Александра Маринина. Серия "Королева детектива" (комплект из 10 книг) (сборник)

Александра Маринина

25 декабря 2023 г. 10:39

4 Жизнь в отставке

Стареющая Каменская размышляет о жизни ей под 50, на дворе 2009 г., пытаясь раскрыть очередное дело как частный детектив - древнюю тайну старого особняка. Характеры лучше и живее, чем в более ранних книгах. Образ самостоятельной Тамары прекрасен. Смна образа в финале как надежды на будущее.

26 октября 2023 г. 17:22

4.5 Золотой век

"Золотой век" - так называется клуб для людей преклонного возраста. Это место, где пожилые люди изучают азы компьютеропользования в доступной для них манере. А кроме того, могут почувствовать, что их век поистине золотой: уже приобретён жизненный опыт, ещё есть силы радоваться жизни.

Анастасия Каменская приезжает в Томилин по приглашению владельца клуба. Ей предстоит сделать так, чтобы написанная о маньяке статья перестала будоражить местных жителей и связывать убийства с клубом. Заказчику важно сохранить своё детище, пока же некоторые прекращают членство, да и персонал побаивается работать и увольняется, несмотря на высокую зарплату.

Это первое дело Анастасии Павловны в качестве частного детектива.

Дело запутанное, интересное, любопытно наблюдать за тем, как московская сыщица работает в…

22 апреля 2023 г. 22:23

4 "Смерть страшна не сама по себе, а тем, что разрывает нити"

Некоторые моменты мне были интересны и даже полезны(по личным причинам). Но есть и то, что буквально отталкивало от желания читать дальше. Взять хотя бы характер главного героя. В вопросах работы - принципиален (это определенно плюс, что его не сломали, как ни пытались). Но его отношение к людям - грубый, эгоистичный, упрямый, злобный, бескомпромисный... «Волк-одиночка». Если вы из тех людей, кто читает книгу и ждет, что в конце концов все будет хорошо, то смело откладывайте эту книгу. Заканчивается все не самым лучшим образом, хотя возможно, что это действительно единственно правильный конец для героя и близких для него людей. Читаются 3 тома на одном дыхании. И сюжет увлекает настолько, что стараешься поскорее узнать, что будет дальше. Итог: 3,5/5. Главный герой подбешивает своим…

14 декабря 2022 г. 19:38

Довольно смешанные ощущения от книги остались после прочтения. Вроде и язык неплохой, по крайней мере об него не спотыкаешься. Но в самом начале чтение для меня было совершенно неинтересным. Отчасти из-за того, что повествование включало в себя исключительно детективную историю, никакой психологии персонажей, никаких интересных личностей, за которыми интересно наблюдать. Ощущение было, что смотришь средненький сериал, где просто идет некоторое действие, и ты можешь смотреть его фоном, а если отвлечешься, то ничего интересного не потеряешь. Некоторые вещи вызвали недоумение. Например то, что адвоката, который не хотел браться за дело, удалось уговорить.....цитированием Конфуция. Крайне странная мотивация, которую можно было бы притянуть к высокой морали, присущей неудачливому адвокату,…

OlyaReading

8 сентября 2022 г. 19:04

4.5 Производственный роман с элементами детектива

В юности очень увлекалась детективами Марининой, перечитала всю серию про Каменскую, но потом как-то другая литература стала больше интересовать. И вот сейчас вернулась к ее творчеству. Книги Марининой изменились за это время – в них стало меньше детективной и больше социальной, психологической и даже философской составляющих.

«Оборванные нити» можно отнести к жанру производственного романа с элементами детектива.

В первую очередь поражает глубина погружения автора в профессиональный контекст - сферу танатологии и судебной медицины. Александра Маринина проделала грандиозную работу для изучения темы: перелопатила массу источников, провела много консультаций с специалистами. Создается ощущение, что книга написана профессиональным судмедэкспертом. Но написано при этом очень увлекательно!

Главны…

10 сентября 2022 г. 20:34

3 Фанфикшн к серии про Каменскую

Мне кажется, автора перестали редактировать и все умение стройно излагать сюжет, фокусируясь на персонажах, стало теряться. В этот раз заявлены интересные личности, например, очень неплохо набросан образ бестолковой Валентины. Но за нее то берутся, то бросают, то зачем-то ее домоправительницу описывают. аналогично берутся за Бориса-Александра. Также непонятно, зачем нужна жена Стасова, она в романе выплывает на один диалог и он совершенно ничего не несёт информационно. Тему с Ардашевым, почти аналогичную, уже поднимали в "Чужой маске". Также есть отзвуки из "Украденного сна" Честно говоря, не очень хорошая книга автора. Читать имеет смысл только поклонникам. Больше похоже на фанфикшн по мотивам, хоть и со сложными связками сюжета.

24 апреля 2022 г. 19:24

3 Каменская уже не та ...

"Жизнь после жизни" - это 28 книга серии об Анастасии Каменской.
Каменская предстает здесь в новом амплуа, она больше не следователь на Петровке, а обычная пенсионерка, которая не знает теперь куда податься. Чтобы, хоть как-то разогнать тоску, Настя устраивается в частное детективное агентство и это ее первое дело в качестве частного сыщика.
Действия в книге разворачиваются в небольшом провинциальном городке Томилине, где были убиты две дамы преклонного возраста, весьма необычным способом.
Способ убийства женщин абсолютно идентичный; по городу начинают ходить слухи о маньяке, который не щадит посетительниц местного клуба для пенсионеров "Золотой век". Клуб  расположен в бывшей дворянской усадьбе, отреставрированной бизнесменом Бегорским. Этот клуб можно принять за элитарный: отличный…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 января 2022 г. 23:04

У меня странное отношение к роману.

Как детектив, интрига, завязка, развязка - тут все отлично, загадка скроена крепко, и держится почти до финала. Нет ни одного случайного персонажа, все увязано и переплетено очень четко. За то и оценка. Единственное, что настораживает с самого начала - при выборе слабого звена из двух оперативников - один некрасивый, толстый, потный, неприятный, второй красавец с горящими глазами, энергичный, профессиональный, замечательный муж и отец, отчаянно защищающий честь мундира - на кого вы бы поставили в итоге? С учетом того, что уже была история с Олегом Мещериновым ?

Как история о Насте Каменской - очень назидательно, нудно и в конечном счете скучно

Настю вполне недвусмысленно ушли на пенсию, на пенсии ей скучно, добрый Стасов взял ее на работу в свое…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

26 февраля 2022 г. 09:36

3 Спойлер Эх, Настя, Настя!

Книга-разочарование. Впрочем, этого следовало ожидать. У Марининой я читала почти всё, так есть с чем сравнивать. Последние годы Марина Анатольевна стала часто прибегать к неуместному морализаторству, и это уже порядком поднадоело. Всего должно быть в меру. Я всего лишь хотела почитать детектив. Добротный, захватывающий, современный.

Детективная составляющая? Присутствует, конечно. Но много ляпов, всего и не перечислить. Не покидает ощущение неправдоподобности происходящего. Это фантастический детектив? Предупрежать надо.

Очень много лишнего, не имеющего отношения к делу. Такое впечатление, что автору захотелось втиснуть в одну книжку всё и сразу. Тут вам и экскурс в историю с кучей ненужных имён и фамилий, которые не имеют никакой связи с дальнейшими событиями, ну разве что эта история…