У страха глаза велики. В подручных у киллера (сборник)

Екатерина Вильмонт

15 апреля 2023 г. 07:38

3 Даша и Ко на минималках

Честно говоря, не зацепило. В серии про Гошу всего 7 книг и я считаю, что она откровенно слабовата. Лучше бы выпустили еще несколько книг про Квартет и про Дашу.

Здесь герои все какие-то безликие, вот прочитал книгу и забыл. Я даже не могу вспомнить как кого звали. В других же циклах у Вильмонт я помню всех героев и даже некоторых второстепенных, а прошло так то   примерно лет 25 с выхода книг Черный котенок.

Сюжет похож на новое расследование Даши и ее компании, вот только имена здесь другие. Как нынче говорят: чувствуется такой вайб)))

В общем и целом средне. Прочитал и забыл.

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

31 марта 2021 г. 10:31

Мне книга понравилась, довольно лёгкая, ненапряжная. По сюжету - одна девчонка, убегая от другой, случайно подслушивает разговор как кто-то нанимает киллера, чтобы через 2 месяца убить старушку. А у ребят как раз каникулы, куча свободного времени, и старушку нужно обязательно спасти. И без разницы, что мы слышали только голоса. И вообще это многомиллионная Москва. Ничего страшного, ребятам будет неимоверно везти, и у них всё получится. На деле лучше чем я сейчас описываю. Да, везёт, но от этого не хочется стучать рукой по лицу. Мораль тут тоже есть, ребята ведут себя крайне культурно и воспитанно. Детям можно давать.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Книжное путешествие", "Кот в мешке"

19 апреля 2021 г. 02:11

Этот цикл детективов мне понравился меньше всех. Если честно показалось, что немного сюжеты перекликаются с циклами Даша и Ко и Квартет. Пока читаю 2 книгу из этого цикла надеюсь дальше книги мне понравятся больше.

5 ноября 2019 г. 23:44

Серия про Асю, Матильду и Степаниду была одной из моих любимых. В этой книге Ася и Мотя уже взрослые девицы, и расследование, в основном, ведут Степа с друзьями. Степа работает у одной тетушки, и ее попросили разобрать вещи для благотворительности, которые отдала дочь этой тетушки, актриса. В процессе сборов Степанида находит в одной из курток странную записочку, которая намекает на новое дело) Потом Степа с Мотей едут на каникулы к Асе в Париж, и там Степа случайно натыкается на человека, указанного в записке из куртки. Ну, как обычно) Книга довольно примитивная, как и все они, но почему-то читается с удовольствием) Какая-то легкость, все так мило и по-детски)

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

30 января 2017 г. 00:35

5 Верните мне детство

Именно с серии Екатерины Вильмонт «Сыскное бюро квартет» началось моё повальное увлечение эдакой «детской литературы», больше подходящей моему возрасту. Своё знакомство с миром литературы я начала с лет восьми, причём зачитывалась взрослыми и серьёзными романами. Детективный жанр я открыла вместе с Артуром Конан Дойлем и Агатой Кристи. Однажды мама купила мне книгу Екатерины Вильмонт, в которой были две истории «По следу четырёх» и «Секрет коричневых ампул». Как же я зачитывалась приключениями Аси и Матильды! А как я радовалась, увидев своё имя в книге! Ведь так читать гораздо интереснее, так главная героиня стала мне ещё ближе, ещё родней. Со временем я купила ещё две книги из этой серии, а именно «Опасное соседство» и «Сыскное бюро «Квартет»», «Отчаянная девчонка» и «Секрет синей…

Djetty

3 июня 2016 г. 10:48

Это последняя книга в череде историй о приключениях Аськи и Мотьки, завершающая серию их детективных похождений. Все книги этой серии я читала в детстве в пору увлечения ими, но перечитав эту книгу сейчас, понимаю, что впечатления мои не изменились.

У меня и тогда не вызывала симпатий некоторая смена ракурса в повествовании.

Во-первых, если раньше повествование велось от лица Аси Монаховой, то теперь всё больше от лица автора и лишь изредка от Аськи. Возможно, тут дело привычки.

Во-вторых, в повествование введены новые лица, а вот старые наоборот – выведены: новые друзья и знакомые появились в сюжете, давно распался «Квартет», Аська уехала учиться в Париж, Мотька играет в театре, ребята выросли и уже переросли свои детские увлечения детективными играми. Поэтому они и передали эстафету…

Ataman_Vagari

31 мая 2015 г. 00:14

В детстве к сожалению у меня не было возможности покупать книги, какие я хочу, а ходить в библиотеку было тоже некогда (музыкалка, кружок по флористике, английский, уроки и т.д.), да и библиотеки рядом с домом не было. Но была неплохая домашняя библиотека у меня и моей бабушки, и я очень любила детективы. Читала всё подряд: Гарднера, Чейза, Агату Кристи, Артура Конан Дойля, Маринину. Причём Маринина, Гарднер и Чейз и остальные авторы – по большей части брала их у бабушки. Дома такого не было, в основном дома были классика, приключения и очень много детских сказок. Однажды моя одноклассница дала почитать детский детектив про трёх мальчиков-сыщиков. Потом мне досталась в лагере книга, тоже детский детектив про какой-то волшебный браслет. Также я читала много детективов взрослых, а детских…

6 января 2013 г. 04:30

Потянуло перечитать книгу юности и не прогадал. Как порой приятно отвлечься от всего и ощутить юношеский энтузиазм. Молодежь бросает все свои силы чтобы восстановить справедливость и помочь обиженным людям. Ведь далеко не каждый бросит все и начнет помогать человеку, которому угрожает опасность. Может и мы станем немного добрее читая такие книги.