9 марта 2022 г. 12:57

Эта книга учит быть радостным в трудные времена и некогда не унывать. Мне она очень понравилась. Она очень трогательная Она точно не кого не оставит равнодушным. Советую всем прочитать эту книгу.

2 марта 2022 г. 14:22

Книга нас учит быть сильным и не унывать даже в такое ужасное время. Никого не оставит эта книга равнодушным. Меня она очень тронула. После прочтения, можно посоветовать друзьям или близким.

21 февраля 2022 г. 22:18

Книга учит быть сильным и не унывать даже в такое ужасное время. Меня она тронула и, я думаю, никого не оставит равнодушным.По этой книге снят фильм «Садись рядом, Мишка», после прочтения можно посоветовать друзьям или близким.

30 января 2022 г. 22:17

Детская повесть «Вот как это было» при жизни писателя не публиковалась, рукопись найдена в архиве Юрия Павловича его вдовой Татьяной Александровной и сыном Алексеем Юрьевичем. Найденная рукопись не датирована, но есть основания полагать, что писатель работал над ней в конце сороковых годов.

Основные персонажи книги – мальчик Мишка, его мама и папа, знакомый милиционер Иван Фёдорович, лётчик Алексей Павлович.

В книге рассказывается о предвоенном Ленинграде, о блокаде Ленинграда и великой победе.

Из всех героев книги больше всего мне понравился Мишка. Он был очень смелый и отважный мальчик, который готов был защищать свою Родину, несмотря на свой маленький возраст (первоклассник). Я хотела бы быть похожей на него, быть такой же смелой.

Мне понравился эпизод, в котором Мишка знакомится с…

Rin-Rin

ИМХОшные записки

6 мая 2021 г. 21:53

Первое о чем стоит упомянуть с связи с этой книгой, что она предназначена для дошкольного возраста и относится к той категории, что написаны излишне простым языком коротенькими рубленными предложениями. Лично мне не очень нравится подобный литературный стиль даже для самых маленьких, я люблю, чтобы было красиво, пусть без особых изысков, но всё-таки не примитивно. Второе, что сразу бросается в глаза - это излишняя идеологическая окраска произведения, оно всё будто состоит из агит-плакатов, из-за этого все герои и события получаются крайне плоскими и картонными, а повествование очень неискренним. И наконец третье впечатление - текст довольно рваный и сумбурный, не понятно кому адресованный: для первого знакомства с Блокадой слишком уж кратко, многие события и явления даются без каких-то…

booksypets

3 мая 2021 г. 11:04

Замечательная, добрая история мальчика, пережившего блокаду Ленинграда.

Мне очень понравилось, что начало (а по сути почти половина этой небольшой повести) посвящена предвоенному времени. Таким образом, автор умело провел сравнительную параллель между мирным предвоенным временем и тем, как жилось ленинградцам в блокаду. Или как минимум это сравнение проведено очень наглядно для детей.

Еще это очень советская повесть (в самом лучшем смысле, по крайней мере для меня).

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

28 января 2021 г. 11:10

4.5 Блокада Ленинграда глазами ребенка

Жизнь Мишки в Ленинграде прекрасна - события происходят то тут, то там - только успевай ловить их! Да и сам Мишка мастер в организации приключений.

Вот однажды Мишка заболел  скарлатиной и оказался в больнице, где, идя на поправку, встретил много друзей и настоящего военного летчика. Но счастливой выписки не получается - в стране началась война и детство маленького мальчика закончилось.

К сожалению, повесть получилась немного сыроватой - дело в том, что Юрий Герман любил после написания, дать тексту отлежаться, а уже потом приступать к его редактированию. По каким-то причинам эта повесть так и пролежала в столе. И была обнаружена только после смерти писателя.

Тем не менее, получилась очень трогательная и добрая история Мишки о том, что происходило в довоенном и блокадном Ленинграде. Да,…

red_star

13 февраля 2020 г. 07:04

5 La vita è bella

Очень трогательная книга, построенная на простом и действенном приеме – повествование ведется от лица 7-летнего мальчика, который не всегда понимает, что происходит вокруг него. А читатель понимает, и это порой очень горько и страшно, хочется так же как юный герой не понимать.

Герман почти половину объема повести посвятил светлому довоенному времени, каким оно в ретроспективе стало казаться очень и очень многим в Советской стране. Строят школы, пускают трамваи и троллейбусы, 1 мая и весна. Тут хочется вспомнить повесть Голявкина, в которой автор рассказывал о своем детстве. Хоть там Баку, а не Ленинград, но жизнь ребенка удивительно похожа.

Война быстро добирается до маленького героя, принося с собой боль и смерть. И тут как раз впервые срабатывает этот авторский прием – мальчик не…

28 мая 2019 г. 15:16

4 Повесть о войне для малышей

Сейчас пошла тенденция привносить новизну в восприятие праздника Победы, например, заявляя, что это не повод для радости, гордости, и вообще, всё относительно, ещё вопрос, благо ли, что фашизм был низвержен... Такие и подобные слова - первый признак того,что мы, отдаляясь во времени от тех событий, утрачиваем чистоту их восприятия. Эй, "оригиналы", скажите, что вы не гордитесь, глядя в глаза ветерану! Мне самой свойственно всё переосмысливать, не перенимая слепо. Но здесь я заявляю: я горжусь, я прославляю, я чту! Победа эта - подвиг, праздник этот - улыбка сквозь слёзы. Люди без сомнений отдавали свои жизни на войне и ради нас, незнакомцев из будущего, тоже. . Чтобы не забыть, читайте книги о войне. Себе и детям. Я рекомендую повесть Юрия Германа "Вот как это было" для детей от 6 лет.…