Inok

20 января 2015 г. 22:30

Насилу дочитал. С самой первой страницы - сплошное мучение, а в итоге и сказать толком нечего. Берусь лишь из одного желания дать комментарии ко всем прочитанным книгам. Муторная книга, если честно; я бы (ха-ха) не хотел позвонить её автору, если выражаться словами Холдена Колфилда. Муторная как по стилю, так и по идеям. Пожалуй, это тот случай, когда лучше ознакомиться с какой-нибудь диссертацией на тему, чем с первоисточником, ибо читать невозможно: обезличенный, тягомотный стиль, постоянное пережевывание одних и тех же мыслей, гигантское количество нелепых метафор (заставившее меня сделать карандашную заметку на полях: "Ты уже достал").

Поэтому, управляя [страной], совершенномудрый делает сердца [подданных] пустыми, а желудки - полными. [Его управление] ослабляет их волю и укрепляет…

Hypnotic_owl

31 января 2015 г. 20:46

Буквально через пару дней после прочтения наткнулась на стихотворение Виславы Шимборской, которое, по-моему, очень удачно подходит для рецензии на Дао дэ цзин.

Kiedy wymawiam słowo Przyszłość, pierwsza sylaba odchodzi już do przeszłości.

Kiedy wymawiam słowo Cisza, niszczę ją.

Kiedy wymawiam słowo Nic, stwarzam coś, co nie mieści się w żadnym niebycie.

Что можно приблизительно перевести как

Когда я произношу слово "будущее", его первый слог уходит в прошлое.

Когда говорю "тишина", то нарушаю ее.

Когда говорю "ничто", сотворяю нечто из небытия.

12 февраля 2015 г. 10:42

Это книга однозначно не для чтения от и до (лично для меня). Это некое руководство на жизненном пути, не всегда ( точнее даже всегда не) ясное, но заставляющее споткнуться твой мозг и оглядеться в поисках того, где же я сейчас. Трудна она для понимания ещё и тем что не существует однозначно правильного перевода её на русский язык, поэтому лучше всего иметь её в нескольких вариантах перевода и с подробными комментариями. По-моему мнению - это эталон мысли, когда не один человек не может однозначно трактовать любую строку из этой книги, всегда есть возможность более глубокого осмысления.

2 ноября 2014 г. 03:16

Недавно прочитала книгу Лао Цзы "Дао Де Дзин". Если вы хотите познакомиться поближе с даосизмом, китайской философией восприятия мира, то эта книга "приоткроет" тайны. Читается книга легко, комментарии в конце книги дают больше представления о Китае тех времён. Все цитаты заставляют больше думать, размышлять о сегодняшнем мире и я думаю, что можно провести параллель читая книгу, между сегодняшним миром и миром тех времён.

28 сентября 2014 г. 19:05

Как сделать так чтобы меня отпустило пожалуйста Лао-Цзы

Хорошая книга по древнекитайской философии - это когда ты проснулся утром, открыл ее и снова заснул.

Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

9 сентября 2014 г. 21:18

"Гуд ньюз!" - как сказал бы профессор Хъюберт Фарнсворт Эта книга заставит вас задуматься, но думать придется именно Вам... Эта книга предложит вам Путь, но идти придется именно Вам...

Это книга о безграничном Внутреннем и безупречном Внешнем, это книга про всех и каждого, прекрасная и лаконичная, как иероглиф, многогранная и многоликая, как Восток...Ассиметричная и естественная, как все живое.

Это диалог. Причем живой диалог с читателем.

Книга, с которой удобно играть в слова: "Когда высший узнает о Дао, он следует ему непрестанно. Когда средний узнает о Дао, он то обретает его, то теряет. Когда низший узнает о Дао, он смеется над ним. Если бы он над ним не смеялся, оно бы не заслуживало названия Дао." Заменим Дао на слово "мудрость"\"любовь"\"вера"\и так далее....

Хотите понять "У-цзы" и…

2 ноября 2014 г. 03:14

29 августа 2014 г. 23:50

Может показаться, что я "зажал" полную рецензию, но это просто "пламенное бездействие" =)

Righon

2 июля 2014 г. 10:37

Странно писать рецензии о подобных вещах, конечно. Потому, просто скажу, что больше всего цепляет, подкупает. Это - логика, логика от начала до конца, стройно и четко проведенная через все тезисы и понятия. Что в какой-то момент показалось странным - скорее всего раскроется в следующих главах. Очень точно сказано о политике и государственности. Нет ничего лишнего, каждая мысль - концентрированна. Весьма любопытно и показательно для приближения к пониманию восточной логики как таковой, восточного мировоззрения, очень сильно отличающегося от западного.

книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

1 мая 2014 г. 23:28

Дао дэ цзин переводится как Книга пути и достоинства — основополагающий источник учения и один из выдающихся памятников китайской мысли, оказавший большое влияние на культуру Китая и всего мира. Основная идея этого произведения — понятие дао — трактуется как естественный порядок вещей, не допускающий постороннего вмешательства, «небесная воля» или «чистое небытие». Споры о содержании книги и её авторе продолжаются до сих пор. Утверждается, что общее количество классических комментариев к Дао дэ цзин достигает 700, из которых на данный момент сохранилось 350. Количество комментариев на японском языке около 250.