27 октября 2015 г. 18:29

Поначалу книга читалась очень тяжело, т.к. я не люблю (или не любила?) такого рода произведения. Но страница за страницей она меня захватывала и не отпускала до последней строчки. Автор позволяет окунуться с головой в мир Тосканы, Италии, истории и обычаях ,и ,конечно же, блюда...неподражаемые блюда Италии. Страница за страницей следишь за ремонтом Брамасоля, ходишь по улочкам Италии, узнаешь что-то новое про итальянцев.

Прочитано в рамках "Я за него 2015"

lapickas

26 октября 2015 г. 17:34

Приятное неспешное чтение. Италия мне не близка, но дух книги - нравится. Когда люди с такой любовью пишут о месте обитания, это не может не зацепить какие-то крючочки внутри) А уж приключения с ремонтом старинного дома - это вообще песня. И горы, горы еды. Мне повезло - я в еде сильно привередлива и многое из перечисленного не ем. А вот остальные могут захлебнуться слюной. Читать лучше на сытый желудок) Плюс самые разные уголки и сокровища. Получился этакий художественный путеводитель с личной историей. Было приятно провести время вместе)

20 ноября 2015 г. 15:02

Хорошая книга, но не для всех. В ней нет никакого философского подтекста, никаких сверх глубоких мыслей. Это просто история женщины, влюбившейся в место и купившей там дом. Надо признать, что в такое место трудно не влюбиться, укромный уголок северной Италии, много света, много солнца, много тепла, много истории, доброжелательные люди вокруг. Наверное, поэтому книга и получилась такой: светлой, теплой и доброй. Она прекрасно подойдет людям, которые хотя бы раз пережили масштабный ремонт, тем, кто любит есть и готовить, ну, и, конечно же, тем, кто любит Италию во всех её проявлениях.

akitashka

23 июня 2015 г. 08:58

Это была поистине божественная книга! Я очень давно впервые посмотрела фильм и он стал одним из любимых. Я мечтала прочитать книгу, но увы ее нигде не было. И вот много лет спустя все таки я ее купила! И она прекрасна! Италия - ее культура, история, обычаи, прекрасные блюда и много много много тепла!

28 апреля 2015 г. 22:51

Я начала читать эту книгу с таким упоением…как раз перед поездкой в Италию, в мою любимую страну. Но внезапные военные события в моем родном городе нарушили ход привычной жизни…Вместо книг я стала читать новостные сводки.

Я думаю, что каждой книге свое время. И вернулась я к этой книге спустя почти год, но очень вовремя. В течение всей книги автор неоднократно приводит идею о том, что «дом, в котором ты живешь, - твое второе "я"» и что «посещение какого-либо места может стать для человека началом его путешествия в дальние уголки своей души».

Дальше...

Могла ли я понять до конца эту идею, имея любимый дом, любимую работу и все, что очень хотела. Это вряд ли….А вот спустя год переездов с места на место, меняя одну съемную квартиру на другую, эта книга и ее главная, на мой взгляд, идея стала…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

7 апреля 2015 г. 17:16

Несмотря на то, что время действия в книге - лето и немного зима, это - одна из самых весенних и теплых книг, которые я читала. Чувствуется, что Мэйес действительно влюблена и в свой дом, и в Кортону, и в Тоскану в целом. И я ей завидую, потому что она нашла место, где чувствует себя, как дома, потому что она реализовала свою мечту, и потому, что она занимается любимым делом. Книга написана, на мой взгляд, просто отлично. Я вообще люблю романы в формы дневников, и "Под солнцем Тосканы" - один из самых удачных. И природа, и города, и еда, и описания соседей - всего в меру, ничего лишнего. Я пока не могу сказать, что полюбила Италию, но побывать там мне однозначно захотелось еще больше.

Прочитано в рамках "Дайте две", "Четырех сезонов", "Книжного путешествия" и Школьной вселенной.

DarenkaMurenka

19 февраля 2015 г. 13:19

Эту книгу можно описать тремя словами. Первое это "солнце" . Его много, оно везде. Оно пропитывает дом, который является одним из главных героев книги, оно разливается по бесконечным просторам Тосканы, скатывается с гор, блестит в воде, обжигает землю в августе, оно ласкает главную героиню, дает ей силы и дарит просветление, оно наполняет оливы маслом. Солнце и есть Тоскана.

Второе это "Еда" В книги десятки рецептов, множество описаний обедов, сотни чашек эспрессо, фрукты, овощи, ягоды, вино, оливковое масло. Этого всего много и это очень вкусно! Обязательно приготовте мисочку с какой-нибудь снедью, чтобы лениво жевать это во время чтения.

И третье это "гармония". Ее ищет автор этой книги, когда покупает дом в Италии, ее она в конце и находит.

Книга мила, написана легко, но на мой вкус…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

29 ноября 2014 г. 16:22

С первых страниц книги, я сразу же вспомнила еще одно произведение из этой же серии, а именно "Франция. Год в Провансе" Питера Мейла. Было такое ощущение, что я уже когда-то читала эту историю, даже было время, когда я хотела бросить книгу. Зачем читать одно и то же. Схожие истории, события, персонажи. Но чем больше я читала, чем больше я пропитывалась солнцем Тосканы, тем своеобразнее становилась книга. Книга, была как вино, сначала терпкая, потом все более раскрывалась как необычный цветок, в воображении разливались ароматы кортонских блюд, фруктов, оливок. Эту книгу надо читать летом, когда и у нас есть все эти фрукты, травы, тепло и настроение для кулинарных подвигов, чтобы сразу опробовать все описанное в книге. Или читать книгу на полный желудок, а то можно утонуть в собственных…

26 октября 2014 г. 12:00

Если честно, книга мне не понравилась. История не зацепила , хотя подобную книгу Питера Мейла я читала взахлеб. Перевод тоже мне показался каким-то кривым. Меня постоянно коробило от фразы "бальзаминовый уксус", и я не сразу поняла что под "укропом" подразумевается фенхель. Я конечно придираюсь, но если человек берется переводить книгу в которой значительное место уделяется еде, то нужно хотя бы постараться разобраться с названием ингредиентов, тем более они не такие уж и экзотические. В целом книга не произвела совершенно никакого впечатления, даже если переведут продолжение, то читать его я скорее всего не буду.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Эркюлем Пуаро" (Италия)

Rum_truffle

11 июля 2014 г. 12:22

Май – самое подходящее время для чтения душераздирающе мотивационных книг. Зима уже закончилась не только по календарю, но и «по природе», а лето еще не наступило. И в душе происходит то же самое: я уже готова к новой жизни, но еще не знаю, к какой именно. И вот тут –оппа. Книга про то, как одна американская пара покупает домик в Италии и обустраивает его, а заодно приобщается к итальянской культуре. А итальянская культура очень отличается от американской. Да и не только культура. Люди. Итальянцы, особенно южные, рожденные и выросшие под палящим, неумолимым солнцем, вскормленные сочными офощами, фруктами, душистыми травами и нежным ярко-красным ароматным мясом - это воплощение итальянской земли, ее истинные дети, ее глаза, уши, ее ораторы.

И вот эта самая земля говорит вечно спешащим…