Rum_truffle

11 июля 2014 г. 12:22

Май – самое подходящее время для чтения душераздирающе мотивационных книг. Зима уже закончилась не только по календарю, но и «по природе», а лето еще не наступило. И в душе происходит то же самое: я уже готова к новой жизни, но еще не знаю, к какой именно.
И вот тут –оппа.
Книга про то, как одна американская пара покупает домик в Италии и обустраивает его, а заодно приобщается к итальянской культуре. А итальянская культура очень отличается от американской. Да и не только культура. Люди. Итальянцы, особенно южные, рожденные и выросшие под палящим, неумолимым солнцем, вскормленные сочными офощами, фруктами, душистыми травами и нежным ярко-красным ароматным мясом - это воплощение итальянской земли, ее истинные дети, ее глаза, уши, ее ораторы.

И вот эта самая земля говорит вечно спешащим американцам: не надо никуда торопиться, живите и наслаждайтесь, получайте удовольствие от любой мелочи, умейте находить приятные моменты даже в самых безнадежных ситуациях, будь то покупка овощей на рынке, сбор оливок и поиск места, где их смогут отжать, или затянувшийся ремонт в доме и развалившаяся стена. Нет ничего невозможного и страшного. Все можно решить, кто-нибудь обязательно поможет, все обязательно будет хорошо. Главное, научиться любить жизнь и землю, которая эту жизнь дала.

Книга изобилует описаниями. причем описаниями всего, чего только возможно: блюд, домов, природы, городов, строительных работ, видов плитки, процесса готовки, итальянского языка. Причем описаниями такими "вкусными", что мне пришлось пересмотреть кучу фильмов про Италию, чтобы утолить свою жажду "видения" всего того, что Фрэнсис описывает. Чтобы не сойти с ума от появившихся образов в моей голове, которые создала для меня автор.

Читать. Читать и читать. Читать, чтобы вдохновиться, чтобы полюбить Италию, если вдруг еще не полюбили, чтобы захотеть научиться готовить. Чтобы, чтобы, чтобы... по-настоящему захотеть жить.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Май. Уровень 5.

Какая позитивная рецензия!! спасибо! захотелось наслаждаться каждым мгновением жизни.

Спасибо:)
Мне после книги этого захотелось:)