16 сентября 2011 г. 14:30

Прочитала эту книгу, потому что заставили в институте на семйной психологии! Другой вариант этой книги, называется "Как воспитать себя и свою семью". В книге описывается различные семейные проблемы ( с мужем, детьми) и как с ними бороться, т.е. тренинги. Сатир предлагает использовать тренинги ситуаций (т.е. с мужем и детьми как бы обыгрывается та или иная ситуация непонимания, но все меняются ролями). Честно говоря, я не пробовала все эти тренинги, но думаю, что книга не для нашего менталитета, поэтому на наших мужчин она вряд ли подействует!

13 апреля 2019 г. 09:27

2 ...

Какие-то детские вопросы и задания-игры, на которые невыносимо скучно отвечать и нелепо их делать. И вся книга состоит из этого: вопросы и задания актерских сценок. Мало самой теории и ответов на её вопросы.

27 октября 2018 г. 19:12

5 Как построить счастливую семью

Книгу прочитал по рекомендации Фрэнка Пьюселика, одного из основателей НЛП. В моём случае это позитивная рекомендация, у Фрэнка есть запись его лекций, «Магия общения» (тоже рекомендую, русский перевод там есть), в которых он, во-первых, объясняет, как работает мозг людей, учит и воодушевляет общаться эффективней. А во-вторых, утверждает и показывает своим примером, что общаться можно не только ради своей выгоды (за счёт других), но и по принципу выигрыш-выигрыш (обе стороны чем-то полезны друг другу).

Аналогично и Вирджиния Сатир раскрывает «секреты» общения и устройства семей, позволяя делать это более эффективно.

Вкратце, Вирджиния указывает на следующие признаки несчастных семей: низкая самооценка её членов, непрямая, неопределённая коммуникация, безапелляционные правила, общение с…