DracaenaDraco

по прокрастинации

20 июля 2023 г. 22:37

Роман многослойный, идеальный пример постмодернистской литературы. Аллюзий и смыслов здесь столько, что можно не сомневаться: в лучшем случае я уловила треть.

Самая очевидная интерпретация указует на то, что перед нами детектив. Начало XIV века, два монаха расследуют убийства в аббатстве. Интертекстуальность очевидна: одного героя зовут Вильгельм Баскервильский, другого – Адсон. Но если вы откроете книгу, ожидая получить классический детектив, то быстро разочаруетесь. В первую очередь потому, что сам детектив – абсолютно рамочная конструкция, обрамляющее повествование. Преступник довольно быстро становится очевиден, у меня вызывали вопросы лишь мотивация и тернистый путь умозаключений героев.

Эко – специалист по семиотике (науки о знаках) и медиевист (то есть историк Средневековья). И эпоха на страницах романа воссоздана детально. Быт, исторические личности и события, литература, речь персонажей – работа проделана великолепная. Так что часть историческая тут явно превалирует над детективной.

Но в конце концов это жанр не ограничивается одними историческими приключениями или детективом. Нет, скорее уж это философский трактат. И направлений философствований здесь несколько.

Опять же, самый легко снимаемый – это вопрос о литературе, книгах и их значении в истории человечества. Аббатство (естественно, неназванное) содержит самую большую христианскую библиотеку, доступ к которой затруднен: только библиотекарь решает, имеете ли вы право доступа к запрашиваемой литературе. А запретное знание, как известно, манит. Все это подкрепляется долгими разговорами о ересях, о толковании речей ученых мужей, об относительности знания и непознаваемости истины. Впрочем, Эко убежден в одном:

Книги существуют не для того, чтобы в них верили, а для того, чтобы их обдумывали.

Много в романе и теологических диспутов. Смеялся ли Христос и как был создал мир; где грань между истинным служением Богу и эгоистичными искажениями учений веры; где границы ереси; можно ли через безобразное явить сущность прекрасного и святого – и тому подобное. Этот роман поистине может стать экскурсом в историю монашеских конгрегаций, их учений и учителей. Если любите такое – не прогадаете, если нет – читать будет сложно.

Немало и размышлений о природе человека и мира. Мельчает ли человек с каждым столетием? Как меняется мир и как человек меняет мир? Новые знания несут опасность или помогают человеку продлить свой век (и комфорт этого века)? На страницах книги герои XIV века сравнивают свое мировоззрение и убеждения с мужами предыдущих эпох, очерчивают круг проблем, ну а читатель может провести эту линию дальше – к современности.

Так что это прекрасное философское произведение (недаром загадка в сюжете связана с "Поэтикой" Аристотеля), но не совсем мое. Детективная линия волновала меня больше, чем все философско-теологические выкладки. Монументальная книга, но скажу кощунственное: не прочитай ее, вряд ли бы что-то потеряла.

KillWish