4 июля 2022 г. 13:55

3.5 "Мы хотим то, что нам не принадлежит, и убегаем от того, что наше"

Я никогда не слышала об этой серии книг, прежде чем случайно наткнулась на неё на livelib.ru. Я прочитала первую страницу и попалась на крючок, как же часто это происходит.
Я думаю, что персонажи чрезвычайно отзывчивы, а два контрастных места действия (сквот в Лондоне и конная ферма в пригороде, которой управляет эксцентричная семья) через чур неправдоподобные.

Немного критики:
1. Персонажи показались мне слишком неестественными.
2. Довольно логическое развитие истории(проблемы нет, но есть нюанс), все шло такими окольными путями, что местами было даже скучновато.

И почему все пишут "в стиле Агаты Кристи", никаким стилем Кристи тут и не пахнет, увы-увы.

Яндекс. Дзен "Детективный книжный клуб"

1 марта 2020 г. 15:30

Ровная, спокойная книга. Без резких переходов, роялей в кустах. При этом никто из действующих лиц, включая главную героиню, не понравился. От слова совсем. Хотя автор очень старался, чтобы персонажи были живыми. Но никак они ближе не становились. Вроде уже и образ в голове сложился, но все равно оставалось чувство, что они все искусственные. Механические. Как в театре, когда посредственные актеры пытаются играть Шекспира. Самый яркий пример - инспектор полиции Морган. Сюжет половины книги происходит в Лондоне, второй - в сельской глубинке. И единственное, что у автора получилось просто замечательно, так это описание этой самой глубинки. Иллюзия присутствия была полной. Поля, леса, болота, фермы, жители, неспешная жизнь. И также замечательно не получился Лондон. Вместо него можно было…

27 августа 2018 г. 00:03

4 Кучка молодых людей недоинтеллигентного происхождения бомжует в Лондоне. Внезапно одного из них находят мёртвым. Кто убийца?

Основные персонажи книги – 4 товарища по несчастью: Фран Варади – главный персонаж и будущий сыщик-самоучка, невротик Невилл, уличный художник Фитиль и замкнутая нелюдимая Терри. Кто-то, как Фран, оказался на улице волей случая, кто-то сбежал от родителей по собственной воле.

Все они живут вместе в доме, предназначенном под снос, откуда местный муниципалитет очень старается их выпнуть, но идти им некуда, посему наши герои упираются до последнего, доходит даже до скандалов. И вот после одного такого скандала одного из четверых находят на веревочке под потолком.

Книжка легкая и ненапряжная, но к героям почему-то проникаешься легким сочувствием, и незаметно втягиваешься в чтение. У меня это чувство особо усилилось после сцены в участке (ну а кто еще будет главными подозреваемыми?). Доблестные…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 августа 2016 г. 14:38

Первый раз мне попалась история, в которой главные действующие лица – сквоттеры. Те самые ребята и девчонки, которые самовольно вселяются в пустующие, приходящие в упадок дома и живут в них. Потому что больше жить им негде. И причины тому разные – кого-то из дома выгнали, кто-то сам в конфликте со всем миром, а кому-то просто не дает покоя свободолюбивая натура

Неудачливая актриса Франческа Варади, или даже Фран, ей так больше нравится, живет в сквоте не от хорошей жизни, просто так сложилось. Снимать жилье дорого, а найти денежную работу без жилья трудно. Вот и живет компанией с сильно обкуренным художником Фитилем и явно мающимся нервным расстройством Ником. Да еще неизвестная девица Терри прибилась к ним. И в один не очень прекрасный день произошло два события – явились местные…

Booksniffer

5 марта 2016 г. 14:17

Первый роман о Фран Варади оказался удачным во многом благодаря образу главной героини. По сравнению с парой Маркби-Митчелл юная Фран выглядит намного колоритнее, её история и обстоятельства жизни поданы не слишком навязчиво и вполне сочувственно. У меня она вызвала интерес, и я обнаружил, что с удовольствием дочитал до конца средненький, в целом, роман. Учитывая тот факт, что я не большой любитель взбалмошных и не обременённых ответственностью героинь, преследуемых патологическим везением, с удовольствием прибавил Грэнджер балл ^^

Ну а детективная линия оказалась сильно разбавленной размышлениями и впечатлениями нашей героини. Да и, собственно, её заслуги в раскрытии тайны нет, просто она эффективно разворошила осиное гнездо, а потом и удивилась, что не заметила очевидный ответ -…

LoraG

6 июля 2014 г. 21:39

Фран Варади 1 Жить в Лондоне, не имея постоянной работы и жилья - развлечение не для слабонервных. Особенно если ты приличная девушка, учившаяся в престижной школе, но в силу жизненных обстоятельств оказавшаяся без родных и средств к существованию. Но Франческа Варади не унывает и уж совсем не собирается мириться с несправедливостью полиции, посчитавшей странную смерть ее соседки по сквоту самоубийством. Она проводит свое собственное расследование и с риском для жизни разоблачает настоящего убийцу. И хотя круг подозреваемых довольно узок, личность убийцы стала довольно неожиданной.

19 июня 2013 г. 23:29

В этот раз Грэнджер меня сильно разочаровала. Несмотря на довольно интересный антураж истории и относительно симпатичную главную героиню, сюжет все-таки не дотянул до настоящего английского детектива. Осторожно, спойлеры!!! Основная претензия, как и ко многим другим книгам Грэнджер, - необоснованность развязки. Нет логических построений, позволяющих обнаружить убийцу. Расследование совершенно не связано с развязкой. В итоге выскакивает "чертик из коробочки" и все решается само собой.

21 августа 2016 г. 14:28

Как детектив совсем не впечатлило. Эта Фран Варади ни черта сама не выяснила. Только ходила вокруг да около.