времени, и небольшая поэма времен Ивана Грозного о мужике, мечтающем о полетах. И сбылась же мечта, пусть не так как он хотел.

Собери их всех.