11 января 2024 г. 00:01

Сюжет помчался по горам Шотландии с первых страниц, что не могло мне не понравится. Только не подходят к этой "варварской" стране испанские страсти, как и пылкая тюдоро-стюартовская кровь Марии. Ошибка Марии в том, что она вышла за Босуэлла. Убийца он или нет, на него показывала пальцем вся Шотландия. И кто поверит, что королева не причастна? А письма можно извратить по своему усмотрению. Хотя мое мнение, что Мария была замешана в убийстве мужа. Концовку не поняла, герои остались в каком-то подвешенном состоянии. Или "в моем конце мое начало"?

Obright

26 июня 2015 г. 23:25

Счастлив тот, кто знает свой мир и может жить в нем. Эта книга - самое большое разочарование за долгий промежуток времени. Давно мне не было так жалко потраченного времени на книгу. Написано скучно, сухо и неинтересно. Историческая достоверность очень сомнительная. В книге упоминаются некоторые подробности, которые, скорее всего, являются не здоровой фантазией автора. Я ожидала прочитать исторический роман, а в итоге прочла какой-то бред, у которого толком не было начала и конца, потому что дочитав книгу я с возмущением задала риторический вопрос: "И это все?!", перевернула страницу, в надежде, что дальше еще что-нибудь будет написано, но нет, дальше было пусто и я почувствовала себя разочарованной и обманутой.

Sveet22

29 июня 2015 г. 12:52

Моё отношение к книге немного улучшилось после того, как я прочитала краткую биографии Марии Стюарт. Несмотря на недостатки романа, автор старался придерживаться исторических фактов. Видимо, дело оказалось в историческом материале. Мария Стюарт все время выбирала не тех мужчин: сначала Дарнли, затем Босуэлл. Мне все время вспоминалась Екатерина II, выбравшая правильных людей. Дарнли оказался без вольным прощелыгой, Босуэлл - одиночкой. Ни тот, ни другой не пользовались поддержкой, даже , наоборот, настраивали своих недавних союзников против себя. История Марии Стюарт в этой книге развенчивает романтический образ, созданный в литературе ранее. Мне совершенно не понравилось отношение автора к своей героине. Мария изображена как легкомысленная, тщеславная особа. В ней нет ни глубины, ни…

29 апреля 2019 г. 06:07

0 Несчастная Мария Стюарт

Как приходиться дорого платить за ошибки любви. Так и случилось с Марией Стюарт. Пустой и слабовольный Данрли и смелый Босуэл в противовес ему вот две любви красавицы Марии Стюарт. Прислушайся она к советам близких людей она сохранила бы свою корону, но влюблённый человек не видит ничего.