Ryazanceva

4 апреля 2021 г. 14:19

Это книгу мне подарил человек, который сам пишет стихи. И для меня это книга толчок в писательском деле.

Книга очень легко читается. Автор раскатала что нужно делать, поделилась своим опытом и опытом своих друзей.

Все что рассказала Джулия Кэмерон, я уже знала и интуитивно в своей практике. Моя ошибка была что я это делала очень редко. Сейчас это большой толчок под зад что бы осуществить давно поставленную цель.

«Если вы хотите начать писать - просто начните»

Lookym

Просто читатель

2 марта 2021 г. 16:19

Письменные практики, как единорог. На трезвую голову мало кто видел, а большинство вообще не верит. Меж тем письмо от руки по силе волшебного воздействия – это как по радуге промчаться на том самом единороге.

А теперь конкретнее. В своей книге Джулия Кэмерон усаживает за стол всех писателей – начинающих, продолжающих и запутавшихся – и подливая чаю, отрезая щедрые куски фруктового пирога, отметает все возражения и страхи. Дает индульгенцию на все прегрешения писателей – писать плохо и неинтересно. Она говорит, что главное все же – писать: без настроения, без вдохновения, без рабочего места, без всяких особых условий. Ведь ты можешь называться писателем только если сегодня что-то писал.

Она вас научит самому процессу, но не ремеслу. То есть все-таки складно соединять слова в предложения,…

25 апреля 2021 г. 06:30

Книга не только и не столько о писательском мастерстве, сколько о понимании и принятии себя через писательство.

В книге нет четких инструкций и рекомендаций: не дана классификация сюжетов, нет советов по стилистике и построению конфликта, зато есть практические советы о том, как писать. Как, преодолев лень, страхи и кучу других непонятных барьеров, сесть перед чистым листом бумаги и начать творить. Эта книга будет полезна тем, у кого есть "боязнь белого листа", но в целом - она не только для тех, кто считает себя писателем. Она для всех, кто ищет самовыражения и кто хочет познать себя. Многие упражнения в книге направлены именно на самопознание, и только потом - на выражение себя через литературное творчество.

9 апреля 2021 г. 13:00

Неоднозначное впечатление о книге. Понравилось, что главы небольшие, понятные, легко читаются, нет повторений из серии "одно да потому", все по делу, никакой воды. Не понравились практические задания. Большая часть заключается в том, что надо составить какой-то список: 50 вещей, которыми вы гордитесь/ 50 вещей, которые вас вдохновляют и т.п. По началу я послушно их составляла, но на втором - третьем списке заметила, что толку от этих списков нет, и решила забить. Есть отдельные мысли, которые меня порадовали, воодушевили, вдохновили, поддержали. В остальном, наверное, ожидала большего. Ничего нового для себя не вынесла.

12 ноября 2020 г. 19:20

5 У всех нас есть право писать.

Начну с последних страниц этой книги, точнее процитирую «у всех нас есть право писать». Сильные слова, точнее даже не скажешь. Главная мысль, которую нам хотела передать писательница «писать может каждый». Чем больше я погружался в чтение, тем больше меня мотивировало на действия.

Книга не только о том, как начать писать и сдвинуть себя с места. Она о жизни, о моментах, о секундах. Примеры упражнений после каждой главы, служат вызовом, ты или готов их принять, или пролистаешь дальше. Я много был наслышан об авторе и давно хотел познакомиться с ней. Знакомство прошло прекрасно, прямо как первое свидание, теперь жду второго.

mariya_mani

Любитель радостных книг

2 мая 2020 г. 21:34

Пишете вы по любви или за деньги, чтобы сбежать от действительности, заземлиться, настроиться, отстраниться - это занятие может и должно приносить чистое наслаждение. Неважно, хотите ли вы написать главный роман этого века или ведете личный дневник о событиях дня, эта книга вложит перо вам в руку. Для всех пишущих книга Кэмерон станет незаменимым советчиком и, вместо правил орфографии и пунктуации, расскажет про то, как найти в себе слова, завоевать их доверие и выразить на бумаге любые образы, события и чувства.

Так и оказалось, потому что я нашла в этой книге ответы на те вопросы, которые волновали меня давно и я не могла найти на них ответы, не понимала, почему же я не могу писать в тесных рамках обязанностей? Я не дам в своей рецензии ответ, потому что это личное, это то, что каждый…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

18 апреля 2020 г. 13:26

4 Я вся такая творческая, ах!..

Мы с этой книгой прошли очень долгий путь. Я начала читать ее в 18м году, прилежно выполнила несколько упражнений, не смогла поймать волну, бросила. Весь 19й год брала ее в руки, закатывала глаза и убирала обратно на полку. В этом году, на удивление, у нас все наконец получилось. Я даже начала писать утренние страницы и почти не злилась, пока дочитывала книгу до конца. Проблема в том, что Джулия Кэмерон, на мой вкус, слишком восторженная и духовная. С моей точки зрения мысли типа: "моей рукой руководит всевышний и я лишь инструмент, через который искусство само изливается в мир из высших сфер" звучит несколько надуманно. Я не могу перекладывать ответственность за собственное творчество на высшие сферы. Я реалист, простите. Я допускаю, что высшие сферы существуют, но не верю, что им есть…

1 мая 2020 г. 23:40

3.5 Разбуди в себе писателя

"Большинство учителей - охотится за пылинками, оценивая ученические работы. Все грамматические ошибки подчёркнуты красным, а где же пометка: "отличная фраза", "прекрасно развита тема!"? Мало кто из нас получает похвалы, большинство - никогда".

Эта фраза меня  зацепила. В моих школьных сочинениях, учителя искали ошибки, а не удачные фразы, заставляли писать по определенному образцу, не интересуясь моим мнением. Пытаясь воспитать  меня по всем предписаниям Министерства образования, эффект получился обратным и желание  писать отпало.
Д. Кэмерон - писатель с более, чем  30 летним стажем.
Писательство для нее не просто профессия, это стиль жизни, лекарство от душевных ран, способ понять себя и показать себя миру.
Она убеждена, что писательство - это дар, которым владеет каждый, только одним…

24 февраля 2020 г. 13:35

4.5 После прочтения... писать

Неожиданно полезная книга, которая дала мне хорошего пинка в направлении «Напиши уже что-нибудь». Думаю, что, в первую очередь, сыграла роль предельно дружеская писательская манера Джулии Кэмерон. Мы неплохо и даже продуктивно провели с ней почти целый месяц, попивая чай на диванчике в ее доме в Нью-Мексико.

Джулия рассказывала немного, но все по делу. Пара слов о мужчинах и сексе, несколько предложений об оставленном позади алкоголизме, череда абзацев о дочке и друзьях, много о творческом пути. Так книжная героиня превратилась в мою более мудрую и опытную подругу. Мне понравилось с ней разговаривать. Это был диалог, а не кивание головой и помалкивание, или что гораздо хуже – непрерывный поток словоизвержений.

Если Вы решили почитать именно эту книгу, то, скорее всего, задумывались о…

27 ноября 2019 г. 14:37

"Самая сокровенная тайна в глубине наших сердец: мы пишем, потому что влюблены в этот мир."

Вы тоже думаете, что запечатлевать буквы на бумаге на самом деле так трудно? Начинающего писателя сковывает беспокойство. Кажется, всё дело в том, что ему не хватает таланта, практики, вдохновения и прочего, прочего. А при виде чистого листа и вовсе начинается приступ тахикардии. Большинство думает, что быть писателем им просто не дано. Джулия Кэмерон обязательно переубедит вас в этом, будьте уверены.

Я никогда не мечтала стать писателем, но творить от сердца и писать, прислушиваясь к своим ощущениям, я люблю. Слова, как и чувства, обладают своей особенной притягательностью, перед которой я, бывает, не в силах устоять, описывая что-нибудь личное, сокровенное. Иногда то, что я не могу объяснить самой…