29 декабря 2023 г. 20:46

«Бойся, Адсон, пророков и тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они вместе со своей отдают жизни многих других. Иногда – ещё до того, как отдать свою. А иногда – вместо того, чтоб отдать свою».

Умберто Эко «Имя розы»

Очень долго шла к этой книге. Даже начинала несколько раз, но бросала. Потому что очень сложно было пробираться сквозь религиозные дебри. А вы уже знаете, что религия, это одна и тем, на которые я не читаю книги.

Но пришёл август в Книжный клуб 64 и мы выбрали «Имя розы». Час настал подумала я.

Книга далась мне очень легко, прочитала её буквально за две недели. Как ни странно мне понравилась и детективная линия и религиозная. Конечно, способ убийства разгадать удалось сразу, чуть дольше вычисляла преступника, а вот с мотивацией немного промахнулась, хотя была…

5 января 2024 г. 20:08

очень интересное произведение. подробно описан быть монахов. Настолько медленно раскрывается интрига, что уже не понятно, кто  первым раскрыл преступление - читатель или главный герой?

26 ноября 2023 г. 14:16

5 Дорогой Умберто

Прости, дорогой Умберто, что тревожу тебя там, где само Мироздание хранит покой любого человека, но я хотел бы поспорить с тобой. Именно с тобой, потому что это ты поднял вопрос «охранять книги от простецов или делиться мудростью книг с любым человеком?». Ты написал достаточно текстов, чтобы понять несложную истину: каждый человек, читая книгу, видит что-то своё, а некоторые не видят ни своё, ни чужое, поскольку в темноте ума, неосвещённого ни светильником стремления к знаниям, ни хотя бы огарком уважения к великим именам, невозможно ничего различить. Читают и твою книгу, что названа тобой «Имя розы», а это самая простая из книг, созданных тобой. Не говорю - слабая, говорю — простая. Читают и учёные, и те самые простецы, коим ты дал шанс выйти из собственного мрака. Но что это за шанс?…

18 декабря 2023 г. 22:26

3 Страдающее Средневековье

Монах-францисканец Вильгельм Баскервильский и послушник-августинец Адсон Мелькский прибывают в бенедиктинское аббатство на севере Италии, чтобы расследовать таинственную гибель монаха Адельма Отрантского. Улики ведут в монастырскую библиотеку, но главные подозреваемые гибнут один за другим.

Как и любое произведение искусства в стиле постмодерн "главный роман эпохи постмодернизма" - абсолютный конструктор "Лего". Пользуясь глубинными познаниями в медиевистике, итальянец скрещивает низкий жанр Конан Дойля с историческим романом и религиозно-философским трактатом. Отсюда рождаются сложности восприятия этого текста, Эко не только крупный европейский симеотик, но и неисправимый словоблуд, если не скрытый графоман. Действие безбожно топчется на месте, демагогические диалоги тормозят детективную…

19 августа 2023 г. 16:15

5 В чужой монастырь..

..лучше вообще не заходи, иди своей дорогой, целее будешь).
Эта книга, конечно, абсолютный литературный памятник, к которому подобраться страшно. Но не бойтесь! Автор- тот ещё коварный шутник, он обернул тяжёлые для восприятия философские размышления в  обёртку детектива, а рассказчиком сделал средневекового Ватсона, который на протяжении повествования будет вас заземлять и станет здоровской опорой при прохождении этих заумных джунглей.
Автор, к тому же сказать, не просто шутник, но довольно злой шутник. Он прошёлся по всем: по священникам, учёным, царям, обывателям, и по нам, книголюбам, тоже! Да ещё как!
Для меня главной темой "Имя розы" стала тема страстей, и не только телесных, но и умственных. Черезмерность этих самых страстей и не позволяет человеку жить в гармонии с миром.…

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

19 октября 2023 г. 18:52

5 « Чудовищно убивать человека и чтобы сказать Верую во единаго Бога »

Представьте себе древнее аббатство в Италии в эпоху Священной Римской империи. В конце ноября 1327 года монастырь посещают приезжие монахи: Вильгельм с юным учеником Адсоном, перед которыми стоит важная миссия: расследовать убийство, произошедшее в аббатстве. Они, словно Шерлок и Ватсон, будут сталкиваться с множеством тайн, которые хранит в себе священное место.

Как же долго я мечтала прочесть этот монументальный труд, и как же сложно мне было к нему подступиться. Я благодарна за два марафона и совместные чтения, которые подтолкнули меня к прочтению "Имя розы". Спойлер: книга оказалась не такой сложной, как я представляла, даже довольно медитативной)

Если вы тоже боитесь начать, и понимаете, что совершенно не знаете историю Средневековой Италии, римских пап того времени, ключевых понятий…

DracaenaDraco

по прокрастинации

20 июля 2023 г. 22:37

Роман многослойный, идеальный пример постмодернистской литературы. Аллюзий и смыслов здесь столько, что можно не сомневаться: в лучшем случае я уловила треть.

Самая очевидная интерпретация указует на то, что перед нами детектив. Начало XIV века, два монаха расследуют убийства в аббатстве. Интертекстуальность очевидна: одного героя зовут Вильгельм Баскервильский, другого – Адсон. Но если вы откроете книгу, ожидая получить классический детектив, то быстро разочаруетесь. В первую очередь потому, что сам детектив – абсолютно рамочная конструкция, обрамляющее повествование. Преступник довольно быстро становится очевиден, у меня вызывали вопросы лишь мотивация и тернистый путь умозаключений героев.

Эко – специалист по семиотике (науки о знаках) и медиевист (то есть историк Средневековья). И…

26 сентября 2023 г. 09:22

4 Спойлер Источник толкований не иссякнет

Не уверена, чего я ожидала, но точно не этого.

Чувствовала некоторую робость, ведь это сам (!) Умберто Эко. И он мастерски справлялся — а заодно снимаю шляпу перед переводчицей: большую часть книги забываешь, что она написана всего в 1980 г., а не в 1327, ведь так сильно ощущение реалистичности.

Вместе с этим обескураживает не только сам язык, с этим можно справиться и свыкнуться, а общее направление истории. А история происходит у нас в аббатстве, вокруг исключительно монахи и служки. Прибавьте к этому век описываемых событий — и получите квинтэссенцию религиозных диспутов, когда страницу за страницей следуют рассуждения, чья вера правильнее, кто еретичнее, кто кого грешнее и имеет ли церковь и её служащие право на собственность, поскольку весьма дискуссионен вопрос, был ли беден Иисус.

При…

8 ноября 2023 г. 17:46

Книга очень понравилась,хотя в начале было тяжело пробираться через язык написания ,и о том что много религии написано,но как детектив очень захватывает и я кстати до конца не могла понять кто убийца . короче рекомендую

14 августа 2023 г. 19:02

3.5 Душнотааааа

Сюжет:

Вильгельм Баскервильский и его ученик Адсон прибывают в монастырь, чтобы расследовать неообычное дело. Погиб монах при загадочных обстоятельствах.

Сам Вильгельм личность необычная, экстравагантная. В чём-то для монаха даже немного еретическая. Наверное, все великие сыщики, великие гении должны быть какими-то странными и непонятными.

Хорошо знает и понимает человеческую натуру, чем пользуется в своих расследованиях.

Ощущения:

Мне дико не понравилось. Я не знаю, с чем конкретно это взаимосвязано:

1) с высокими ожиданиями, так как эту книгу мне расхваливали.

2) с начиткой Николая Козия (слушала именно в ней). Ужасно уныло, скучно и тягомотно. Словно сидишь на лекции философа-шизофреника.

3) смешение жанров. Здесь мешается философия с детективом. Детективную часть мне читать было интересно,…