Проект Бориса Акунина (комплект из 9 книг). (Часть Азии. История Российского Государства. Ордынский период - с автографом автора) (сборник)

Валентин ИвановБорис АкунинПавел Загребельный

25 февраля 2024 г. 18:35

Хорошо, очень хорошо.

Сразу обозначив рамки своего рассказа - устройство и развитие государственного образования "Российская федерация", Григорий Шалвович выходит за них лишь изредка, в самом конце. Мой хаотичные знания о Древней Руси, оставшиеся из школы и слегка пополненные позже, пришли в стройную схему, и не только кто за кем правил, но и как выглядело в это время государство, на чем строилось, чем дышало, почему укреплялось или разваливалось. Удивительно, насколько все зависело от одного человека, по сути волей случая оказавшегося правителем (мог ведь и в семье крестьянина родиться). Одни объединяли и усиливали, другие прямо следом за ними разрушали и разобщали.

И, конечно, вопрос наследия Киевской Руси, Новгорода и татар вообще требует глобального осмысления не только современными…

8 марта 2024 г. 23:02

3 Переосмысливая любимого автора

Формат не понравился. Это переиздания Живого Журнала Акунина, как я поняла, и поэтому нет целостного повествования, истории очень разные как по теме, так и по стилю. Ну и по качеству конечно же.

А ещё я первый раз обнаружила, что не так уж автор и умен, как у меня сложилось впечатление по предыдущим произведениям. Очень много каких то не зрелых мыслей и выводов. Часто в этих выводах отсутствует логика. Очень много откровенно наивных сентенций и верований. Какие-то банальные умствования. Книга получилась очень рваной и какой-то нескладной.

Хотя стиль написания и язык, как всегда на высоте. Тут не отнять.

18 января 2024 г. 15:48

3 Другая история, или Образованщина, как и было сказано

Некогда хороший беллетрист Чхартишвили продолжает свое грехопадение. Если после надрачивания своей активной гражданской позиции он опустился на дно, то теперь со своей фолк-хистори достиг полного днища. Несмотря на свое кокетничанье, Акунин хочет сделать вид, что историю он знает. Звон он и правда слышал, но вот с местоположением оного начинаются проблемы. Поясню на примере навязших в зубах русославян. Гумилев, скажем, тоже сопрягает славян и русов, но он сразу говорит, что русы – это племя германское, а не славянское, так что их контаминация вполне оправдана, особенно в контексте описания их объединенного войска. Акунинский же этнический уродец вылезает из метафизической пустоты и напоминает чудовищные народы античности и Средневековья вроде аримаспов или кинокефалов.

В остальном…

8 декабря 2023 г. 23:44

И наконец, моё терпение лопнуло, и все кредиты доверия исчерпаны. Я с неудовольствием наблюдала как меняется человек и меняется то, что выходит из-под его пера. Скорее всего я не права, и автор не менялся, а лишь постепенно проявлялся. Но хрен редьки не слаще - Акунин выбрал стезю "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан" и теперь справляет свои гражданские нужды, используя бумагу для печати.

Примерно треть историй, использованных в этом сборнике это "вторичка" - я уже это читала раньше в других книгах Акунина.

Порядочный объем книги занимают непорядочные псевдоинтеллектуальные игрища- версии произошедшего с погибшими на перевале Дятлова людьми. Автор двигает ими как шахматными фигурками, заставляя вновь и вновь переживать смерти, одна глупее другой, которые всё больше…

Aleni11

29 октября 2023 г. 16:14

Ну пишет Акунин хорошо, в этом ему не откажешь, поэтому даже такие вот обрывочные дневниковые заметки, собранные в книгу с целью, скорее всего, просто в очередной раз подзаработать, выглядят вполне себе любопытно. И даже панибратский тон, используемый автором по отношению к своим персонажам, который не в каждом случае выглядит уместно (как мне кажется), этому не помеха. Другое дело, что БШ имеет вполне сложивший, твердый взгляд на многие общественные проблемы, достаточно категоричен в своих убеждениях (которые всем хорошо известны), и это, вне всяких сомнений, накладывает отпечаток на его тексты. В художественных произведениях это не сильно бросается в глаза, но вот в такой разговорной форме, где есть возможность высказаться более откровенно, без вынужденного иносказания, гражданская…

Flicker

по аудиокнигам

12 ноября 2023 г. 23:32

5 А что, собственно, было?

О содержании

Многотомное издание "Истории российского государства" Бориса Акунина обещает читателю непредвзятое исследование нашего общего прошлого. Первая страница первого тома начинается с важного предисловия от автора, где перечислены три особенности данной книги и последующих за ней:

Я пишу для людей, плохо знающих российскую историю и желающих в ней разобраться. .. Я не выстраиваю никакой концепции. .. Это история не страны, а именно государства. ..

Конечно, не запрещено сомневаться в честности и объективности Акунина, тем более, что многие историки считают его работу несерьезной и сомнительной. Наверное, я совершенный профан, потому что мне сей труд понравился.

Произведение написано довольно простым языком, без сложных пассажей, Акунин даже позволяет себе иногда пошутить, поэтому…

12 декабря 2023 г. 05:27

Критиковать каждый может. Я люблю Акунина, но
ощущение после прочитывания, что у нас до татар были сплошные дебоширы и братоубийцы, но одновременно это время было лучше, чем после татарского иго.
и еще одна иллюстрация про царицу Тамару. Подписано, что это русский князь и Тамара. А на самом деле на картине изображен поэт, который читает царице Тамаре свое произведение.Но в целом интересно

JulLeki

Неэксперт по котикам

18 октября 2023 г. 12:32

О чем мы думаем когда слышим "Золотая орда"? Смерть, разорение, упадок. Довольно темные страницы нашей истории Акунину удалось рассказать очень увлекательно. Сфокусировавшись не только на том, что происходило на Руси, на подставах князей друг другу, автор показывает нам, что происходит "у них". Как приходили ханы к власти, с какими проблемами они сталкивались, что повлияло на то, как они вели себя при захвате новых земель. Да и Европу тоже затронули. Почему у нас воцарился ордынский период, а у них нет? Мы привыкли считать, что период монгольского ига это время упадка и разорения. Но в то же время многие законы, перепись населения пришли от ордынцев. В целом книга получилась увлекательной. Плюсом конечно , что Акунин опирается на разные источники, которые и приводит. Отдельно спасибо за…

24 августа 2023 г. 08:33

Продолжение цикла в исторических декорациях про одну семью, отмеченную особым знаком на лбу-родимым пятном. В этот раз главным героем выступает не благородный рыцарь или отважный воин, а вор, плут прозванный Шельмой, что и указывает на его сущность. Удалось ему одурачить немецкого купца по имени Бох, но был он пойман и клеймен буквой S, что и означало шельмец. Много где побывал Яшка Шельма, и в книге рассказывается, как удалось ему поучаствовать и в Куликовском сражении, чему предшествовали многочисленные приключения Яшки и в Сарае у монголов, и в море и в разных русских и заморских городах. И всегда судьба сталкивает его с купцом , но и еще раз он перехитрил его, за что и получил пушки, которыми торговал купец с Мамаем, , а за сражение на Куликовом поле и невесту себе. Но главным в…