sparrow_grass

17 марта 2012 г. 19:13

кто узнает дао, похож на темного; кто проникает в дао, похож на отступающего; кто на высоте дао, похож на заблуждающегося; человек высшей добродетели похож на простого; великий просвещенный похож на презираемого; безграничная добродетель похожа на ее недостаток; распространение добродетели похоже на ее расхищение; истинная правда похожа на ее отсутствие.

У Пелевина в его "Священной книге оборотня" мне очень запала мысль про то, что если ты узнал что-либо, то это не значит, что ты это знаешь. Узнал - значит потерял, надо узнавать вновь и вновь.

Как можно о такой вот книжечке говорить "я прочитала"? Для меня это такая же загадка, как и со стихами. Можно просмотреть глазами текст, поставить галочку - прочитал. Но это ровным счетом ничего не значит. Цитировать такую книгу тоже странно, она…

25 февраля 2012 г. 10:13

Можно сказать, что «Дао» - одна из моих настольных книг. И, когда я в электричке писала статью в один философский журнал, то мне срочно захотелось включить туда пару точных цитат из Лао-Цзы...Я дешево купила книжку в ближайшем киоске и отправилась в путь, довольная... Улыбнулась про себя, что этому труду не соответствует название издательства -« Современное слово», которое еще и было смешно сокращено : «Соврем.слово»... Нет, на вранье я их не поймала, хвастать не буду, но что было сделано с языком великого философа! «О вещь, лишенная Матрицы! Эго не знаю ее имени! Эго несусь прочь!» - пишет будто бы Лао... « Кто стал главным в стране, тот не покидает константное Дэ...», « Эго люблю простые вещи, адекватно неотделанному дереву...», « Эго стремлюсь к тому, чтобы сделать экзистенцию…

Repov

29 февраля 2012 г. 18:08

Видеть в чудесном чудесное - вот ключ ко всем тайнам мира

Вообще считаю глупо писать на подобную литературу рецензии, отзывы и прочее.. Книга явно не оставит равнодушных, каждый найдет что-то свое, но есть и те, кто не сможет этого сделать, поэтому дао и является дао. Книгу можно целиком и полностью изрезать на цитаты и следовать этим цитатам в жизни.

Доказывающий не знает, знающий не доказывает

Считаю (не я один), что это произведение является одним из величайших (если не величайшим) исторических памятников (если угодно - трудов) литературы, философии и психологии, то что сказано там (4 век до н.э.), актуально и по сей день и будет актуально всегда.

Человек следует велениям Земли, Земля следует велениям Неба, Небо следует велениям Дао. Дао следует само по себе.

9 марта 2012 г. 19:24

Краткое содержание/основные мысли книги

Дао призывает жить ради других. Но не мешать им, просто отзываться на их просьбы, помогать им по их просьбе. У человека должна быть полная самоотдача другим, только это несет в себе счастье. Но счастье для других в твоих делах будет только тогда, когда эти дела будут необходимы. Для всего требуется необходимость. Не надо человеколюбия, сыновей почтительности и прочей моральности; если мы говорим о умеренности и спокойствии, то они важны как не как моральная норма, а как путь к Дао. Всегда надо помогать, если тебя просят. Но ЕСЛИ ПРОСЯТ. Любое вмешательство в чужую жизнь из серии медвежих услуг, сострадания и прочего в корне неверно. Не нужно нарушать равновесие мира, особенно, если учесть то, что Великое Дао это равновесие само поддерживает,…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

29 ноября 2011 г. 06:47

Короткий трактат от одного из известнейших китайских философов древности Лао-цзы. Книга пропитана духом Дао... а Дао - это и есть Путь. Как правильно пройти этот путь и как правильно смотреть на вещи - вот о чём говорит нам мудрый Лао.

И снова о красоте

27 марта 2011 г. 15:16

То ли в каждой фразе противоречие, то ли нужно более глубоко окунуться внутрь. Прочитать стоит, но вдумчиво и не раз.

Demiurg

20 апреля 2010 г. 00:07

"Дао извечно и не имеет названия, великое даже в малом, и никто в целом мире не может подчинить его своей воле."

Это не просто книга, а основание течения одной из древнейших мировых философий. Дао - Путь без пути. Неисчерпаемый источник мудрости, который можно постоянно перечитывать и находить новые грани для себя. Понять его до конца, это как понять Дао. А понять Дао полностью не возможно, как не возможно понять суть всех вещей. Но это произведение если и не научит следовать Дао, то сделает человека прочитавшего его, немного светлее и лучше.

Ps. Только с 3 прочтения обратил внимание, что в фильме Тарковского “Сталкер” в речи главного героя звучат строки из этой книги.

1 октября 2009 г. 21:02

Эту книгу нужно перечитывать каждый год и смотреть насколько продвинулось твое понимание и осознание. До глубинного понимания Дао Дэ Цзин нужно потратить целую жизнь

12 сентября 2009 г. 13:24

Книга самой великой мудрости востока.

april

24 ноября 2008 г. 14:09

Удивительно, что я не написала про нее раньше.

Древний Китай - для современного человека это что-то почти непознаваемое, таинственное - наверное, именно поэтому так любопытно иногда бывает чуть прикоснуться к этому непознаваемому, чтобы вдруг узнать, что оно называется Дао, а Дао, выраженное словами, не есть подлинное Дао, и все, что мы делаем, так или иначе служит одному и тому же.

Я помню свое отношение к этой книге в десятом классе. Знаю, какое оно сейчас. И все-таки - мне в ней многое пока непонятно, хотя эти двадцать страниц можно выучить наизусть, можно проштудировать все исследования и толкования, написанные по Дао Дэ Цзин, и все равно - на следующий раз останется очередная порция черточек-галочек-вопросиков на полях, и разве это не прекрасно, но Китай, даром ли Поднебесная,…