Napoli

27 июня 2012 г. 22:35

На моё счастье, я сначала прочитала книгу, а затем уже посмотрела одноимённый фильм. Скажу я вам, это небо и земля. Фильм - пошлая адаптация книги, с непременным включением стереотипов об итальянцах (падкость на красивых женщин, отсутствие серьёзности в отношениях и на дороге и т.п.), политкорректных деталей (беременная лесбиянка с лицом казашки, которую бросила подруга), пары самых интересных моментов из книги (большей частью про ремонт виллы) и стандартной голливудской слезовышибательной сценой. Фильм настолько голливудский, что аж тошно.

Книга в отличие от фильма более ровная, размеренная, менее американская. Больше похожа на подробный дневник женщины, у которой нет семьи, нет головной боли о зарабатывании денег, есть куча свободного времени и жгучее желание что-то написать.

В общем и…

innashpitzberg

7 февраля 2012 г. 21:11

Это один из тех редких случаев, когда я сначала посмотрела чудесный фильм с моей любимой Дайан Лейн, а уже потом прочитала книгу.

Хотя нет, путь к этой книге был еще длиннее и интереснее. А началось все с того, что еще очень давно я просто влюбилась в итальянскую кухню. Попробовала в одном ресторане, попробовала в другом, и так, постепенно, антипасти стали моей самой любимой закуской. И что интересно, в американском издании "Под солнцем Тосканы", которое у меня дома, рецепт на 155 странице приготовления красных перцев с бальзамическим уксусом для антипасти, почти в точности соответствует тому, как я это готовлю уже много лет.

Дайан Лейн, как же она хороша в фильме и на обложке книги:

А потом было волшебное путешествие по Тоскане, замечательной, умопомрачительной, непередаваемо прекрасной…

Glumova

6 января 2012 г. 19:20

Долгий поезд по заснеженной России, не очень долгая книга о солнечной Италии. наполовину дневник, наполовину книга рецептов. художественная ценность средняя, однако атмосферность на высоте. Захотела прочитать из-за фильма, который нежно люблю. Убедилась, что отношения никакого, кроме географии, эта книга к нему не имеет. Но нисколько не жалею.

9 октября 2011 г. 00:26

Очень приятная книга, тёплая, солнечная.Читается легко и полностью переносит в атмосферу Италии: читашь и начинаешь забывать, что за твоим окном холодный осенний дождь.

25 июля 2011 г. 18:45

Наконец-то я прочитала эту книгу об Италии, за которой так долго гонялась – целых полгода!   Книга эта, как я поняла, полностью автобиографичная. Автор пережила все, что в дальнейшем и описала в своем романе.   Книга написана от первого лица, поэтому поначалу читается она крайне тяжело, но в дальнейшем к этому привыкаешь.   В романе присутствует множество итальянских слов (с переводом, разумеется) и мне это безумно понравилось! Знать бы еще как правильно их произносить, и тогда вообще было бы великолепно.   Так же, в книге присутствуют рецепты летних и зимних блюд. И не 1-2 штуки, а множество! К огромному сожалению, не все они выполнимы из-за не наличия некоторых продуктов в нашей «среде обитания». Что касается еды и различных цветов, то с этим в этой книге все в полном порядке.  …

Coffee_lover

17 августа 2011 г. 11:27

История женщины. изменившей свою жизнь. Сменившей страну проживания, нашедшей новый дом, новых друзей, новую любовь под солнцем Тосканы. Построившей свой дом. Интересная история пропитанная солнцем. Окончание книги, правда, несколько сумбурное и немного портит всю историю.

manulchik

24 марта 2010 г. 17:22

Жизнелюбивая преподавательница из США и ее любимый человек решаются на отчаянный шаг - купить полуразрушенный домик в Тоскане, реализовать с помощью него все свои мечты об идеальном доме и жить там как можно дольше. С какими только трудностями не столкнулась эта пара. Многочисленные ремонты и строительная пыль в волосах, сбор урожая оливок и отжим собственного оливкового масла, многое, многое другое - все это совсем не пугает, когда читаешь. И если раньше мысли о том, чтобы покинуть насиженное местечко даже не закрадывались в голову, то после прочтения обязательно подумаешь: "Ведь у них получилось! Значит, многое возможно".

lorentsia

29 января 2010 г. 20:10

Такая странная хорошая книга. И дело даже не в том, что она совсем-то ничего не имеет общего с завораживающим одноименным фильмом - разве что пару сценок на три страницы. И не в том, что в ней совсем нет сюжета - где наша не пропадала, и не такое читывали. Однако ж, мысль автора порхает по страницам, как расслабленный мотылек, а ведь никакая известная человеческая логика не соединила бы эти предложения в абзацы, а иногда даже и слова в предложения. Ну что тут скажешь. Ясно же, что и переводчик сделал свое черное дело - и не исключено, что сделал не нарочно, из страшной мстяти несостоявшегося писателя состоявшемуся, а просто отчаялся понять автора. А еще иногда просто хочется схватиться и вырвать себе все волосы от нездорового увлечения автора смачными описаниями ремонта, а также…

23 августа 2010 г. 20:46

Вообще оказалось довольно уныло:) Возможно, дело в том, что я читала её в переводе, на русском языке, но, вдохновленная восторгами предшественников, ожидала много большего. Кажется, у меня даже не получилось дочитать её до конца.

21 июня 2020 г. 17:49

2 Не моя история, однозначно.

Задумка у книги идёт, дневником автора, которая делала Заметки о своей жизни в Италии. Это рассказы о том, как она с мужем покупала там дом, в который хотела приезжать на лето, о трудностях с которыми им пришлось там столкнутся. О местных традициях, о кухне, ее кстати в этой книге для меня оказалось с избытком.  Из книги можно узнать об особенностях поведения, обычаях итальянцев.

Для меня книга оказалась суховата, и переполнена рецептами и описанием еды.