Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

22 апреля 2022 г. 06:40

Безусловно книжку рекомендую. Идеально для девочек дошкольного возраста, так как главная героиня девочка. Лотта, несмотря на то, что ей всего 5 лет-очень самостоятельный и находчивый ребенок. Понятно, почему эта книжка понравилась моим дочкам-ведь им очень хочется быть как Лотта. Книга, не такая популярная как Карлсон, но очень и очень Достойная!

P. S. История про велосипед - наша любимая

28 мая 2022 г. 00:08

Просто замечательная коллекция трёх взаимосвязанных историй. Поистине не достаточно оцененное произведение лучшего, на мой взгляд, детского автора. Прослеживается сходство и связь с приключениями Эмиля и детей из Бюллербю. Истории короче и несколько проще, чем истории про Эмиля. Но наполненность эмоциями, юмором, семейными и соседски-деревенскими отношениями, праздничность - все это в самом деле на высоте.

Что касается издания, иллюстраций - все превосходно. Читал дочкам всю книгу уже раз десять. Очень рекомендую.

Zhenya_1981

28 сентября 2020 г. 14:16

4.5 Нам не сташен Страшный Суд, Страшный Суд, Страшный Суд...

Сегодня в Израиле отмечается самый главный из иудейских праздников - Судный День. Не "ссудный", как можно было бы подумать задействовав расхожие стереотипы, а именно "судный". После десяти дней покаяния, следующих за Новым Годом (о нём я уже писал в рецензии на Васю Куролесова), Бог выносит свой вердикт, оценивая деятельность человека в прошлом году и намечая для него события года наступившего.

Несмотря на то, что шесть из десяти заповедей регламентируют отношения человека с Богом, и только оставшиеся четыре говорят об отношениях между людьми, последним уделяется перед праздником особое внимание. Йом-Киппур - праздник искупления и примирения. Люди стараются десять дней, предшествующих празднику меньше обижать друг друга, просят прощения и прощают.

Даже люди далёкие от религии соблюдают…

Dorija

23 июня 2020 г. 22:47

То что нужно для чтения пятилетнему ребёнку.

Астрид Линдгрен, как всегда, хороша. Я никогда даже не слышала об этой истории, наткнулась на неё случайно и рада этому. Жаль только, что под обложкой оказались не все рассказы о весёлой, непоседливой девчонке. Нам она понравилась и мы с удовольствием ещё почитали бы о её приключениях.

Астрид Линдгрен прекрасно удаются непосредственные детские образы. А в этой книге ещё и взрослые - пример для подражания всем родителям пятилетних проказников и озорников. Лотта капризничает, хулиганит и вытворяет всякое, как и положено детям её возраста. При этом родители и добрая женщина по соседству ведут себя именно как взрослые. Не противостоят девочке, не соперничают с ней, не идут войной - кто кого. Они помнят, что перед ними ребёнок, живой, любопытный…

11 июля 2019 г. 22:31

Астрид Линдгрен никогда не обманывает ожидания и даже в такой, казалось бы, простенькой книжке о совсем маленьких детках удивляет – поражает! – чуткостью, тонким пониманием, мудростью. Это незатейливые истории о любящей семье с тремя детьми, пронизанные домашним теплом, уютом и юмором «в коротких штанишках». Конечно, это детская книга. Но всё же меня не оставляет ощущение, что читать её надо прежде всего взрослым – чтобы учиться любить, уважать и понимать детей.

Книга прочитана в рамках 7-го тура Клуба поклонников детской литературы по теме "Книги Астрид Линдгрен"

16 марта 2018 г. 12:19

5 Лотта с Горластой улицы

В моем детстве Астрид Линдгрен - это Пеппи Длинныйчулок и Карлсон. Больше никаких её книг у меня не было, да я про них и не знала. Теперь, когда я выбираю книги своим детям, я с удивлением узнала, что у неё их столько!..

И вот одна из них, ранее мне совершенно незнакомая. Хронологически, конечно, начинать нужно не с Лотты, а с "Детей с Горластой улицы". Впрочем, книга про Лотту вполне самодостаточна :) В книге - три истории про девочку Лотту. Лотте пять лет, она живет в желтом доме на Горластой улице. У неё есть старшие брат и сестра, а еще - любимая игрушка поросёнок Мишутка. Первая история - про День Рождения Лотты, когда ей исполнилось пять лет. Она мечтала о двухколесном велосипеде, но её подарили много разных замечательных вещей... кроме велосипеда. И она решает стащить велосипед из…

22 апреля 2017 г. 14:07

Класс, но Лотта немного вредная, потому что хвастается.

30 августа 2016 г. 23:43

Чудесная Лотта - такая живая и непосредственная; чудесные истории - вроде бы, и жизненные, и все же необычные; чудесные иллюстрации - теплые и трогательные. Чудесная книга.