4,4

Охотник Гордей, явившийся из деревни в большой город, не предполагал, что на его долю выпадут такие приключения. Наемные убийцы, заговор магов, шпионы врага, полеты на астральных кораблях и…
Серия: Аллоды
Цикл: Аллоды, книга №2
Издательство: АСТ

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

14 января 2024 г. 16:53

Сразу на берегу признаюсь, что возможно моя оценка этому произведению завышена. Дело в том, что я бывший игрок игры Аллоды онлайн, у меня с ней связано огромное количество яркий эмоций, знакомств и действительно большой отрезок моей жизни. Я не играю уже больше 6 лет, но как мы знаем - бывших наркоманов не бывает, поэтому главным достижением этой книги является то, что она вернула меня в мир Аллодов, в мою юность, а это дорогого стоит. Возможно поэтому у меня не возникло ни малейших претензий к подробным описаниям окрестностей особенно в начале книги, обычно меня это слегка утомляет. Тут я наслаждалась. В свое время для раскрутки игры была выпущена серия книг разных авторов, которые раскрывали лор, позволяли прочувствовать атмосферу игрового мира и помимо этого при покупки данных книг…

ISBN: 978-5-17-084885-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 384 стр.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 7000 экз.

"Все корабли Астрала" - интервью с Романом Афанасьевым

картинка lackomcka2015

В своём ЖЖ вы рассказали что вам "предложили поучаствовать в создании книги по компьютерной игре Аллоды Онлайн". Если не секрет, от кого поступило предложение? От издательства АСТ или от Mail.ru?

Предложение поучаствовать в проекте поступило от издательства. Собственно, с писателями обычно общаются редакторы, отвечающие за выход книг.

В плане создания сюжета вам дали полную свободу или существовали какие-нибудь ограничения?

Свободы было достаточно, этим проект и привлекал. Можно было придумывать любые истории, оставаясь, конечно, в рамках мира Аллодов ОнЛайн. Выглядело это так – авторы придумывали свои истории, писали синопсисы и отправляли издателю. Издатель передавал материалы представителям Аллодов. Они уже оценивали, насколько история соответствует миру и духу игры. Некоторые истории были отвергнуты. Другие были приняты, и по ним писались книги. Получилось, что у авторов было достаточно свободы, и при этом был контроль со стороны представителей игры. Это был большой плюс проекта.

Что послужило основным источником информации для фундамента вашего повествования?

Основным источником служили материалы предоставленные заказчиком. Это описание мира, истории, некоторые таблицы – в общем то, что обычно называется “библией” мира. Ну, и конечно, для меня были очень важны мои собственные впечатления от игры – как от старых Аллодов, так и от новых.

В процессе написания вы контактировали с командой разработки игры? Может посещали их офис? Или консультировались по каким-то моментам?

Нет, как я уже упоминал, авторы общаются с издательством. Это к лучшему. У издательства большой опыт общения с авторами, мы говорим на одном языке, и обсуждать какие-то рабочие моменты проще, чем с людьми далекими от книжного бизнеса.

До отправки издателю, показывалась ли рукопись(черновик) кому-нибудь, например, той же команде разработки? Быть может есть человек с кем вы делитесь своими идеям до того как они попадают в книгу?

Все рабочие моменты я обсуждал со своим редактором. Конечно, потом это все обсуждалось с представителями Аллодов, потом информация возвращалась ко мне. В общем, обсуждения, конечно, велись, но в таких случаях не принято “перепрыгивать через голову” других ответственных лиц.

Как высказался Дмитрий Казаков: "Если автор с опытом говорит, что ему трудно придумывать сюжет - он бредит". Согласны ли в с ним? Сложно было работать над историей в рамках вселенной Аллодов?

В такой короткой строчке сложно выразить мысль полностью. Дмитрий, с которым мы давно знакомы, конечно, прав – придумывать сюжет легко. Гораздо легче, чем копать лопатой колодец. Собственно, опытный автор, не вставая с места, легко выдаст на заданную тему пару сюжетов. С другой стороны, придумать хороший, продуманный, интересный сюжет – трудно. Так с любой вещью – чтобы получилось что-то стоящее, нужно приложить к этому усилия. Придумать пяток сюжетов легко, труднее довести их до ума, выгладить, вычистить, закрутить.

Многих пользователей игры интересует вопрос о том, как авторы модифицируют знакомую им вселенную, скажем так "под свои нужды". С какими сложностями вы столкнулись при переносе элементов компьютерной игры на страницы книги? Что отбросили сразу, а какие моменты хотелось оставить, но пришлось отказаться?

В написании художественного произведения по мотивам компьютерной игры всегда присутствует определенная сложность. С одной стороны, полную кальку с игрушки делать нельзя – у нас получиться просто описание игры, ее полное прохождение, уместное, например, в справочнике по компьютерным играм. С другой стороны, мир, конечно, должен быть узнаваемым для читателя. Вот, скажем, проблемы смерти – в игре персонаж легко умирает, легко воскрешается – для игры это нормально. Для книги, если она должна быть похожа на настоящую жизнь, это исключено. Умер – значит умер. Бывают, конечно, исключения, когда изначально описывается вирутальный мир с виртуальными героями. Но если мы хотим погрузить читателя в выдуманный мир и сделать его реальным, настоящим, для читателя, то мы, конечно, должны придерживаться определенных правил. Или, вот еще момент – в подобных играх много времени тратится на поиск и выкуп различных игровых предметов – оружия, доспехов. Это интересно игроку, когда он в процессе игры ищет себе уникальный меч. Но читать описание того, как он уныло и обречено убивает сто пауков (или выкапывает полсотни цветочков) подряд, чтобы из них вывалилась ценная часть для создания очередного супер меча – не так интересно. Так что должен присутствовать определенный баланс. В этом и заключается сложность. Так что от смерти-воскрешения и поиска артефактов я и отказался.

картинка lackomcka2015

Вы писали что играли в первые Аллоды, а удалось ли поиграть в Онлайн версию Аллодов? Если да - какие ощущения испытали?

Перед тем как я начал работу над текстом, я, конечно, зарегистрировался в Аллодах ОнЛайн и создал себе разных персонажей. Я, как говорится, ими “побегал”, чтобы поближе познакомится с игрой, но заядлым игроком меня назвать сложно. Ощущения – спокойные. Когда-то давно я увлекался компьютерными играми, но сейчас меня больше интересует реальная жизнь. Кстати, до сих пор с моего аккаунта нельзя писать на форуме Аллодов – понятия не имею почему.

Вам понравилось работать над книгой по вселенной данной компьютерной игры? Есть шанс, что мы увидим и другие ваши работы в этой серии?

Работать было комфортно, меня все устраивало, так что шанс, конечно, есть. Но тут больше вопрос к заказчикам. Если они примут решение продолжать проект и пригласят меня, то, обещаю, очень серьезно отнесусь к такому предложению.

Ваше послание (в пару строк) всему сообществу Аллодов Онлайн?

Уважаемые игроки! Кем бы вы не были – орками, гибберлингами, лучниками, воинами, канийцами, имперцами – пожалуйста, прежде всего оставайтесь людьми. Это только кажется, что вы общаетесь с маленькими рисованными фигурками и никами, а на самом деле за ними скрываются такие же люди как вы. Будьте вежливы, доброжелательны, уважайте друг друга, - и вам ответят тем же.

Кураторы

FuschettoStoriettes