mariya_mani

Любитель радостных книг

12 января 2021 г. 20:26

Первая сказка этого сборника "Волшебная картина" напомнила мне чудесный и зимний фильм "Волшебный портрет" (совместное производство России и Китая), читала сказку и вспоминала кино. Помнила, что вроде бы в основе фильма лежит сказка, но какая? А теперь знаю - эта.

Две другие сказки "Женщина-лисица" и "Жёны в зеркале" - они так (как и первая сказка) отличаются от привычных мне историй, от сказок скажем Франции, Англии или даже от наших, колорит совсем другой. Мудрость всё та же, народная, через века и через поколения, от древности до наших дней, но национальные особенности, менталитет, имена героев, описание местности и пр., отличаются от сказки к сказке. Каждый раз будет по-разному, непредсказуемо и интересно.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 сентября 2016 г. 17:16

Вот мне и сломали предубеждение века, что я не люблю сказки и магический реализм. Люблю, оказывается, если в нужном исполнении. Эта книга выпала мне в тройке по игре, и остальные, видимо, показались мне еще хуже, раз уж я выбрала сказки. Но это же прелесть что такое. Они одновременно и похожи на русские народные сказки, из тех, в которых топчут железные сапоги, стирают железные посохи, идут за тридевять земель, короче, искать украденную невесту. И вместе с тем в них чрезвычайно заметен китайский колорит, это значит, что в героях будут и драконы, и монахи, и даже цветы лотоса.

Занятно, как во всех сказках мира можно проследить тот самый символизм, разделение на мир живых и мир мертвых, мост между этими мирами (из травинки), обязателен проводник (вроде нашей Бабы-Яги, но в Китае проводники…

7 декабря 2016 г. 21:57

Покупала книгу ради прекрасных иллюстраций и нисколько не пожалела. В сборник вошли три сказки, каждая из которых по-своему интересна и учит добру. Как и все сказки, в общем-то. К каждой сказке мы можем подобрать похожую русскую, что ещё раз нам напоминает, что какими бы разными мы не были и в каких отдалённых уголках планеты не жили, проблемы, мечты и желания у нас одни на всех.

andie

5 апреля 2016 г. 12:49

5 "Волшебные сказки Китая" с иллюстрациями Анастасии Булавкиной.

Часто нам с вами не хватает какого-то элементы волшебства в нашей обыденной жизни. Для таких случаев издательство Рипол выпустило вот такой небольшой сборник сказок Китая.

В издание вошли три сказки:

- "Волшебная картина" о юноше, который влюбляется в девушку с картины;

- "Женщина-лисица" о девушке, которая оборачивается лисицой;

- "Жёны в зеркале" о двух сестрах, которые были заточены в зеркала.

Все три сказки чем-то похожи на наши, русские сказки, где герои сражаются против злодеев ради спасения любимых. Мне понравилось обилие символов, присутствующих в сказках. Например, мост как символ связи двух миров. Рис как символ достатка. Цветок пиона как символ красоты и юности. Лисица как символ хитрости.

В сказках есть мораль, что главное для любой сказки, а также много доброты и искренности,…