4,4

Драма в двух действиях

lastdon

10 мая 2024 г. 10:02

Короткая пьеса в стихах, но очень насыщенна "гиперссылками" или "маячками" - Пушкин, Байрон, Шекспир, Шопенгауэр, древнегреческие философы, т.е для филолога богатое поле исследований.. А простому читателю, как мне, просто приходится читать длинные сноски, отвлекающие от сюжета.

Набоков написал пьесу в Берлине находясь в тяжелом душевном состоянии после гибели отца и разрыва своей помолвки.. Действие происходит в Кембридже - молодой студент, Эдмонд приходит к магистру наук Гонвилу, и просит Яду мне яду.

Эдмонд. Да, — о моем недуге: я боюсь существовать… Недуг необычайный, мучительный, и признаки его: озноб, тоска и головокруженье. Приводит он к безумию. Лекарство, однако, есть. Совсем простое. Гонвил, решил я умереть.

Ну вот, обсуждая вопросы жизни и смерти, Гонвил дает ему яду, и Эдмонд…

Форма: стихотворение

Дата написания: 1923

lastdon

10 мая 2024 г. 10:02

Ну вот, обсуждая вопросы жизни и смерти, Гонвил дает ему яду, и Эдмонд…

20 июня 2022 г. 16:04

Пьеса о жизни и смерти с открытым концом.
Вообще, немного не в моём вкусе, наткнулась случайно, пока искала другое произведение Набокова, но мне понравилось. Коротко, захватывающе, интересно.