DollyIce

1 ноября 2022 г. 13:09

Рассказ "Пересолил" написани в1885г.

Помню этот рассказ со школьных времен, он является одим из значимых в творчестве Чехова. А сейчас перечитала его вместе со своим пятиклассником, контроль за образованием которого является моей прерогативой. Талантливый остросюжетный текст с неожиданным финалом воспринимается так же эмоционально, как прежде.

Описанная анекдотичная ситуация невероятно комична. Поездка землемера Глеба Гавриловича Смирнова в усадьбу помещика Хохотова становится целым приключением. Чувство страха, посетившее землемера на лесной дороге, заставляет его придумывать невероятные истории в которых он смел и бесстрашен. Ложь в которой он явно преувеличивает свои возможности , имеет непредсказуемый эффект. Перепуганный возница оставляет землемера одного на лесной дороге.

В описаниях…

YuliRo

Из виртуальной реальности

19 сентября 2022 г. 13:49

4.5 Ещё одна одинакая душа...

Двое людей путешествуя забредают на ночлег в сарай и ведут беседу на ночь глядя. Один из путников рассказывает другому о своем покойном коллеге и соседе, которого опасался весь город. Нет, он не был бандитом, он был тем, кто не любил людей, любил правила и прятался под несуразной одеждой. Это трагическая история жизни человека, которому было очень тяжело жить в обществе и в итоге он сдался. Итак, Человек в футляре, иначе говоря в коконе, который ограждает и защищает от внешнего мира. Мне стало интересно, почему герой стал таким, что послужило такому поведению и образу жизни? Травма? Или характер от природы? Но ответа на эти вопросы в рассказе нет. Образ жизни, страхи и точка зрения героя, казалась местами смешной, но не лишены логики, поэтому совсем идиотом его не назовёшь. Он тот самый…

anomaliya_ya

5 января 2023 г. 19:01

Забавная история получилась. Вот интересно, а без этого пацана сложилось бы всё так как сложилось?
Возможно ли что именно благодаря действиям этого мальчика сложились судьбы наших героев?

goramyshz

5 октября 2022 г. 10:57

5 Страшно как правильно

Вот бывает, один человек, как говорят нынче, душнило, своим стремлением везде и всегда четко следовать предписанным правилам, загоняет общество в состояние страха. Потому что каждый понимает, что вот он сейчас пойдет и настучит куда надо и тебя сгребут за холку и на нары или сразу в Сибирь, если ты что-то сделаешь не по правилам) Забавно, что сегодня в обществе гораздо чаще встречаются случаи обратного эффекта, когда в приличное общество попадает какое-нибудь бесстыдное и некультурное существо и все, уж даже не знаю из каких именно побуждений, подтягиваются за ним в сквернословии, распущенности и прочих атрибутах так называемого "чиила". И получается парадокс. Всегда и везде четко следовать инструкциям, предписаниям и указаниям не всегда хорошо и даже иногда совсем неправильно. На фоне…

1 сентября 2022 г. 18:25

Я прочитала этот рассказ и подумала, что лучше бы Чехов написал его в виде письма. Он так выглядел бы интереснее.

Здесь раскрывается только одна тема - главный герой хочет вернуться к дедушке в деревню. Только непонятно, почему сам дедушка не проявлял инициативу забрать к себе внука? Почему отдал его совершенно незнакомому человеку? Об этом история умалчивает. Также мы никогда не увидим, что ему ответит дедушка, и ответит ли вообще. Тоже автор умалчивает.

Мальчик совсем никому не нужен, он одинок и беззащитен, но он надеется, что дедушка все-таки ему ответит, поэтому надеется на лучшее.

А так совсем короткий рассказ без какой-либо динамики и в сюжете мы видим только мольбу. Можно прочитать один раз и вспомнить в школе на уроке литературы.

Рассказ прочитан в рамках летнего внешкольного чтения…

7 сентября 2022 г. 21:10

4.5 — Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!

Вечерний рассказ.

Небольшой.

Но меня поразил.

Рассказ написан в 1885 году.

Реалистично - уголовный.

Сюжет.

Допрос простого мужика Дениса Григорьева, следователем. Мужик открутил гайку с рельсы. И попался.

Подробнее.

Раньше, этот рассказ не читал. И прочитав поразился. Какой отличный рассказ. Но и страшный.

Эта дремучая темнота. А ведь по сути сейчас многие не лучше этого мужика из рассказа. Причем в отличии от него у них есть хоть, какое то образование и понятие о законе. Но все равно. Тянуть все, что плохо лежит почти не искоренимая черта.

В этом рассказе у нас два персонажа, образованный следователь и дремучий мужик из деревни.

Сколько таких вот было в то время. Темных и живущих в своем мире. Именно вот такими мужиками, видимся мы для европейцев.

В 1897 году была перепись населения Российской…

6 декабря 2022 г. 18:45

Мне этот рассказ Антона Павловича Чехова понравился. Мальчики на рождественских каникулах решили вдвоём уйти в Америку. А что из этого получилось нам показывает автор, ведь ребята совсем не представляли,что такое путешествие. Это очень поучительный рассказ. Здесь рассказывается о том, как легко можно попасть под чужое влияние. Автор помогает нам задуматься о нашем поведении. Например, дети хотели выглядеть героями, а на деле оказались самонадеянными и глупыми. Когда человек решается на поступок, он должен подумать, как этот поступок отразится на других людях (его родных, например). Я думаю, что всем нужно прочитать этот рассказ.

16 февраля 2023 г. 23:19

Автор очень хорошо показывает как может сложится жизнь человека который живёт строго по правилам.
Человека который не позволяет не себе не другим людям веселитса, совершать ошибки, принимать решения самостоятельно при этом не вводить себя в какие-то рамки.

А также можно увидеть как его окружении к нему  относится.

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:47

Это самое трогательно что я читала. Я вообще редко читаю трогательные вещи, а если это касается детей, то стараюсь вообще не открывать. Тк. потом я ещё долго буду это помнить. Хоть книга и небольшая, но написана настолько трогательно, что всей душой прониклась к маленькому мальчику, он настолько трогательно пишет своему дедушки.

13 декабря 2022 г. 09:15

4 Человек, забывший о том, что он - человек - Живой

Человек в плену долга - раб социальных устоев - к сожалению, его история формирования упущена. Тургеневский "Лишний человек" хотя бы стремится в мир чувства, хоть и не понимает их - он вне общества - был лишь игрушкой на утеху близких - этот же изолирован совсем.