4,2

Для детей младшего школьного возраста предлагается красочно иллюстрированная сказка ТАМ, ГДЕ ЖИВУТ ЧУДОВИЩА.
Издательство: Розовый жираф

InsomniaReader

12 июня 2023 г. 11:32

3 Страшно странно

Книгу я не поняла, причем не по причинам обозначенным в аннотации. Прямо скажем прочитанный нами Фридер вел себя и похуже. Скорее меня смутил сон или фантазии ребенка, особенно в предложенных иллюстрациях. Я бы хотела чего-то поярче, помягче, а получила странновато и страшновато. Здесь мы с автором не сошлись вовсе. А вот сама ситуация неплоха. Ребенок упирается, мама не "сдается, и упрямец сидит и "пилит рога", а мама приносит ему ужин. Это очень похоже на некоторые конфликты у нас в семье. А процесс "отхождения" так и называется - "пилить рога". Ну ты там как? Рога отпилил или сами отвалились?

Читали мы книгу на английском. Лексика, несмотря на небольшой объем, средней сложности, для новичков не подойдет, а для подготовленных читателей - вполне.

ISBN: 978-5-4370-0071-7

Год издания: 2015

Твердый переплет, 40 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Главный герой книги — мальчик по имени Макс, который играет дома в костюме волка. После нескольких хулиганских выходок мама называет его «чудовищем» (Wild Thing), а он говорит ей на это: «Я тебя съем!» Тогда мама отправляет его спать без ужина. В своей комнате Макс представляет себе, что вокруг него находится дремучий лес. Затем он плывёт по морю на корабле и оказывается в Стране Чудовищ. Чудовища, населяющие страну, имеют устрашающий вид (огромного размера, с клыками и рогами), однако Макс покоряет их, так как может «смотреть в их жёлтые глаза, ни разу не моргнув». Он становится королём над всеми чудовищами и приказывает им устроить дикие пляски, в которых участвует и сам. Однако вскоре ему это надоедает, и теперь уже он отправляет чудовищ спать без ужина. Максу становится одиноко и он возвращается на корабле обратно, хотя чудовища просят его остаться и кричат: «Мы тебя съедим, мы так тебя любим!». Оказавшись в своей комнате, Макс обнаруживает на столе ещё горячий ужин.

В 1964 году была удостоена медали Калдекотта за лучшую книжку с картинками.

1973 - Там, где живут чудовища / Where the Wild Things Are (мультфильм, короткометражка) (режиссер: Джин Дейч)
1984 - Where the Wild Things Are (ТВ, мюзикл) (режиссер: Кристофер Сванн)
2009 - Там, где живут чудовища / Where the Wild Things Are (режиссер: Спайк Джонз; в ролях: Макс Рекордс, Кэтрин Кинер)

InsomniaReader

12 июня 2023 г. 11:32

3 Страшно странно

DracaenaDraco

по прокрастинации

18 декабря 2022 г. 11:29

Небольшой рассказ Мориса Сендака “Там, где живут чудовища” - культовая детская книга. Через год после выхода Сендак за нее получил медаль Калдекотта за лучшую книжку с картинками. Особенно популярна она за рубежом, а вот в России такого восторженного признания не получила. Об этом свидетельствуют даже отзывы на ЛЛ, авторы которых восхищаются рисунками, но многие при этом книгу не оценили или не поняли. Попробуем разобраться.

С одной стороны, в России жанр “книжка-картинка” менее популярен. Пожалуй, востребованность растет лишь в последние годы. У русского читателя, особенно старшего поколения, есть некоторое предубеждение. Все представляют, сколько стоят детские книги. За такие деньги хочется купить книгу, которую можно будет перечитать не раз и чтение которой займет какое-то время. На…

Подборки