30 марта 2022 г. 21:51

2 Спойлер Читала из мазохизма

Это худшее надругательство над моей любимой историей про Тамлина!
Я прямо очень люблю эту легенду, одно время даже коллекционировала ее варианты на любых читаемых и нечитаемых (гэльский...) языках. Когда мне давали книжку, не знала, что авторка возьмёт этот сюжет за основу, иначе сразу отказалась бы.
Если коротко: небольшую легенду пересказали для девочек-подростков на 500 страниц, добавив сцен 18+.
В этой истории меня бесит все. Фейра вся такая Золушка и при этом единственная кормилица семьи, о которую все ноги вытирают. Прямо с самого начала автор слезу выдавливает: и как героиня плохо одета, и замёрзла, и одна в лесу. А злые сестры даже воды не принесут. Из леса приходит бедняжка и все делает сама. При таком зашкаливающем уровне страданий героине сочувствовать не хочется ибо "Не верю!".
Ну…

10 октября 2020 г. 01:45

Вау! Прочитав серию целиком хочется ее снова и снова перечитывать. Первая книга получилась слегка слабее остальных, но она все равно волшебна. Сначала немного раздражала Фейра, когда хотела сбежать. Но в остальном я в восторге от героев. Очень понравился слог, в моей голове были такие яркие картинки, будто я смотрю фильм.

19 мая 2021 г. 22:12

5 Очень понравилось

Обожаю автора данной серии книг. Именно с этого произведения произошло мое знакомство с творчеством Сары Маас. Она потрясающе описывает свой мир, каждая мелочь имеет свой смысл. Также мы можем наблюдать рост данной автора на протяжении всей серии.

15 января 2021 г. 12:07

Хорошая книга, советую почитать. В начале может показаться скучной, но потом ты уже не оторвешься. В книге были откровенные моменты, но как же без них. Советую её прочитать после жестокого принца, думаю тогда вообще круто будет.

17 февраля 2021 г. 23:32

3 Не зашло (

« Я дала обещание , которое привыкла выполнять. Без этого обещания я чувствовала себя пустым местом. »

31 января 2022 г. 17:09

4 Спойлер Королевство шипов и роз

Я давно засматривалась на книги Сары Маас, но так как "Стеклянный трон" начинать я не хотела из за размера серии, приступила к "Кшир". История действительно напоминает "Красавицу и Чудовище": проклятье Двора Весны из за которого они ходили в масках, бедность в семье, побег Фейри, после которого она приехала спасать "Чудовище" - Тамлина. В самом начале нам показывается жизнь семьи Арчерон в которой младшая сестра - Фейра, помогает выжить семье, при том, что сама охотится и прокармливает еще двоих сестер и ни на что не годного отца. После убийства волка-фейри, за ней приходит Тамлин в подобии волка, который забирает ее в Прифию которая отгорожена Стеной. Все движется как надо: от ненависти до любви, милые моменты до воссоединения, например сад с розами, купание в реке, а так же проявление…

22 марта 2022 г. 18:37

сначала книга мне не понравилась, но потом я просто влюбилась в неё

3 февраля 2022 г. 01:57

Знакомство с книгами Сары Дж. Маас это отдельный вид искусства, здесь сочетается детально описанный мир, герои будто оживающие перед читателем, сюжет поражает замыслом и поворотами сюжета. Книга попала в сердце и приворожила к себе, не отпуская и поглощая в мир фейри.
С первых страниц книга напоминает "Красавицу и Чудовище", только о фейри. Тамлин уводит Фейру к себе в замок, на котором проклятье, жизнь внутри дворца перестает казаться героине наказанием, а становится сказкой. Но сказка способна прерваться и начинаются трудности. Так и здесь, тайны окутывающие дворец и жителей Двора весны, загадочная "Она", болезнь поражающая фейцев и людей, страшные посетители, убывающая сила фейцев и фейри. Ласэн в этой истории - отдельный персонаж с неповторимым юмором, так же спасающий Фейру из…

13 февраля 2022 г. 13:25

5 Любовь творит чудеса

Знакомство с этим автором я начала с самого популярного цикла про фэйри. Порой действия главной героини были совершенно нелогичными и странными, но по прочтении понимаешь, что все было во имя любви.
Многих героев этого цикла к концу книги начинаешь понимать и сопереживать им.
Только вот главной злодейке не найти оправданий, жёсткая, бесчувственная, холодная стерва....