18 июня 2015 г. 21:21

Я искала сочетание хорошего текста и некомпьютерных иллюстраций-машин, автобусов, трамваев, словом, всего, на что в первую очередь смотрит Егор. А еще выискивала книги, проиллюстрированные Лемкулем. Эта сказка - прекрасное сочетание всего вышесказанного. Может быть, некоторые строки мальчику трех лет непонятны, названия московских улиц пока ни о чем ему не говорят, но все же мы регулярно ее перечитываем. Недаром говорят, что литература развивает в людях эмпатию, Егор переживает за трамвай, лишившийся колеи, всей душой, расстраивается, чуть не плачет, хочет помочь и жаждет объяснений и маминых комментариев.

5 июля 2022 г. 23:06

5 Спойлер

Занимаясь закупками детских книг и игрушек, докупила по рекомендациям издательства эту «Сказку». С первого прочтения случилась любовь. И у меня, и у ребёнка. Сказка-быль даже можно назвать, ведь в приятном стихотворном слоге мы узнаём историю появления Трамвая (умышленно пишу с Большой буквы, так как он действительно ЖИВОЙ и чувствует, думает, переживает...)  на улицах Москвы и об изменениях, которые коснулись его судьбы спустя десятилетия верной службы жителям столицы в связи с развитием других видов транспорта.
Вдохнуть жизнь в ТРАМВАЙ?! Почему бы и нет, Спасибо, Сергей Баруздин. И живет его стихотворение аж с 1956 года! Иллюстрации Лемкуля Ф. В. Знакомы нам с детства, сейчас они так редки в книгах.